Что такое виртуальный сервер, зачем он нужен бизнесу и как грамотно его выбрать?

Деньги Бизнес и работа

Зачем нужен виртуальный сервер? В чем разница между VPS и VDS? И на что обратить внимание при выборе, чтобы не ошибиться?

Любой бизнес сегодня тесно связан с различным программным обеспечением. Бумажный документооборот отошел на второй план, а в некоторых прогрессивных компаниях и вовсе сведен к минимуму. Но электронные документы нужно где-то хранить, от решения этого вопроса зависит безопасность данных и их сохранность.

Жесткие диски как хранилище данных – это ненадежно. А если компания крупная, так еще и неудобно, ведь доступ к информации должен быть у большого количества сотрудников. К тому же у каждой компании сегодня есть свой сайт, работа которого также может быть усовершенствована при наличии виртуального сервера.

Что такое виртуальный сервер?

сервер

Виртуальный сервер представляет собой целый программно-аппаратный комплекс. Центральной его частью является физический сервер, который поделен на несколько виртуальных. При этом между собой они никак не пересекаются, и пользователи одного не могут получить доступ к другому. Виртуальный сервер можно настраивать под себя – выбирать количество ядер, объем памяти и другие параметры. 

VPS и VDS – в чем разница?

Аббревиатура VPS расшифровывается как “виртуальный выделенный сервер”, а VDS – “виртуальный частный сервер”. Большинство экспертов склоняется к мнению, что по сути это одно и то же, а различия по типу визуализации не существенны, чтобы считать эти два понятия разными. 

В чем преимущества виртуального сервера перед физическим?

сервер

Приобретение физического сервера требует довольно внушительной суммы. А с нынешними расценками его покупка вообще становится нереальной, особенно если у вас небольшой бизнес. Виртуальный сервер помогает сэкономить на этом, ведь никакое оборудование покупать не нужно – оно предоставляется в аренду. К тому же пропадает необходимость нанимать программиста, который будет его обслуживать, а значит, можно сэкономить еще и на зарплате.  

Стоимость аренды виртуального сервера действительно очень выгодная. Так, международный хостинг-провайдер RUVDS предлагает цены от 30 рублей в месяц, что даже нельзя сравнивать с покупкой и обслуживанием физического оборудования. 

Следует отметить удобство эксплуатации виртуального сервера – арендатор получает все права администратора, а его обслуживанием занимается компания, которая предоставляет оборудование в аренду. Не нужно заботиться о правильной системе кондиционирования и опасаться, что техника выйдет из строя.  

Подключение к виртуальному серверу происходит удаленно, а значит, использовать его можно, находясь в любой точке земного шара, где есть интернет. Это решает проблему с организацией командной работы, когда все сотрудники трудятся в формате home-office. При этом скорость и производительность сервера остается высокой. 

В RUVDS стабильность и производительность виртуальных серверов обеспечивается 11 дата-центрами, которые расположены в крупных городах России и за границей. Такая распределенная сеть позволяет снизить риски клиентов, поскольку они могут взять в аренду мощности, которые территориально ближе к их местонахождению. Ведь чем меньше расстояние, тем выше скорость.

Очень важна и безопасность. Компании, которые предоставляют виртуальный сервер, гарантируют, что все данные будут защищены. В RUVDS можно установить дополнительную DDoS защиту от сетевых атак и антивирус. К тому же все клиенты находятся под страховой защитой от кибер-рисков AIG. 

И, наконец, нужно отметить функциональность. На виртуальный сервер можно устанавливать необходимое программное обеспечение, открывать и закрывать доступ сотрудникам компании. 

В RUVDS доступна установка удобных и привычных панелей управления хостингом. По умолчанию на сервере установлена лицензионная версия Windows Server, но ее можно заменить на другую операционную систему. При этом цена не меняется.

На что обратить внимание при выборе виртуального сервера?

сервер

Сейчас аренду виртуального сервера предлагают многие компании, и ориентироваться нужно не только на стоимость услуг. Следует обратить внимание и на ряд других критериев.

1. Техподдержка

Выбирайте компании, которые могут предоставить круглосуточную поддержку пользователей. Тогда вы не окажетесь в ситуации, когда возникшие трудности застопорят все дело и нанесут материальный урон. 

2. Безопасность

Защита от кибератак, антивирус, программа страхования от кибер-рисков будет существенным достоинством компании.

3. Удобство конфигуратора

Отлично, если компания предлагает гибкие тарифы, чтобы пользователь мог сам решить, что ему действительно нужно, а что – нет. 

4. Высокая производительность и скорость

Эти параметры зависят от оборудования, на котором хранится виртуальный сервер. Идеально, если компания предлагает тестовый бесплатный период, который позволяет оценить эти параметры. 

Также не лишним будет поискать в интернете информацию о компании. Результаты независимых тестов могут многое рассказать о качестве предоставляемых услуг. Например, RUVDS в испытании ресурса xakep.ru стал победителем, набрав больше всего баллов в соотношении цена/производительность. Эти результаты подтвердились и в тестировании сообщества ХАБР, где компания также показала наивысший результат. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.