Что такое финансовая подушка безопасности, зачем она нужна и как ее создать

Деньги

Финансовая подушка безопасности — страховка на непредвиденные случаи. Минимальный размер резерва — доходы семьи за три месяца. Хранить деньги лучше в разных местах: на вкладах, в рублях и в валюте.

Финансовая подушка безопасности должна быть у каждого. Это — финансовый резерв на непредвиденный случай. Согласно статистике, 18% россиян не думают о сбережениях и надеются на помощь родственников. Тем не менее, подушка безопасности — это важно. Мы расскажем, как рассчитать ее размер и как правильно хранить деньги.

Что такое финансовая подушка безопасности

что такое подушка безопасности

Финансовая подушка — это деньги на “черный день” — на случай непредвиденной болезни, потери работы, других сложных ситуаций. Резерв поможет пережить тяжелые времена — пока вы, например, не устроитесь на новую работу. У многих такого резерва нет — По исследованию Аналитического центра НАФИ, 38% россиян не откладывают деньги на черный день. Размер подушки зависит от ваших доходов. Если у вашей семьи до сих пор нет такой подушки, самое время ее создать.

Как много денег нужно отложить

как много денег нужно отложить на подушку безопасности

Какой-либо определенной суммы не существует. Смысл подушки в том, чтобы помочь вам пережить несколько месяцев — не меняя привычный образ жизни. Следовательно, размер подушки необходимо рассчитывать из собственных расходов и доходов.

Денег из резерва должно хватить минимум на три, а лучше шесть месяцев. Разберем на примере.

У Владимира и его жены Елены есть четырехлетний сын. Владимир получает 50 000 рублей, Елена работает на полставки и получает 20 000.

В месяц семья тратит 40 000 рублей, еще 10 000 они платят за кредит. Остальные деньги Елена и Владимир откладывают на отпуск или тратят на путешествия по выходным.

Обязательные ежемесячные траты — 50 000 рублей

Подушка безопасности на три месяца — 150 000 рублей

Подушка безопасности на шесть месяцев — 300 000 рублей

Как хранить финансовые резерв

как хранить финансовый резерв

Сразу отложить такую сумму без ущерба для бюджета невозможно. Финансовые эксперты рекомендуют формировать подушку безопасности постепенно, откладывая с зарплаты 5—10%.

Хранить деньги дома или на счете невыгодно из-за инфляции. Удобнее всего хранить финансовую подушку на пополняемых вкладах, желательно — в разных банках. Подушка должна быть в той валюте, на которую приходится большинство расходов. Часть средств можно держать в валюте.

Резервные средства не стоит хранить в акциях и ценных бумагах — всегда есть риск, что они упадут в цене, а значит, ваши запасы находятся под угрозой.

Финансовая подушка ≠ инвестиции

Лучше всего распределить средства между:

  • наличные: рубли и валюта
  • пополняемые вклады с возможностью снятия: несколько банков
  • карты банков в начислением процентов на остаток

А у вашей семьи есть подушка безопасности?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.