Девушка, живущая идеальной жизнью: 8 фактов о that girl

Стиль жизни

Обычно восхищаются богачами или талантливыми людьми. А что насчет тех, кто просыпается ни свет, ни заря, и живет в эстетичном мире?

8 фактов о that girl

Последовательницам этого тренда может быть как 15, так и 35 лет – никаких возрастных ограничений не предусмотрено. На платформах TikTok и YouTube по хэштегу “that girl” можно найти миллионы видео о том, как начинают свое утро, проводят день или вечер настоящие “сверхлюди”.

Мы решили рассказать вам о самом необычном концепте, покорившем современный мир. Для того, чтобы ему следовать, нужно все и ничего одновременно. Мы собрали основные факты о “тех самых девушек”, плюсах и минусах их образа жизни.

Кто же эта девушка?

8 фактов о that girl

“That girl” — в переводе “та самая девушка”  — это образ современной молодой женщины, которая полностью контролирует свою жизнь. Она встает в 6, а то и в 5 утра (причем по собственному желанию), пьет латте или матчу на завтрак, делает себе тосты с авокадо и все уходовые процедуры, которые только придумало человечество, обязательно тренируется и читает. Смотрит на часы, а там всего 8:00 – можно начать учиться или работать, а лучше пойти с ноутбуком (в идеале — от Apple) в ближайшую кофейню.

Быстрее, выше, красивее

8 фактов о that girl

Этот образ жизни — нечто среднее между ЗОЖем, идеологией достигаторства и самоопределением. Героини многочисленных видео выглядят в основном красиво и безмятежно. В их реальности все похоже на картинки из сети Pinterest: минималистично, аккуратно, чисто и, конечно, “дорого-богато”.

Почему это так привлекательно?

8 фактов о that girl

В нестабильные времена (пандемию, обострение кризиса и проблемы в личной жизни) подобные “фетиши”, связанные с продуктивностью, новой жизнью с понедельника и духовным ростом, помогают найти опору. Когда мы видим организованного человека, то непременно хотим подражать ему.

Почему это хорошо?

8 фактов о that girl

Чтобы приступить к выполнению всех обещаний себе (от “бегать по утрам” до “выучить китайский”), нужно получить мотивацию. Стремление быть лучше кого-то — в том числе и прошлой версии себя — это тоже своего рода “пинок”. Желание перестроить свою жизнь под параметры “той самой девушки” помогает воспитать самодисциплину и начать то, что вы давно откладывали.

Почему это плохо?

8 фактов о that girl

“Все, что сделала со мной «that girl», — это вызвала расстройство пищевого поведения и заставила меня ненавидеть свою жизнь”, — это лишь один из тысячи подобных комментариев в социальных сетях.

Девушки рассказывают, что в попытках подражать идеальным героиням соцсетей они заработали депрессию. За день изменить жизнь и окружающие условия нереально. Несовпадение ожидания и результата приводит к разочарованию.

Проблемы с пищевым поведением

8 фактов о that girl

Здоровое питание — базовый концепция “that girl”. “Та самая девушка” стройная не из-за генетики, думаем мы, а потому что встает рано утром и ест красную рыбу, цельнозерновой хлеб и чернику, а не манную кашу.  В этом есть доля правды, но важно другое: никто не знает, что на самом деле происходит за камерой. Доктор Стефани Бейкер уверяет, что из-за подобных видео может развиться нарушение пищевого поведения или орторексия, нездоровая одержимость “чистой” пищей. У “that girl” не может быть вредной или полезной, но не эстетичной еды, — она опирается на внешний вид продуктов, а не на их ценность. Крошечными порциями киноа с микрозеленью сыт не будешь, но они красиво выглядят в Интернете.

Больше делай — больше уставай

8 фактов о that girl

Токсичная продуктивность — еще одна проблема “той самой девушки”. Выполнение ритуалов из мотивирующих видеороликов — это не универсальный рецепт успеха. В жизни обычных людей не так много свободного времени: какие еще асаны, когда нужно два часа провести в метро и маршрутке?

Мораль

8 фактов о that girl

Быть каноничной “той самой девушкой” — значит следовать еще одному придуманному социальному сценарию. Нет ничего плохого в том, чтобы жить “неидеально”, лениться, отлынивать от тренировок ради лишнего часа сна. Нет лишь одного правильного образа жизни. Вместо того, чтобы быть “that girl”, лучше сначала попытаться  стать собой.

А как могла бы выглядеть ваша идеальная жизнь?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.