Эксперты рассказали, какие этажи на самом деле безопасны для жизни 

Стиль жизни Дом и дача

Вам нравится жить внизу или как можно выше, чтобы любоваться городом с высоты? При выборе между этими вариантами прислушайтесь к советам профессионалов.

Так прекрасно и мудро устроен мир — мы все очень разные. Одним комфортно жить внизу, у самой земли, а другие не представляют своей жизни без проплывающих мимо облаков в панорамном окне пентхауса. Спорить о том, где лучше, просто бесполезно — но есть вполне рациональные аргументы в пользу обоих вариантов.

Существует и научно обоснованная точка зрения, где безопаснее жить — вверху или внизу, как высота нахождения квартиры влияет на здоровье и самочувствие? Мы собрали основные плюсы и минусы верхних и нижних этажей.

1. Достоинства проживания на нижних этажах

на каком этаже лучше жить

Тем, кто живет на первом этаже, удобно видеть вблизи все, что происходит, и коммуницировать с внешним миром. Нижние и первые этажи отлично подходят семьям с маленькими детьми, которые ездят в колясках, или владельцам собак. В случае поломки лифта спуститься вниз и подняться обратно пешком совсем не сложно. По этой же причине такие квартиры подходят и пожилым людям.

2. Недостатки проживания на нижних этажах

на каком этаже лучше жить

Недостатков гораздо больше — это замедленная циркуляция воздуха, которым тяжело дышать. Первые этажи часто бывают закрыты деревьями и кустами, из-за чего квартира постоянно кажется темной и сырой — если в ней недостаточно света и повышенная влажность, в ней быстро заводятся грибки и бактерии.

Летом газоны и парковки становятся рассадником пыли и источником выхлопных газов, а если окна выходят на проезжую часть, то эта проблема актуальна круглогодично.

3. Последствия проживания на нижних этажах в мегаполисе

на каком этаже лучше жить

Самыми частыми заболеваниями жителей нижних этажей являются астма, депрессия, снижение иммунитета и аутоиммунные недуги. Повышается риск возникновения сердечно-сосудистых болезней и нарушений зрения.

4. Что делать, если вы живете на нижних этажах?

на каком этаже лучше жить

Почаще проветривайте квартиру, особенно если у вас нет системы вентиляции. Постоянно делайте влажную уборку. Приобретите ионизатор воздуха, используйте по максимуму естественное освещение и разберитесь с искусственным. Если рядом с вашим домом находится шумная трасса, обязательно продумайте, как изолировать окна от шума и выхлопных газов.

5. Плюсы верхних этажей

на каком этаже лучше жить

Шума ощутимо меньше, это очень важно для психологического комфорта. Воздух наверху тоже заметно чище, там практически нет выхлопных газов и пыли, света больше — ветки деревьев и другие дома не загораживают прекрасный вид.

6. Минусы верхних этажей

на каком этаже лучше жить

Люди с неустойчивой психикой могут отметить ухудшение психологического состояния вплоть до появления фобий и депрессий. Выше уровня седьмого этажа ослабевает магнитное поле — это приводит к снижению иммунитета и негативно влияет на функцию вегетативной нервной системы. Всегда остается риск, что лифт сломается — а подниматься на большую высоту может быть не под силу пожилым людям или семьям с детьми.

7. Недостатки жизни на очень высоких этажах (30-й и выше)

на каком этаже лучше жить

При пользовании лифтом нагрузка на организм оказывается сравнимой с энергичной получасовой пробежкой, для некоторых людей такая быстрая адаптация при смене давления невозможна и серьезно опасна. Воздух наверху обычно суше, так что нужно постоянно пользоваться кондиционером.

8. Советы и рекомендации врачей

на каком этаже лучше жить

Получается, что лучшими условиями для дыхательной и иммунной системы оказываются средние этажи — 5-й, 6-й и 7-й. Но есть важный нюанс. Все зависит от района, типа дома и даже материала, из которого он построен. Зеленая зона в тихом пасторальном пригороде гораздо комфортнее для жизни на первом этаже, чем пятый этаж многоэтажки в прямой близости от трассы с интенсивным движением машин.

Вы любите жить пониже или повыше? Почему?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.