Как сэкономить на открытии бизнеса? 5 советов для оптимизации расходов

Деньги Бизнес и работа

Эти рекомендации помогут сократить расходы на открытие бизнеса, а значит, увеличить шансы на его успешное развитие – даже в условиях кризиса.

Желание открыть свой бизнес приходит к людям от осознания, что можно добиться гораздо лучших результатов, работая на себя, а не в найме. Особенно актуальными такие мысли становятся в периоды финансовой нестабильности на рынке – когда с одной стороны страшно сделать шаг в сторону из-за боязни потерять то, что уже имеешь, а с другой – возникает реальная альтернатива построить собственное дело на образовавшейся на месте былых конкурентов пустоте. Конечно, это решение сопряжено с высоким риском, но побоявшись и не решившись на такие перемены, потом можно всю жизнь себя винить в слабости. 

Чтобы минимизировать риски на провал, нужно подойти очень ответственно именно к этапу планирования и составления бизнес-плана. В частности, нужно подумать, где можно сократить расходы, чтобы сэкономить. Это увеличит ваши шансы на то, что бизнес не закроется в первый же год и будет процветать.  

Выбирайте оптимальную систему налогообложения

как сэкономить на открытии бизнеса

Оплата налогов часто становится неподъемной ношей для бизнеса, если была неверно выбрана система налогообложения. С этим вопросом нужно разобраться как можно подробнее, просчитав все варианты и выбрав наиболее оптимальный. 

Если у компании немного расходов, например, она предоставляет услуги, где не требуется закупка материалов и оборудования, то самым лучшим вариантом будет УСН “Доходы”. Если планируется приобретение материалов или товаров, например, начинающий кондитер печет торты на заказ, то выгоднее скорее всего будет УСН “Доходы-расходы”. На этом режиме вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, которую потратили. 

В некоторых случаях выгоднее приобретать патент, но не вся предпринимательская деятельность попадает под него. Список нужно уточнять в своем регионе. 

Есть еще ЕНВД и ЕСХН, а также ОСНО, которую нужно выбирать, если планируете работать с госучреждениями или крупными предприятиями. 

К найму персонала подходите постепенно

как сэкономить на открытии бизнеса

Совсем необязательно сразу же нанимать бухгалтера, юриста, офис-менеджера и других специалистов, если их работа не предполагается в первые дни существования компании. К тому же часть работы поначалу можно выполнять самостоятельно. 

Также не стоит забывать и про аутсорс. Иногда это выходит выгоднее, чем держать полный штат сотрудников. Можно обратиться в консалтинговую компанию или найти приходящего специалиста, который будет выполнять работу по мере ее поступления, соответственно, получая зарплату по факту выполненных услуг. 

Найдите банк с лучшими условиями

как сэкономить на открытии бизнеса

Один из важных этапов – это открытие расчетного счета в банке. Такую услугу предоставляют многие, но не забывайте, что условия по оформлению и обслуживанию везде разные. Не поленитесь сравнить предложения и найти наиболее выгодные. 

Обратите внимание на стоимость и условия обслуживания. Какие дополнительные услуги предоставляет банк. Оцените удобство онлайн-банка и связи с сотрудниками. 

В банке “Развитие-Столица” ИП и ООО могут открыть расчетный счет без посещения офиса. Нужно только загрузить необходимые документы на сайте, после чего с вами свяжется менеджер и поможет все оформить. Не нужно долго ждать получения реквизитов, они будут доступны сразу после подачи заявки. 

Счет можно открыть бесплатно. За выпуск и обслуживание зарплатных и корпоративных карт тоже не потребуют денег. При этом услуга перевода зарплаты на карты других банков тоже бесплатная. 

Для удобства клиентов функционирует онлайн-банк и приложение, а также на связи персональный менеджер, который поможет разрешить возникшие проблемы и ответит на все вопросы. 

Если вам требуется проверка контрагентов, банк “Развитие-Столица” предоставляет эту услугу своим клиентам тоже бесплатно. 

Открыть расчетный счет на выгодных условиях    

Найдите способы сэкономить на разных услугах

как сэкономить на открытии бизнеса

Некоторые расходы можно полностью исключить. Например, если у вас интернет-магазин, или вы предоставляете услуги онлайн либо с выездом к клиенту, то аренда офиса – это лишняя затрата, которая скорее всего блажь, а не острая необходимость. В крайнем случае выгоднее арендовать место в коворкинге и пользоваться им время от времени, а не замахиваться на целый кабинет. Здесь можно и переговоры провести, и клиента принять, чтобы не потерять лицо фирмы. 

Это же касается и создания сайта. Конечно, обратившись к профессионалам, вы получите эксклюзивный результат, но сейчас создать свой сайт может каждый человек. Есть много редакторов, которые позволяют это сделать даже людям с отсутствием навыков программирования. 

На некоторых расходах можно и сэкономить. Например, если нужно перевозить много вещей – товаров, мебели и других – не забывайте мониторить цены. Ищите наиболее выгодные предложения. 

Обратитесь за помощью к государству

как сэкономить на открытии бизнеса

Многие люди забывают о том, что в стране существует система поддержки предпринимателей. В центре занятости можно получить грант на развитие бизнеса, но для этого нужно будет пройти обучение, составить и защитить свой бизнес-план, а также выполнить еще ряд условий. 

Нужно официально иметь статус безработного, доказать комиссии актуальность бизнес-идеи, в случае одобрения и получения гранта отчитаться о расходах. В каждом регионе сумма выделяемых денег разная, поэтому ее нужно уточнять, но в среднем она равняется 100 000 рублей. 

Кроме того, за последние три недели правительством и Госдумой России был принят целый ряд решений, которые могут помочь в становлении стартапов, а именно:

— мораторий на плановые проверки ИП, малых и средних предприятий до конца года;

— продление программы компенсаций расходов компаний на использование Системы быстрых платежей (СБП);

— программа «ФОТ 3.0» позволит компаниям из сферы общепита, гостиничного бизнеса, культуры и спорта, сохранивших не менее 90% рабочих мест, получить ссуды на выплату зарплат и погашение арендных и коммунальных платежей по ставке не выше 3% годовых.

В банке “Развитие-Столица” удобно совершать платежи в бюджет, оплачивая налоги и страховые взносы. Любые взаиморасчеты с контрагентами также не вызовут трудностей – отчитаться в службе занятости за потраченные деньги будет легко. На российском рынке банк существует с 1994 года.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.