Что смотреть на зимних каникулах в кино?

Культура Кино и сериалы

Блокбастер про советских баскетболистов, Кристофер Нолан, три претендента на «Оскар» и поющий Хью Джекман – что смотреть в кино во время праздников.

Новый год и Рождество – это не только пора теплых домашних посиделок над книгой или любимым сериалом, но и время активного похода в кино. Помимо традиционных кинотеатральных релизов, в это время многие компании устраивают специальные показы так и не добравшихся до нашего проката фильмов. Узнать о них, а также о других заслуживающих внимание сеансах, вы сможете в нашей праздничной подборке.

Движение вверх

С 28 декабря

«”Легенда №17” для баскетболистов» – так вкратце можно охарактеризовать очередную патриотическую ленту про спортивные победы СССР. На этот раз в роли сердобольного, но справедливого тренера – Машков, а вместо единала Харламова – целая многонациональная команда парней в шортах. Снял фильм Антон Мегердичев («Метро»), автор одного из лучших блокбастеров 2010-х, так что должно быть как минимум не скучно. Как максимум – рекордные сборы и всеобщая зрительская любовь.

движение вверх кадры

Молодая женщина

С 28 декабря

Светлая трагикомедия о брошенной ухажером девушке, блуждающей по улицам Парижа, которую в Каннах признали лучшим дебютом этого года. Как всегда у французов, кино про любовь, одиночество, несбывшиеся мечты и котиков – что может быть лучшим подарком для влюбленных?

молодая женщина кадры

Праздничный переполох

С 1 января

Новый фильм от авторов нашумевшей комедии «1+1». В этот раз режиссеры Накаш и Толедано разбирают на составляющие саму формулу торжества: главный герой по сюжету – event-менеджер, новое задание которого оказывается обреченным с самого начала. Говорят, получилось не так смешно, как их главный хит, но лучше нашего «Новогоднего переполоха».

праздничный переполох кадры

Величайший шоумен

С 4 января

Голливудский мюзикл в новогодний период – это уже традиция. В прошлом январе выходил модернистский «Ла-Ла Ленд», в этом – более традиционный «Величайший шоумен». В последнем Хью Джекман играет популярного на Западе, но мало известного у нас антрепренера Ф. Т. Барнума – фактически предтечу всего современного шоу-бизнеса. Картина, как можно догадаться, снова о следовании своей мечте. На этот раз – с Заком Эфроном и Зендаей на подтанцовке.

величайший шоумен кадры

«Оскаровские» показы от CoolConnections

С конца декабря по первые числа января в городах-миллионниках России пройдут свежие показы арт-объединения CoolConnections в рамках проекта #WhyNotMovie. Больше всего сеансов отдали летней картине о первой любви «Зови меня своим именем». Чувственная экранизация с Арми Хаммером и Тимоти Шаламе в главных ролях – наиболее вероятный претендент на «Оскар» в этом году, его в один голос хвалят зарубежные зрители и критики. Впрочем, не меньше шансов урвать свой наградной кусок есть и у двух других картин, которые покажут в рамках мероприятия: биографической «Тони против всех» с неузнаваемой Марго Робби и «Мира, полного чудес» от автора «Кэрол» Тодда Хейнса.

зови меня своим именем кадры

Ретроспектива Кристофера Нолана

С 2 по 7 января

Компания «Иноекино» продолжает радовать Санкт-Петербург, Москву и Новосибирск новыми ретроспективами. В эти праздники зрителей трех городов ждет погружение в мир одного из самых обожаемых и обсуждаемых режиссеров современности – Кристофера Нолана. Мечтали увидеть культовый «Помни» на большом экране? Или пересмотреть «Темного рыцаря» как в первый раз? Переходите по ссылке, билеты уже заканчиваются.

ретроспектива кристофера нолана

Большой злой лис и другие сказки + Петсон и Финдус

С 2 по 7 января

Детей на новогодних каникулах тоже будет чем порадовать. Большой фестиваль мультфильмов устраивает в Москве недельный прокат одного из лучших мультфильмов этого года и претендента на «Оскар» – «Большого и злого лиса» от создателя «Эрнеста и Селестины». Второй показ на этой же неделе (который можно будет поймать и в Петербурге) – рождественская анимация по мотивам книжек детского писателя Свена Нурдквиста про кота Финдуса и старика Петсона.

петсон и финдус кадры

«Москино. Коротко»

С 3 по 5 января

Для любителей короткого метра во время зимних праздников сеть кинотеатров «Москино» запускает трехдневную программу лучших короткометражек от молодых российских режиссеров. Помимо показов, купивших билет зрителей ждет общение с создателями после сеанса, музыка и коктейль-бар на входе.

москино коротко
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.