«Что за неряха тут живет»: 10 вещей, которые выдают плохую хозяйку

Стиль жизни Лайфхаки

Все мы хотим показаться в глазах гостей идеальными хозяевами. Пусть дом блестит от чистоты — одна деталь может все испортить.

Хорошая хозяйка не та, которая любит убирать в доме — временами все сталкиваются с неуправляемым хаосом. Настоящее мастерство — поддерживать порядок, тем более с помощью едва заметных мелочей. Ведь именно на незначительные детали гости первым делом обращают внимание, когда заходят в чужую квартиру.

Мы собрали список вещей, которые чаще всего портят первое впечатление. Устраните их — исключите риск показаться неряшливым человеком. Сильно стараться и тем более переделывать интерьер не придется. Самое главное правило, которому стоит оставаться верным: пусть все всегда лежит на своих местах.

Обувь в беспорядке

беспорядок

Прихожая — лицо вашего дома. Это первая комната, в которую заходят гости. Из может встретить порядок и уют, а может —  обувь, разбросанная по полу или неаккуратно расставленная на полках. Купите закрытую обувницу, чтобы навсегда решить проблему, или просто поддерживайте порядок на специальной этажерке.

Зарядные устройства

беспорядок

Паутина из зарядных устройств, проводов и удлинителей портит весь интерьер. Отключайте от розеток ненужные гаджеты, а провода прячьте в потайной бокс. В качестве альтернативы можно сосредоточиться на выборе беспроводной техники: она дороже, но избавит вас от постоянной уборки.

Открытые полки

беспорядок

Открытые полки можно использовать для демонстрации своих достижений — например, расставлять там кубки и поделки. А можно просто создать на них необычную композицию из предметов декора или что-то хранить. Главное, чтобы на них был порядок: никакой пыли, грязи, мелкого мусора и прочих недостатков.

Мелочь по всему дому

беспорядок

Мелочь, разбросанная по дому, сохраняет ощущение беспорядка даже после тщательной уборки. Уберите все небольшие предметы в отведенное для них место: нитки — в швейный набор, таблетки — в аптечку, монеты — в копилку. Для всего остального подберите закрытые контейнеры или корзины.

Салфетки неестественного цвета

беспорядок

Бумажные салфетки ярких цветов кажутся интересным решениям декора, но рискуют выглядеть безвкусно и дешево при сервировке. Отдавайте предпочтение салфеткам традиционного белого, кремового и серого цвета — без узора или с ненавязчивым паттерном.

Гладильная доска

беспорядок

Гладильная доска — это не то, что должны первым делом видеть ваши гости. Особенно, если она завалена неотутюженной одеждой, которую вы не успели спрятать в шкаф. Старайтесь не оставлять доску на видном месте и в разобранном состоянии: она не только портит вид, но и занимает пространство.

Сушилка

беспорядок

Второй всадник домашнего апокалипсиса — вечно разобранная сушилка. Если пустая, то не так страшно, а если завешанная постиранной одеждой, то это просто-напросто моветон. Зачем гостям разглядывать ваше белье? Организовывайте стирку заблаговременно, чтобы вещи успели высохнуть. При неожиданном визите просто уберите сушилку в комнату, куда никто не зайдет.

Спортивный инвентарь

беспорядок

Спортивный инвентарь для домашних тренировок нужно хранить в специально отведенном месте или вообще выделять для него отдельную комнату. Не заставляйте гостей спотыкаться о коврики для йоги и гантели. Это покажет вас как человека, заботящегося о своем здоровье, но, увы, крайне неряшливого.

Предметы для уборки

беспорядок

На швабры, щетки и тряпки смотреть еще неприятнее, чем на спортивный инвентарь. Ни домашние, ни гости не хотят видеть незаконченную уборку. Отведите для средств и предметов, которыми вы приводить квартиру в порядок, специальное место в ванной или кладовке, можно заранее продумать систему скрытого хранения и сделать специальный шкаф на заказ.

Грязные рулонные шторы

беспорядок

Рулонные шторы удобны, но вот следить за ними получается не у всех. Нередко на них скапливается пыль, грязь, а иногда и плесень. Что самое неприятное, почистить шторы довольно сложно. Римские шторы или обычные текстильные гораздо неприхотливее в уходе.

А на что вы смотрите, когда приходите в гости?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.