Эмоциональное выгорание: что это такое и как с ним бороться? 8 советов

Общество

Стрессы, скандалы, негативные новости и отсутствие личного пространства - в чему приводит современный уклад жизни и как ему сопротивляться?

Если вы заметили, что вас перестает радовать ваше текущее положение, то не спешите диагностировать у себя депрессию. Скорее всего вы столкнулись с другой распространенной проблемой — эмоциональным выгоранием. Существенная разница между этими двумя понятиями заключается в том, что выгорание рассматривают в привязке к профессиональной деятельности, а вот  депрессия — это  более широкий термин, затрагивающий все аспекты жизни.

Если вас настигло эмоциональное выгорание, то каждый поход на работу превращается в целое испытание, в самом офисе вы чувствуете себя не в своей тарелке, а дома просто апатично доживете этот день, готовясь повторить все заново. Мы нашли несколько достойных советов, которые помогут избавиться от этого навязчивого ощущения.

Помогите внутреннему ребенку

8 советов при выгорании

Научитесь “успокаивать” себя, как родители успокаивают детей: через прикосновения. Например, сделайте себе массаж, потрите тело щеткой снизу вверх, просто похлопайте по рукам и ногам — для разгона лимфы. Даже если вы вдруг почувствовали себя не очень хорошо прямо посреди рабочего дня, можно снять усталость, пожав плечами или размяв шею.

Оставьте проблемы на работе

8 советов при выгорании

Как не принести в дом свои рабочие проблемы и не загрузить себя ее больше? Переодевайтесь. Возвращайтесь домой и снимайте то, в чем пришли. Вместо этого надевайте домашнюю одежду, теплую, удобную и желательно ту, которая вам на самом деле нравится. Так вы поймете, что можете переключать роли. Там, вне стен дома, вы сотрудник. Теперь, в домашней одежде, вы жена, мама или просто свободный от офисных тревог человек.

Медитируйте

8 советов при выгорании

Медитация — это практика освобождения ума. В мире вокруг полно бестолкового и беспокоящего шума, который нагружает вас. Выделите себе несколько минут в день, чтобы наконец снять напряжение. Главное — регулярность и полная концентрация.

Подключите физические нагрузки

8 советов при выгорании

Спорт — это действительно спасение. Попробуйте начать заниматься со всей осознанностью: подбирайте упражнения, чувствуйте тело, сосредоточьтесь на ощущениях, а не на потоке мыслей. Хорошо дополняют физические нагрузки разнообразные практики — плавание, прогулки, сауны, йога. Ваша задача — забыть про окружающий мир и тем более про свою работу, и переключиться на то, что происходит в конкретный момент жизни.

Откажитесь от гаджетов

8 советов при выгорании

Делать это нужно каждый день. Отключите все средства связи и устраните белый шум: никаких телефонов, компьютеров, телевизоров или радио. Только вы и тишина. В это время можно попробовать практику осознанного дыхания: пять-десять минут концентрируйтесь только на том, как дышит ваше тело. Контролируйте каждый вход и выход, расслабьтесь и постарайтесь ни о чем не думать. После этого вы непременно почувствуете себя обновленным.

Спите

8 советов при выгорании

На самом деле лучший вариант — самый простой. Здоровый сон может помочь эффективнее всего восстановить силы. Если страдаете от бессонницы или просто не привыкли рано уходить спать, то попробуйте освободить себя от любых дел за пару часов до сна, заварите чай с травами (отлично подходит мелисса, валериана, мята и пустырник), и просто ложитесь спать.

Составьте список вещей, которые радуют

8 советов при выгорании

Это поможет как минимум сосредоточиться на моменте, как максимум — вернуть вам радость жизни. Возьмите листок и ручку, и запишите вещи, которые приносят вам только положительные эмоции. Количество не ограничено, но чем больше, тем лучше. Напомните себе о самых счастливых событиях, переживите их заново. Список обязательно сохраните в блокноте или повесьте на стену — каждый раз, когда почувствуете себя изможденным, смотрите на него и отвлекайтесь.

Проводите больше времени на природе

8 советов при выгорании

Этот совет покажется банальным, по поверьте — он важен, как и все остальные. Единение с природой всегда помогало восполнить энергетический баланс. Когда устаете, идите на прогулку в любимый парк, отправляйтесь на пикник к пляжу или в лес, попробуйте просто пройтись по улице в одиночестве — за это время можно отфильтровать мысли, подумать о себе и успокоиться.

А как вы снимаете стресс после напряженного дня?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.