Домашней рутине — нет: 5 способов тратить меньше времени на быт

Digital

Кто сказал, что хорошие хозяйки только и делают, что убирают, готовят, стирают и гладят? Можно жить в уютном, чистом доме, есть вкусную пищу - всё это без жертв во имя быта.

Согласно данным Международной организации труда, женщины ежедневно тратят на выполнение работы по дому и заботу о членах семьи около 4 часов 25 минут каждый день. Если сложить это время за год, то получается 201 восьмичасовой рабочий день. Просто колоссальное количество времени, которое можно было бы потратить на что-то более приятное и полезное! 

И если заботу о родных отменить вряд ли получится, да и не очень хочется, то вот рутинные домашние дела точно можно свести к минимуму. Нужно только избавиться от предрассудков, которые формировались на протяжении нескольких веков, а сейчас совсем не актуальны, потому что жизнь изменилась. 

Не нужно стоять у плиты по несколько часов каждый день

5 способов тратить меньше времени на быт

Почему-то считается, что хорошая хозяйка каждый день проводит возле плиты минимум 2-3 часа, а по особому поводу — еще больше. Эту “жертву” женщины готовы приносить ради того, чтобы кормить свою семью вкусной полезной пищей и не тратить много денег на еду. Но к чему такая жертвенность, если сегодня можно существенно сэкономить свое время, уложиться в бюджет и при этом хорошо питаться? 

Во-первых, в нашем арсенале много кухонных помощников – мультиварки, аэрогрили и другие гаджеты, которые помогают готовить быстро, полезно и с минимумом участия человека в процессе. Некоторые хозяйки, кстати, недооценивают духовку. В ней тоже можно готовить вкусные и полезные блюда с минимумом временных затрат. Пока продукты запекаются, появляется много свободного времени на что-то более интересное, чем готовка. 

Во-вторых, можно готовить простые блюда с минимумом ингредиентов – чем проще, тем меньше времени уйдет на подготовку всех компонентов и на сам процесс приготовления. А чтобы сделать еду интереснее на вкус, подружитесь со специями. 

И в-третьих, не стоит забывать про доставку (в том числе здоровой пищи, когда кола-бургеры набьют оскомину). 

Чтобы дома было чисто, нет необходимости убирать каждый день

5 способов тратить меньше времени на быт

Мы тоже за чистоту, но уборка каждый день утомительна, да и времени на это не хватает. Есть дела поинтереснее и поважнее, чем работа по дому. Общение с родными, совместные игры с детьми, хобби, изучение языков – вы точно хотите заменить это уборкой? Вряд ли. 

Конечно, совсем отказаться от нее не получится, но можно сократить время на ее выполнение и продлить эффект чистоты в доме. Есть, кстати, много разных лайфхаков. Например, чтобы пыль не появлялась так быстро, можно протереть поверхности тряпкой, смоченной в кондиционере для белья. А если все предметы типа флакончиков с духами и баночек с кремом будут лежать не просто на полке, а в емкости для хранения мелких вещей, то смахнуть пыль получится гораздо быстрее, чем если бы они просто стояли в ряд. 

Пол же может быть чистым вообще без вашего участия. Достаточно только обзавестись помощником – роботом-пылесосом с функцией влажной уборки. Он и мусор с пылью соберет, и полы помоет. А если гаджет еще и такой умный, что сам очищается, то ваше участие в его работе окажется минимальным. 

Один из таких “умников” – робот XBOT L7 Smart. С ним можно до 2 месяцев не вспоминать об уборке. 

5 способов тратить меньше времени на быт

В конце каждого цикла уборки он сам отправляется на станцию самоочистки, в которой есть вместительный мешок объемом до 4,5 литров сухого мусора. А когда он наполнится, его нужно просто заменить на новый, совсем не контактируя с пылью, так как клапан при извлечении перекрывает выходное отверстие для пыли и мусора (это точно оценят страдающие от аллергии).

Вы можете одновременно пылесосить и мыть пол? А вот XBOT L7 Smart может. Он способен делать сухую и влажную уборку по отдельности или одновременно. Думаете робот не справится с волосами и шерстью животных? Еще как справится, благодаря мощной силе всасывания в 3000 Па и широкому всасывающему соплу. 

Ему даже не нужно подсказывать, где увеличить мощность всасывания, а где снизить. Интеллектуальная система распознавания типа поверхности объясняет роботу, какой режим уборки использовать. А если очень хочется приложить руку к его работе, то можно для каждого участка квартиры выставить индивидуальные настройки.

5 способов тратить меньше времени на быт

Мытье пола Y-образными движениями удаляет даже сложные пятна и грязь. А увеличенная до 5200 мА емкость аккумулятора будет гонять робота по всей квартире без подзарядки 250 минут (хватит чтобы убрать до 320 квадратных метров). И все это без шума и вашего активного участия. Представляете, сколько разных дел вы сможете сделать за это время? Спите, играйте с детьми, смотрите кино, читайте – и все это пока робот-помощник моет полы за вас.

Хочу домашнего помощника

Еще одно правило – перестаньте хранить то, что вам не нужно

5 способов тратить меньше времени на быт

Кажется, у многих из нас почти на генетическом уровне отложился страх выкидывать какие-то вещи. Нам постоянно кажется, что стоит от чего-то избавиться, как это непременно пригодится. Так и хранится у нас куча одежды на случай “а вдруг похудею”, разные инструменты, пользоваться которыми мы не собираемся, и прочий невероятно важный хлам. Отсюда загроможденный дом, в котором хоть каждый день убирай, но порядка не будет.

Важно осознать, что прошли те времена острого дефицита, и все можно купить. Не в магазине рядом с домом, так в интернете. Уж лучше продать ненужные вещи, отдать их в добрые руки или выкинуть. Так вы освободите дом от беспорядка, и убирать будет гораздо проще. 

Генеральная уборка – совсем не обязательный момент

5 способов тратить меньше времени на быт

Пожалуй, в каждой семье периодически случается катастрофа под названием “генеральная уборка”. На нее обычно бросаются все силы и руки, которые есть в доме. Подключаются мужья, дети, старшее поколение. Работа находится для каждого и на целый день. А вечером все падают без сил. 

Но можно обойтись и без генеральных уборок, если разбить дом на зоны и работать в них по чуть-чуть, но регулярно. Многие системы наведения порядка придерживаются такого принципа. Можете воспользоваться одной из них или же просто составить график уборки, в котором пропишете все важные дела для каждой зоны.  

Уборка – вовсе не женская повинность

5 способов тратить меньше времени на быт

Во многих странах обязанность по ведению быта в основном лежит на женских плечах. Так, в Японии женщина тратит на это в 5,5 раз больше времени, чем мужчина. В Южной Корее – в 4,5 раза, в Греции и Италии – в 2,3-2,7 раз. Но в некоторых странах (Швеции, Дании, Нидерландах, Финляндии и ряде других) такой разрыв в выполнении домашних обязанностей составляет всего 1,3-1,5 раза. 

Там давно поняли, что если в семье женщина работает наравне с мужчиной, обязанности нужно поделить. Это, как минимум, справедливо. Вот только часто на этой почве возникают конфликты. Что же теперь делать? Скандалить с родными, потому что никто не хочет мыть посуду или полы? Или взвалить все на себя? 

Оба варианта неправильные. Если в семье никому некогда или не хочется напрягаться, нужно найти того, кому можно поручить это дело. Например, если никто не горит желанием мыть пол, поручите это роботам. Ведь для того они и созданы, чтобы делать нашу жизнь проще, лучше и приятнее.

XBOT L7 Smart точно не станет препираться и говорить “не мужское это дело, полы намывать”. А просто молча примется за работу. Ему можно выдавать задания, которые он выполнит максимально точно, потому что в него встроена революционная система лазерного картографирования и навигации IPNAS 4.0. Роботу-пылесосу даже напоминать не нужно, что пора бы прибраться. Чтобы он работал без напоминаний согласно графику и выставленному режиму для каждой комнаты или даже ее отдельной зоны, нужно просто настроить уборку по расписанию.

5 способов тратить меньше времени на быт

XBOT L7 Smart помнит карту вашего дома, даже если в нем несколько этажей, и он точно не забудет, что где-то вы ему находиться запретили. А еще им можно управлять с помощью голоса – через приложение или умную колонку. 

Надеемся, что эти советы от экспертов по уборке помогут вам экономить время на выполнении рутинных дел и посвящать его более важным вещам.

Делегировать рутину роботам – это современный подход. Люди, попробовавшие его, уже не могут представлять свой быт иначе, а о том, как мыть полы на четвереньках и вовсе вспоминают как о страшном сне. 

Идите в ногу со временем и пусть дома всегда будет чисто.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.