Что такое гигиена сна? Или 6 факторов, влияющих на ваш сон

Красота Здоровье

Часами ворочаетесь в постели и не можете заснуть, тревожные мысли не дают покоя, а ночные кошмары будят по несколько раз за ночь? Не спешите бежать за помощью к снотворным. Лучше задумайтесь о гигиене сна.

Каждый вечер перед сном проветривайте комнату

что такое гигиена сна

В помещении, насыщенном кислородом, вы уснете гораздо быстрее. Не забывайте также, что идеальная температура для спальни — 16-20 градусов, а оптимальная влажность — 50-70%. Сохранить эти “настройки” вам помогут увлажнители и мойки воздуха. С их помощью вы сможете не только задать необходимую влажность в помещении, но и очистить воздух от пыли, мельчайших частиц и вирусов.

Старайтесь не есть минимум за 2 часа до сна

В противном случае, ваш организм будет занят перевариванием пищи и не сможет полноценно восстановиться в течение ночи.

Засыпайте без светильников, телевизора и прочих источников света, плотно зашторив окна

что такое гигиена сна

Это правило взято не просто так, дело в том, что гормон мелатонин, отвечающий за наступление сна, вырабатывается только в полной темноте. Поэтому вполне возможно, что ваши проблемы со сном связаны с тем, что в комнате слишком светло. Выход: надеть плотную маску на глаза либо приобрести шторы Блэкаут, которые не пропускают свет и защищают от шума.

Ограничьте перед сном пребывание у телевизора и телефона

Так как свет голубых экранов возбуждающим образом действует на нервную систему.

Соблюдайте определенные ритуалы отхода ко сну

что такое гигиена сна

А именно последовательность повторяющихся действий, предшествующих засыпанию. Это может быть, прием ванны с расслабляющей солью и пеной, чтение интересной книги, останавливающей поток тревожных мыслей, или медитация. Главное, чтобы эта последовательность повторялась, и ваш мозг получал сигналы о том, что вы готовы ко сну. Кстати, для более быстрого засыпания можно использовать специальные лампы, которые помогут расслабиться и выровнять дыхание.

И, наконец, позаботьтесь о правильном спальном месте

Не забывайте, что на матрасе вы проводите треть своей жизни, поэтому он должен обеспечивать правильную поддержку позвоночника и быть для вас комфортным. Также подберите себе правильную подушку, чтобы не вставать с утра с болью в шее.

Выполняя эти простые правила, вы удивитесь, насколько легче вам станет засыпать и приятнее просыпаться.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.