Как и что делегировать? 5 быстрых подсказок от тренера по руководству людьми

Деньги Бизнес и работа

Что может помочь лидеру эффективнее взаимодействовать с исполнителями? Какие приемы помогут быстрее получить результат? HR-эксперт Татьяна Щербань выделила несколько важных принципов.

1. Презумпция невиновности

Как и что делегировать

Недоверие, если им не управлять, почти всегда заметно: через мимику, через вопросы, через тональность. Это заставит людей либо обороняться, либо становиться более осторожными, либо додумывать, либо “продавать” Вам все свое лучшее сразу. 

Это потратит Ваше время и время выполнения задачи зря, а значит утилитарно нам не выгодно. Получается демонстрация доверия более оправдана

К людям лучше подходить с изначальным доверием к тому, что они могут и хотят развиваться и работать хорошо. И до тех пор, пока человек не показал вам обратное, исходим из этого.

2. Цель начинается с глагола

От того, насколько хорошо вы умеете формулировать цель, на 80% зависит ее выполнение. Качественная формулировка цели начинается с глагола: повысить, понизить, достать, заработать, изготовить, продать, убедить. Чем глагол более бытовой и практичный, тем лучше.

3. Делегирование и Контроль = идеальная пара

Как и что делегировать

Если контроля нет, значит, эта цель не нужна. Люди быстро это поймут и делать не будут. 

На своей авторской мастерской РЕЗУЛЬТАТ ЧУЖИМИ РУКАМИ для руководителей разного уровня Татьяна Щербань уделяет особое внимание навыкам делегирования. Здесь тренируются быстро “читать” поведение людей и их мотивы, строить корректные карьерные ожидания, выбирать точные методы убеждения и стили делегирования, давать коррекцию, если человек сделал что-то не так, формировать и управлять сильными командами. 

Благодаря полученным инструментам руководители смогут ускорить и облегчить себе получение результата чужими руками от любого человека. 

Записаться на тренинг «Результат чужими руками» 

В корпоративном формате возможен модульный вариант обучения.

Узнать больше о корпоративных тренингах.

4. Лидерство = актерское мастерство

Нам, руководителям, платят за то, что мы приняли решение, взяли ответственность и обеспечили результат. А значит —  нашли подход к любому человеку так, чтобы любой человек дал желаемый результат. Наш ключевой навык — гибкость. 

К одному и тому же человеку применимы все стили руководства, так как один и тот же человек по-разному подкован и по-разному относится к разным задачам.

5. Полномочия не обязательны

Как и что делегировать

Вопрос с выдачей полномочий каждый руководитель решает сам. Давать их или нет – зависит от ситуации, ее рисков, квалификации и мотивации исполнителя. Полномочия – ваша валюта, и тратить ее стоит по обстоятельствам.

Татьяна Щербань – HR эксперт, тренер по вопросам управления людьми, приглашенный преподаватель ведущих бизнес-школ России (СКОЛКОВО, РАНХиГС, SKILLBOX и др), сертифицированный эксперт по оценке лидерского потенциала, автор книги “Результат чужим руками”. 

26 лет экспертного и управленческого опыта в сфере Управления персоналом, включая 19 лет опыта управления и консультирования в области управленческого и организационного развития и 22 года работы в качестве тренера в области лидерских и управленческих дисциплин.

Сократите себе путь до получения результата чужими руками, освоив необходимые навыки управления и взаимодействия с людьми на тренингах Татьяны Щербань. 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.