Как выбрать сап доску? Главные параметры и рекомендации

Стиль жизни

Все чаще видите людей с веслом на досках, хотите встать на SUP и, возможно, заниматься им профессионально? Смотрите, как выбрать правильный борд, и на какие детали обратить внимание.

Что делать, если океана поблизости не наблюдается, а вам уже хочется поймать волну? Для этого и придумали SUP. Дословно это звучит как stand up paddle, а переводится как «стоя с веслом». Если не так давно никто особо и не слышал, что такое сап, то сегодня все ленты в соцсетях усыпаны фотографиями с этими досками, а сап-бординг по популярности уступает разве что серфингу. И как в случае с тем же серфингом, здесь главное правильно выбрать доску. Разобраться в море информации на эту тему нам помогли знатоки из компании Globaldrive – они поделились полезными знаниями и опытом.

Какие бывают SUP-борды?

как выбрать сап доску

Здесь все просто: досок всего две разновидности — надувные и жесткие. У жестких лучше ходовые характеристики, но они не так мобильны, как надувные. Они быстрее и устойчивее, ими проще управлять, но хранить такие доски можно разве что у воды. Или постоянно перевозить на крыше машины. Ну а о том, чтобы попасть с ним на борт самолета, даже и не думайте. Если вы не планируете в ближайшее время становиться профессиональным спортсменом и принимать участие в соревнованиях, берите надувной SUP. С ним в комплекте идет сумка-рюкзак для переноски, все вместе весит максимум 18 кило. Да и погонять на нем тоже можно — на многие первенства по SUP бордингу принимают участников с надувными досками.

Как выбрать форму доски?

как выбрать сап доску

Долго выбирать форму доски вам не придется. Их всего две: с острым и закругленным носом. Первые могут развивать солидную скорость и подойдут для гонок и соревнований, вторые более устойчивы и пригодятся для неспешеных прогулок и йоги.

На что влияет длина доски?

Выбирая доску, определитесь: зачем она вам? От цели использования зависит то, какая длина вам нужна.

До 10 футов

как выбрать сап доску

Это самые короткие доски, которые подойдут для неспешных прогулок по гладкой воде, небольших волн и речных сплавов. Но на такой SUP вы вряд ли посадите попутчика.

10–11 футов

как выбрать сап доску

Универсальный размер доски, с которым вполне комфортно серфить по волнам. Сюда могут поместиться уже два райдера, также они подойдут для SUP йоги или прогулочного катания. Выберите свой вариант отличной первой доски.

11–12 футов

как выбрать сап доску

Идеальный вариант для путешественников, искателей приключений и походников. Сюда влезет и второй райдер, и палатка, и даже немногочисленный скарб на ближайшие несколько дней. Загружайтесь и не бойтесь, что не дойдете до привала.

SUP touring

как выбрать сап доску

Кстати, о туризме на сапах. Между прочим, это очень популярное направление. Путешественники прогуливаются по воде, исследуют местность и проходят достаточно большие расстояния. Особенно удобны для таких приключений широкие и длинные доски с заостренным носом и кормой, которые делают сапы маневренными и устойчивыми.

Выбрать туринговую SUP доску.

12.6 –14 футов

как выбрать сап доску

А это уже гоночные SUP. Чтобы управлять ими, вам потребуются определенные навыки катания и спортивные амбиции. Чтобы доски могли развивать приличную скорость, их делают достаточно узкими, из-за чего они теряют в устойчивости.

SUP racing

как выбрать сап доску

Именно для этого вида спорта используют длинные сапы, потому что спортсменам нужно как можно скорее одолеть дистанцию. А набрать приличную скорость помогают разве что длинные доски. По сап-рейсингу регулярно проходят международные соревнования.

Выбрать спортивную SUP доску.

Wind SUP

как выбрать сап доску

Еще один вид спорта для сап-бордеров — виндсерфинг. Вставайте на воду и идите по направлению ветра. Здесь главное использовать волны в свою пользу.

Купить wind sup.

SUP Yoga

как выбрать сап доску

Если вы думали, что фитнесом и йогой можно заниматься разве что в зале, то обязательно попробуйте сделать это на воде. А удержаться помогут широкие и устойчивые SUP-борды. К тому же, с ними куда лучше развить концентрацию и баланс.

Выбрать SUP для йоги.

SUP для рыбалки

как выбрать сап доску

На сапах можно даже рыбачить! Например, надувная доска Stormline Powermax Fishing PRO 10’6″ просто создана для этого! В комплекте с ней идет даже специальный короб, который можно использовать в виде сиденья, а если добавите сухого льда – в качестве холодильника. У этой доски есть крепления для двух удочек, а дополнительные воздушные подушки сделают сап еще более устойчивым.

Ширина доски

как выбрать сап доску

Мы уже поняли, что скорость, устойчивость и маневренность зависят от ширины доски. Теперь остановимся на этом немного подробнее. Стандартная ширина коротких и универсальных досок составляет 25-30 дюймов (1 дюйм = 2,54 см). Но если вы новичок в этом деле, то выбирайте лучше доску пошире — примерно 32-35 дюймов . И помните: чем больше ваш вес, тем шире берите доску.

Технологии производства SUP досок

От технологии производства зависит не только стоимость борда, но и безопасность райдера. Чем технологичней доска, тем она более жесткая, легкая и дорогая. Дешевый и плохой SUP сложится на ходу, как надувной матрас, а более совершенные модели куда прочнее благодаря технологии Drop Stitch, при которой для создания доски используют специальные волокна. Связывая палубу и дно, они создают форму и жесткость. Для увеличения характеристик этих параметров также дополнительно проклеивают борта и добавляют усиление стрингерами.

One-layered Double-Wall Drop-Stitch

Это недорогие однослойные сапы. Например, Bombitto Standart, Z-RAY и Aquamarina. ПВХ приклеивают к волокнистой основе, а верхнюю и нижнюю части соединяют тысячами тонких нитей. Несомненный плюс таких досок — невероятная легкость. Минус — они быстро теряют форму и хуже других защищены от повреждений.

как выбрать сап доску

Woonpong Drop Stich with Double-layered PVC Coating

Эта технология — самая популярная при производстве двухслойных досок. Жирный плюс — самая прочная конструкция из базовых материалов. Такие показатели прочности достигаются за счет дополнительного слоя ПВХ, которым проклеивают основу. Но есть и минус в виде большого веса.

как выбрать сап доску

Enhanced version of Double-Wall Double Layer with Double-layered PVC Coating

Оба слоя ламинирования ПВХ этих усовершенствованных двухслойных досок (Stormline Powermax, BOTE, Gladiator PRO, Mistral, JP Australia) делают на фабриках, где производят материалы, а не на заводах по изготовлению досок. И это жирный плюс. Больше нет необходимости использовать дополнительный сцепляющий материал и вручную приклеивать слои. Эти доски обойдутся дороже, но цена оправдана. Вам как минимум будет проще управляться с такими сапами.

HEYtеx High-Density Double-Wall

Производителей сапов из такого материала – по пальцам пересчитать: Stormline Powermax Pro, BOTE, D7 Boards, Red Paddle и, собственно, всё. Они делают сапы по самой инновационной и дорогостоящей технологии, используя тканное плетение. Еще во время создания материала в него вплетают нити, ламинируя тремя слоями ПВХ. Только представьте, насколько такой материал герметичен! Он не растягивается и остается стабильным до конца жизни. Кроме того, все слои при накачке будут под давлением, что позволяет достичь максимально торсионной жесткости. Еще одно преимущество — суперлегкость.

Сегодня не составит труда найти доски, сделанные по всем перечисленным технологиям. Изготовление простейших моделей берут на себя производители, которые пока не успели сделать себе имя, и самые доступные бренды. Обычно такие доски сложны в управлении и гнутся. Для тренировки подойдет, но удовольствия от постоянного использования лучше не ждать. С другой стороны, известные бренды тоже не всегда могут порадовать лучшими характеристиками своих сапов, а относительно бюджетные производители легко похвастаются даже более крутыми досками. Но все же есть проверенные бренды.

как выбрать сап доску

SUP Stormline

Южнокорейский бренд SUP Stormline — известная марка надувных досок премиального качества. Делают сап по новейшим технологиям на готовой сборочной линии специализированного завода.

Максимальных международных стандартов удается добиваться благодаря сотрудничеству со Stormline Inflatable Seoul. Специалисты этой компании разработали уникальные дизайнерские решения, сформировали концепцию и подобрали лучшие комплектующие. Страны производства материалов — Южная Корея и Германия . У каждого класса серии — свои уникальные характеристики.

SUP-доски Stormline идут в максимальной комплектации, но есть еще одна особенность, которая моментально сделала их популярными по всему миру — это баланс цены и высокого качества.

Еще больше о досках SUP Stormline читайте здесь.

Комплектация досок

как выбрать сап доску

Выбрали доску – позаботьтесь и о комплектации. Не думайте, что вместе с сапом получите все остальное. Некоторые производители запросто могут не включать в комплект весло, лиш (страховочный поводок) или насос. В большинстве случаев такое поведение не оправдано. Обратит внимание, чтобы в комплекте были доска с плавником, весло, насос, сумка для переноски, лиш, ремонтный комплект и руководство. Зачем вам лишние траты?

Дизайн SUP-досок

как выбрать сап доску

Дизайн тоже имеет значение и может стать определяющим фактором при выборе. Сап – это не просто доска, на которой вы будете ходить по воде, но еще и личная вещь, которая подчеркнет вашу индивидуальность. К счастью, сегодня есть множество вариантов оформления бордов – для женщин и мужчин, для детей и подростков. Смотрите, какие они бывают, и выберите свою дизайнерскую доску.

Соревнования по SUP-серфингу

Хотите знать о сапах все или уже уверенно стоите на ногах? Присоединяйтесь к соревнованиям Strong Waves Tour, которые проходят при поддержке компании Globaldrive. На этом открытом чемпионате по SUP-бордингу с веслом можно не просто проверить свои силы, но и повысить уровень мастерства, а заодно – познакомиться с другими спортсменами и разузнать у них секреты SUP серфинка. Читайте о первенстве сильнейших и присоединяйтесь к их стройным рядам.

фестиваль Strong Waves Tour

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.