Что стало с 5 маленькими звездочками советского кино? Аферисты, травля, эмиграция

Культура Кино и сериалы

Каждый мальчишка в СССР заглядывался на одну из этих актрис, а девочки мечтали во всем на них походить.

советские актрисы сейчас

Советское кино было щедрым не только на драмы и комедии для взрослых, но и на детские фильмы. Сложно перечислить все сказки и приключенческие ленты, на которых росли дети прошлого. Само собой, обилие семейных картин породило новое поколение совсем юных звезд.

Мы решили узнать, как сложилась жизнь самых известных и красивых девочек времен Советского Союза. Оказалось, что ранний успех не всегда приводит к большой карьере, а настоящее призвание, вопреки всем прогнозам режиссеров, может скрываться в совершенно другом ремесле.

Екатерина Парфенова

советские актрисы сейчас

Жизнь тогда

Екатерина проснулась популярной после выхода фильма “Выше радуги” в 1985 году. Девочке тогда было всего 12 лет. Немного позже получила главную роль в ленте “Публикация” Виктора Вокова, но основательно заниматься кино не стала — поступила в Московский инженерно-физический институт и начала участвовать в конкурсах красоты.

Жизнь после

В 1992 году Екатерина уехала в Париж по приглашению местного модельного агентства, после перебралась в Лондон где параллельно с дефиле и съемками училась в бизнес-школе. В 2001 году Парфенова снова появилась на экране благодаря британскому сериалу “Идеальный Мир”. Известно, что сейчас она живет в США вместе с мужем-предпринимателем.

Анна Плисецкая

советские актрисы сейчас

Жизнь тогда

Анна Плисецкая впервые появилась на экране благодаря роли в фильме “Мэри Поппинс, до свидания!”. Девочка из творческой династии Плисецких — Мессереров (Анна — племянница Майи Плисецкой) долго выбирала, чем ей заниматься по жизни, и остановилась на балете.

Жизнь после

50-летняя балерина гастролирует по миру и создает собственные концертные программы для театров. Дважды играла в постановках по мотивам “Анна Карениной”, но в  разных амплуа. В 1974 году Плисецкая исполнила роль Сережи Каренина, а в 2005 году — княгини Елизаветы Тверской.

Инга Ильм

советские актрисы сейчас

Жизнь тогда

12-летняя Инга Ильм прославилась благодаря участию в съемках “Приключений Петрова и Васечкина”. После нескольких удачных проектов актриса поступает в МХАТ, после окончания которого уезжает в Америку. Оставаться там Ильм не захотела и вернулась на родину. Долго служила в Московском Драматическом театре имени А. С. Пушкина и работала на телевидении.

Жизнь после

Инга Ильм закончила исторический факультет МГУ и занялась издательской и научной деятельность вместе с супругом. Она выпускает книги по художественной культуре России, читает лекции в университетах и занимается журналистикой.

Светлана Ступак

советские актрисы сейчас

Жизнь тогда

Съемки в киноленте “Пеппи Длинныйчулок” стали поворотным моментов в судьбе Светланы. Девочка занималась цирковым искусством и могла сама выполнять акробатические трюки. Казалось бы, это обещает большое будущее — прямо как у Натальи Варлей.

Жизнь после

Светлана Ступак снялась только в двух фильмах. В 90-е годы она вышла замуж и стала мамой, так что об актерском деле пришлось забыть. Светлана работала администратором, официанткой и продавцом, но наладить жизнь никак не получалось. В попытках продать квартиру актриса нарвалась на аферистов, которые оставили ее с долгами. В 2018 году Светлана Ступак ушла из жизни, ей было всего 46 лет.

Татьяна Проценко

советские актрисы сейчас

Жизнь тогда

Татьяна Проценко известна по роли Мальвины в фильме “Приключения Буратино”. Только вот одноклассники девочки не оценили ее успех в кино и долго издевались над маленькой актрисой. Татьяна не сдалась и все равно связала свою жизнь с искусством  — поступила на киноведческое отделение ВГИКа.

Жизнь после

Татьяна Проценко стала поэтессой,  работала в Центре Ролана Быкова и была членом Международной федерации журналистов. Вышла замуж за актера Алексея Войтюка — исполнителя роли Иванушки в сказке “После дождичка в четверг”, воспитывала с ним двоих детей. В 2021 году Татьяны Анатольевны не стало — она скончалась от рака на 54-м году жизни.

А кого бы вы назвали самой красивой девочкой из советского кино?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.