Что такое «прекарность» и почему она так мешает жить?

Общество Образование

Фриланс — как новое общественное и экономическое устройство.

В широком смысле слова термин “прекарность” обозначает состояние неуверенности и нестабильности в завтрашнем дне. Дословно с латинского “precarium” можно перевести как “непрочность”, “ненадежность” и “шаткость”. Сегодня социологи все больше говорят о так называемом процессе “прекаризации” в обществе — то есть все большем распространении временной работы. Соответственно, такие работники не могут рассчитывать на стабильность и постоянный доход. Мы разобрались, как появилось это явление и что с этим делать.

Ульрих Бек и “общество риска”

Термин “процесс прекаризации” впервые использовал немецкий социолог Ульрих Бек. Речь идет о ситуации, когда пролетариат постепенно заменяется новым вид работников, трудящихся непостоянно — “прекариатом”. Для прекаризации характерны не только временная занятость, но и ухудшение условий труда работодателем с одновременным сокращением заработной платы, урезание социальных или правовых гарантий человека. Например: подрядная работа, фриланс или занятость в определенные часы.

Одновременно прекаризация — это еще и моральное состояние человека. Он не уверен в завтрашнем дне, постоянно испытывает чувство тревоги и неопределенности. В конце 1980-х Ульрих Бек разработал концепцию “общества риска”. По его мнению, в современном обществе производство рисков превалирует над производством богатства. В основном они затрагивают низшие слои населения, однако могут коснуться и тех, кто был от рисков в выигрыше. Это происходит из-за социальной, политической и экономической неопределенности. В свою очередь, социолог Робер Кастель считал прекаризацию одним из маркеров перехода к постиндустриальному обществу. Да, уход от регламентированного восьмичасового дня снижает социальные гарантии, однако дает человеку возможность самому планировать свое время.

что такое прекарность

Новый опасный класс

Британский исследователь и специалист в области экономики труда Гай Стендинг в своей книге “Прекариат. Новый опасный класс” характеризует прекариат тремя особенностями: необеспеченность заранее рабочими местами, отсутствие социальных гарантий вроде пенсии и пособия по безработице, а также лишение определенных гражданских прав. В основном прекариат растет за счет мигрантов и учащихся. Ученый утверждает, что новый класс возник в результате формирования в период с 1975 года по 2008 год глобального трудового процесса. Изменения положения прекариата, по мнению Стендинга, должны инициироваться государством. В то же время ученый полагает, что считать прекариат жертвой обстоятельств или героем — неправильно. “Прекариат не жертва, не злодей и не герой — это просто люди, такие же, как большинство из нас”, — пишет он.

Как определить, относитесь ли вы к прекариату

Довольно просто. Допустим, вы работаете по официальному трудовому договору и получаете стабильную “белую” зарплату, с которой работодатель платит налоги. У вас прописаны рабочие часы, а переработку оплачивают дополнительно. Вы имеете оплачиваемый больничный и отпуск. Кроме того, вы выполняете исключительно те обязанности, которые прописаны в вашем трудовом договоре, дополнительная же работа также должна оплачиваться отдельно. Если в вашей жизни все именно так, то вас отнести к классу прекариата нельзя.

Однако зачастую таких идеальных ситуаций не так много. Обычная практика, даже при официальном трудоустройстве, такова, что большая часть вашей зарплаты будет “серой” или же внезапно накопится огромное количество работы, которую требуется выполнить сверхурочно. Больничные же и отпуска, поскольку считаются исходя из официальной части заработной платы, маленькие, поэтому работники стараются их не брать. Все эти признаки говорят о причастности к “прекарному” классу.

относитесь ли вы к прекарностям

В России

Точных данных о количестве самозанятых людей в России нет. Так, по оценкам министерства труда, их около 12 миллионов человек. Независимые эксперты называют цифру в разы больше — от 15 до 25 миллионов человек. Социологи из РАНХиГС отмечают, что для 11,7 % экономически активного населения (8,7 млн человек) неофициальные заработки — это единственная форма дохода. В то же время порядка 30 миллионов человек (40,3 % работающего населения) совмещают их с легальной работой.

В 2019 году в пилотном режиме в четырех регионах России будет запущен механизм сбора налога с самозанятых. В частности, эксперимент распространили на Москву, Татарстан, Калужскую и Московскую области. Предполагается, что так называемый “налог на профессиональный доход” будет составлять от 3 до 6 % — значительно ниже обычного, подоходного (13%). Заплатить его человек сможет, зарегистрировавшись в специальном приложении. Эксперимент коснется людей, не работающих официально, например нянь, репетиторов, фрилансеров. Предполагается, что человек сможет получить те же гарантии, что и при официальном трудоустройстве. При этом пока неизвестно, каким образом самозанятый человек сможет, например, заплатить взнос на пенсионное, социальное и медицинское страхование и сколько он будет составлять.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.