Что уши могут рассказать о вашем здоровье: обратите внимание на эти 9 признаков

Красота Здоровье

Ковырять “ушной палочкой” не надо, а вот цвет серы очень многое может поведать о вашем здоровье. А вы когда-нибудь обращали на это внимание?

Нас с детства приучили, что уши необходимо чистить — правда, некоторые до сих пор полагают, что нужно делать это ватными палочками, в то время как это строжайше запрещено. Ушная сера, которая оставляет характерные “восковые” следы на полотенце или любимых наушниках, защищает уши от попадания грязи и вредных бактерий. Поэтому максимум, что можно сделать, так это снаружи промокнуть ушные проходы полотенцем или салфеткой.

По цвету ушной серы можно также сделать выводы о состоянии организма в целом — посмотрите, как она выглядит прямо сейчас и почитайте, о чем это может говорить. 9 признаков, которые поставят диагноз быстрее доктора.

1. Коричневая сера

как определить болезни по сере

Такой цвет считается одним из вариантов нормы — если же серы становится слишком много, а оттенок темнеет, значит, можно говорить о недавно пережитом стрессе. В следующие несколько дней нужно побольше отдыхать и стараться принимать витамины, а может и пройти курс расслабляющего массажа.

2. Сера со следами крови

как определить болезни по сере

Это симптом, который нельзя игнорировать: если вы уверены, что это не царапина на внешней части уха, которую видно, то срочно обратиться к врачу. Следы крови могут показывать повреждения барабанной перепонки, самолечение в этом случае опасно.

3. Сера серого цвета

как определить болезни по сере

Сам по себе этот цвет не сообщает ни о какой опасности, хотя оттенок и выглядит довольно причудливо. Если нет никаких дополнительных необычных ощущений — покалываний, боли или “хлюпания” в ушах — вероятно, это просто пыль. Подобное чаще всего встречается у жителей мегаполисов во время ухудшения экологической обстановки.

4. Жидкая сера

как определить болезни по сере

Сера, которая без видимых причин начала вытекать из уха, особенно если ее цвет темнее или светлее обычного, может сообщить о травме внутреннего уха и возможном воспалительном процессе — стоит обратиться к врачу.

5. Черная сера

как определить болезни по сере

Разовое потемнение без дополнительных симптомов безопасно, а вот нарастающие ощущение зуда или боли — повод срочно обратиться к врачу, речь может идти о грибковой инфекции.

6. Белая сера

как определить болезни по сере

Крайне редко встречающийся симптом — он свидетельствует об экстремально низком количестве витаминов и микроэлементов в организме. Стоит обратиться к врачу, чтобы он помог подобрать нужные в конкретном случае препараты.

7. Желтая сера

как определить болезни по сере

Во многих случаях пожелтение серы может свидетельствовать о начале простудного заболевания или инфекции в пазухах носа и головы. Стоит внимательно изучить другие симптомы или обратиться к врачу за уточнением диагноза.

8. Сера с запахом

как определить болезни по сере

Резкий неприятный запах — показатель инфекции среднего уха. Часто этот симптом сопровождается шумом и ощущением заложенности в ушах — нужно обратиться к ЛОРу, чтобы он подобрал подходящую терапию.

9. Сухая сера

как определить болезни по сере

Самое простое объяснение изменения состава серы — недостаток в организме полезных жиров и слишком жесткая диета. Если вы изменили рацион, но сера так и осталась сухой — возможно, речь идет о дерматите или других кожных заболеваниях, вам нужно обратиться к дерматологу.

Вы сталкивались с подобными симптомами?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.