Что такое гриб рейши и чем он полезен для здоровья?

Красота Здоровье

Голливудские звезды уже начали делиться друг с другом впечатлениями от гриба рейши. Но что он такое, и почему все только о нем и говорят?

Чем гриб-трутовик поразил мировую общественность, как стал модным и полезным трендом, и как его, собственно, нужно употреблять?

Что такое гриб рейши

гриб рейши

Гриб рейши, он же линчжи или ганодерма лакированная – это разновидность гриба-трутовика с широкой зоной произрастания, чаще обитающий на стволах лиственных деревьев или на пнях. В странах Юго-Восточной Азии его называют травой бессмертия, т.к. он содержит более 250 полезных веществ, предотвращающих множество заболеваний, укрепляющих иммунную систему, улучшающих память, помогающих бороться с синдромом хронической усталости.

Чем полезен гриб рейши

гриб рейши

В рейши содержатся полезные макро- и микроэлементы, витамины, эфирные масла, фитонциды и множество других уникальных составляющих. Рейши употребляют в форме настоев, чаев и сухого экстракта в капсулах.

Редкий микроэлемент германий помогает тормозить рост опухолевых образований, активизирует иммунную систему, помогает наладить обменные процессы организма.

Содержащиеся в рейши полисахариды бета-глюканы имеют иммуномоделирующие и антибактериальные свойства, помогают бороться с гипертонией.

Тритерпеноиды обладают противовоспалительным и гепатопротекторным действие, также они уменьшают вязкость крови, предотвращая появление тромбов.

Флавониды и фитонциды помогают наладить работу нервной системы, желчевыводящих путей, имеют легкое бактерицидное действие.

Содержащиеся витамины С, В3, D регулируют работу пищеварительной системы, способствуют снижению сахара в крови, усвоению фтора и кальция, повышают сопротивляемость организма простудным заболеванием, ускоряют процесс заживления ран.

гриб рейши

Полисахарид ланостан обладает выраженными антиаллергическими свойствами, в результате их действия исчезают аллергические отеки, зуд, высыпания.

Цинк необходим для здорового деления клеток, поддержания иммунитета и гормонального баланса, полезен для здоровья кожи.

Аминокислоты предотвращают воспалительные процессы, способствуют похудению, улучшают когнитивные способности.

Железо поддерживает работу щитовидной железы, участвует в процессе обмена кислородом, входит в состав гемоглобина, помогает работе иммунной системы.

Как принимать гриб рейши

гриб рейши

Гриб рейши используют в качестве экстракта или настойки. В таких формах его чаще всего можно найти в аптеках. Экстракт продается в таблетках, порошке и капсулах. Также в продаже бывают настойки. Но их также легко готовить дома самостоятельно. Для этого понадобится всего лишь 10 граммов гриба и пол-литра водки. Достаточно залить ей промытые и хорошо измельченные трутовики в стеклянной посуде, закрыть крышкой, завернуть в ткань или газету, чтобы избежать попадания солнечных лучей, и поставить в прохладное место на три недели. Готовую настойку часто добавляют в чай, это самый популярный способ приема.

Противопоказания

гриб рейши

Вместе с полезными свойствами гриб рейши имеет и противопоказания. Поэтому не лишним будет проконсультироваться с врачом и помнить, что трутовики, как все народныеы средства, нужно воспринимать как вспомогательные, а не основные. Не рекомендуют их употреблять беременным и кормящим женщинам, детям до семи лет, людям, склонным к кровотечениям, и тем, у кого есть аллергия на компоненты гриба или индивидуальная непереносимость. При передозировке могут наблюдаться симптомы интоксикации, кожные высыпания, тошнота, головокружение, расстройство пищеварения. Избежать этого можно, если употребить вместе с рейши витамин С.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.