Дарья Мельникова: путь от нескладной “папиной дочки” до суперкрасавицы

Культура Кино и сериалы

Среди интересов всеми любимой Женьки Васнецовой теперь не подростковые забавы, а кино Ларса фон Триера и материнские заботы.

Дарья Мельникова биография

Некоторые зрители запомнили Дарью Мельникову как Женю из “Папиных дочек” или, на крайний случай, Чуму в “Стальной бабочке”. А ведь в 2022 году актриса отметила 30-летний юбилей. За это время она снялась во множестве разноплановых картин, вышла замуж, развелась и вошла в список “100 самых сексуальных женщин России” по версии журнала Maxim.

Мы решили проследить весь путь Даши: от спокойной жизни в Омске до всероссийской славы. В этой девушке есть все: харизма, сила, талант — и, конечно, непревзойденная красота. Взгляните на знакомую звезду с новой стороны: наша подборка в этом как раз поможет.

От дурного влияния Дашу в детстве спасало только творчество

Дарья Мельникова биография

Даша родилась 9 февраля 1992 года в северном городе Омск. Ее семья была от творчества далека: папа трудился на нефтеперерабатывающем комбинате, а мама — на кафедре физики в Омском университете. Девочка была очень активной, но ее семья жила в неблагополучном районе. Чтобы дочь не связалась с плохой компанией, родители старались занимать Дашу танцами, музыкой, языками и рисованием.

Ее карьера в кино началась благодаря режиссеру Александру Морозову

Дарья Мельникова биография

В актерство Мельникова пришла неожиданно. В 11-летнем возрасте она оказалась в театральной студии, а уже через год стала выступать с танцевальным коллективом “Джаз-модерн”. В 2006 году Даша выступила на фестивале в детском лагере “Орленок” — там ее и заметил режиссер Юрий Морозов. 15-летняя девушка получила свою первую роль в ленте “Золушка 4х4”. Актриса оставила восьмой класс в родном городе и переехала в Москву ради съемок. Впереди ее ждали “Папины дочки” и новая жизнь.

Мельникова променяла школу на карьеру

Дарья Мельникова биография

Последние два года средней школы Дарья заканчивала экстерном, а после сразу же поступила в Щепкинское училище. Учебу приходилось совмещать с работой — тогда актриса исполняла роль озорной и необычной Жени Васнецовой в ситкоме “Папины дочки”.

В это же время Мельникова собиралась стать “новой” Алисой Селезневой в ремейке “Гостьи из будущего”. Однако проект пришлось приостановить — на экраны он так и не вышел.

Омское прошлое помогло актрисе в фильме про беспризорницу

Дарья Мельникова биография

Отделаться от образа Жени Васнецовой актрисе помог проект “Стальная бабочка” — в нем Дарья сыграла беспризорницу по прозвищу Чума. Коллегами Мельниковой стали звезды вроде Анатолия Белого и Дарьи Мороз. Артистка признавалась, что воплотить сложный и противоречивый образ девочки с тяжелым прошлым ей помогли воспоминания из омского детства.

Галина Волчек не взяла Дарью в “Современник”

Дарья Мельникова биография

После театрального училища Дарья попыталась устроиться в знаменитый “Современник”. Однако худрук — Галина Волчек — не прониклась талантом девушки. Через пару месяцев актриса оказалась в труппе театра Ермоловой: ей предложили заменить Кристину Асмус в спектакле “Язычники”.

Она вышла замуж за коллегу

Дарья Мельникова биография

Еще во времена “Папиных дочек” ходили слухи, что Дарья Мельникова состоит в отношениях с Александром Головиным. Все эти домыслы походили на правду — поклонники в них охотно верили. Однако в 2013 году Даша неожиданно вышла замуж за другого актера — Артура Смольянинова. Звезды познакомились на съемках ленты “Гетеры майора Соколова”.

Спустя два года брака Даша впервые стала мамой — мальчика назвали Артуром, в честь отца. В декабре 2018 года у пары появился второй сын — Марк.

6 июня 2021 года актриса выложила пост, в котором призналась: они с Артуром разводятся. Решение супруги принимали вместе. Они остались в теплых отношениях ради детей.

Любимый режиссер Дарьи Мельниковой — Ларс фон Триер

Дарья Мельникова биография

Мельникова неоднократно говорила, что ее любимый режиссер — Ларс фон Триер. У нее каждый раз “дух захватывает” от его кадров и историй. В числе любимых киномастеров у актрисы также находятся Квентин Тарантино, Жан-Люк Годар и Бернардо Бертолуччи, Павел Лунгин, Андрей Звягинцев и Анна Меликян.

Сейчас она снимается только в сериалах

Дарья Мельникова биография

С 2018 года чаще всего Дарью можно заметить в сериалах:“Лютый-2” с Владимиром Епифанцевым, “Крепкая броня”, “Запретная зона”. В многосерийном фильме “(Не)случайные истории” актриса снова встретилась с Александром Головиным.

Лучшая роль для актрисы — в фильме ужасов

Дарья Мельникова биография

Больше всего Даша любит сниматься в хоррорах и триллерах. Ей нравится “существовать на высоком градусе” и передавать эмоциональное напряжение. По словам актрисы, физически “играть на разрыв” очень сложно, зато — интересно.

А вы следите за творчеством Дарьи Мельниковой? Или знаете актрису лишь по паре ролей?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.