Как сложилась судьба Настеньки из “Морозко”: образ скромницы, трагическая любовь, отказ от кино

Культура Кино и сериалы

Некоторых артистов забывают, если они заканчивают карьеру, но с Натальей Седых все обстоит совершенно иначе.

судьба Настенька из Морозко

Наталья Евгеньевна Седых родилась 10 июля 1948 года. Она могла бы стать спортсменкой, но по воле судьбы оказалась на съемочной площадки фильма-сказки “Морозко”, которая и принесла ей завидную популярность. Правда, ей актриса решила распорядиться по-своему.

Артистка стала примером знаменитости, которые редко появляются на публике, но никогда не забываются. В разное время к ней, как и к ее героине Настеньке, относились по-разному. Что стало с когда-то самой скромной и красивой девушкой советского кино? Мы решили поделиться с вами подробностями из жизни необычной звезды.

Детство на коньках

судьба Настенька из Морозко

Наталья Седых могла бы стать признанной фигуристкой. Впервые на лед она вышла в четыре года. Тогда ее называли “самой маленькой фигуристкой СССР”, но Седых предпочла уйти в танцевальное училище. А по негласному правилу совмещать танцы и катание строго запрещалось.

Актерская карьера

судьба Настенька из Морозко

Молодая актриса прославилась благодаря сказкам Александра Роу. Режиссер заметил молодую актрису на одном из выступлений и тут же понял, что она идеально подходит на главную роль в его фильме. Сначала на экраны вышла лента “Морозко”, потом — «Огонь, вода и… медные трубы».

Балет

судьба Настенька из Морозко

Несмотря на популярность, которую Наталья заслужила у зрителей, девушка решила не продолжать кинокарьеру. Она устроилась балериной в Большой театр, но там ее почти не замечали на фоне других артисток. Коллеги звезды говорили, что она совершила роковую ошибку.

Запретные чувства

судьба Настенька из Морозко

На съемочной площадке “Морозко” Седых влюбилась в актера Эдуарда Изотова.  Правда, на тот момент ему было 33 года, а ей всего 15. Артистка вспоминает, что у нее замирало сердце, когда она видела старшего коллегу, но показать чувства не могла — Изотов бы ее просто не понял. По сценарию герои сказки в конце целуются — для Натальи это был первый поцелуй в жизни.

Нечестный брак

судьба Настенька из Морозко

Со своим мужем, композитором Виктором Лебедевым, Наталья познакомилась, когда он еще был женат. Лебедев ушел к актрисе, но жить молодым супругам пришлось на расстоянии — в Ленинграде и Москве. Однажды Седых решила неожиданно приехать к мужу и застала его за изменой. Оказалось, что композитор все время жил с другой женщиной и поэтому не собирался съезжаться с официальной женой. Наталья подала на развод.

Любовь и КГБ

судьба Настенька из Морозко

За балериной бегало много мужчин. Одним их поклонников был иранский олигарх Бабек Серуш. Правда, Седых долго не отвечала ему взаимностью, так как боялась преследования КГБ из-за связи с иностранцем. Даже когда Серуш сделал актрисе предложение, она отказалась — не хотела портить репутацию.

Поиск работы

судьба Настенька из Морозко

В начале двухтысячных Наталья ушла из театра и стала пенсионеркой. Она признается, что хотела бы снова вернуться в кино, но пока не получила достойного предложения. По словам актрисы, она всегда участвовала только в тех проектах, которые ей нравились — деньги и связи не имеют никакого значения.

Телевизионное настоящее

судьба Настенька из Морозко

Наталья была участницей программы “Идеальный ремонт” — дизайнеры обновили известной актрисе квартиру. Она попросила, чтобы комнату превратили в настоящий будуар, который напоминал бы ей интерьеры Большого театра.

Жизнь в 2022 году

судьба Настенька из Морозко

Сейчас Наталье Седых 73 года. Она влюблена — имя избранника не называет, но говорит, что они абсолютно счастливы вместе. Правда, мужчина женат и сильно старше, но актрису и балерину это ни капли не смущает — ей, по ее собственным словам, нравится быть в такой роли.

А вам нравилось творчество Натальи Седых? Или у вас о ней свое мнение?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.