Soft‑skills для школьников: какие актуальны уже сегодня и как их развить

Общество Образование

Школьнику крайне важно освоить искусство управления своим временем и еще несколько важных гибких навыков.

Успешные топ-менеджеры и предприниматели сейчас много говорят о том, что недостаточно только любить и знать свое дело вдоль и поперек. Важно владеть soft-skills, или в переводе на русский — гибкими навыками. Они представляют собой определенные социальные умения, которые помогают эффективно выстраивать свой рабочий день и коммуникации с другими людьми, менять способ мышления и многое другое. 

Чем раньше человек освоит гибкие навыки, тем легче ему будет добиться успеха в любой сфере. Такие навыки зарождаются в раннем возрасте и формируются на протяжение всей жизни. Вот почему так важно заняться их развитием еще в детстве. Мы подготовили для вас список самых важных soft-skills для школьника, которые помогут ему успешно учиться и сделать первый вклад в свою будущую карьеру.  

1. Тайм-менеджмент и самоорганизация

софт скиллс для школьников какие актуальные сегодня навыки

Современная жизнь очень динамична. На смену традиционной работе в офисе с 9 до 18 часов приходит “удаленка” и гибкий график, который предполагает личную ответственность каждого сотрудника за свое дело. Руководители все чаще доверяют работникам и не контролируют каждый их шаг. Им важнее результат, выполненный вовремя, а уж как и когда подчиненный будет выполнять свою работу, их мало волнует. Вот почему так важно уметь грамотно планировать время и освоить самоорганизацию. К сожалению, традиционная школа этому не учит. Здесь все подчиняется авторитету учителя и четким регламентам. У детей практически нет свободы выбора, за них все решают педагоги или родители. Где уж тут научиться самоорганизации и тайм-менеджменту. 

В онлайн-школе “Хороший учитель” все по-другому. Обучение здесь дает каждому ребенку свободу планирования. Он сам ставит перед собой цели, всегда понимает, что даст ему каждый урок, а значит работает с максимальной отдачей и удовольствием. Ученик видит график своих занятий и этапы достижения целей. Современная система обучения, которая практикуется в этой школе, помогает развитию и самостоятельности каждого ребенка. Даже трудные этапы и темы дети проходят с легкостью. 

2. Критическое мышление

софт скиллс для школьников какие актуальные сегодня навыки

 Важность этого сложного мыслительного процесса переоценить сложно. Он помогает ставить новые вопросы, аргументированно давать на них ответы, принимать важные решения, делать выводы и оставаться при своем мнении, если аргументы не соответствуют собственной картине мира. Дети, обладающие критическим мышлением, умеют оценивать каждое событие, анализировать произошедшее и подводить итоги. В школе такие ребята учатся лучше других, ведь они способны посмотреть на ситуацию под иным углом, а не только пользоваться алгоритмом. 

Первые зачатки критического мышления появляются еще в дошкольном возрасте, когда ребенок начинает задавать вопросы. Чтобы не тормозить его развитие и стимулировать интеллект, всегда отвечайте на вопросы ребенка, задавайте их ему сами после прочтения книги, во время игры. Не сердитесь, если ваш малыш с вами спорит. Всегда давайте ему возможность высказать свое мнение и аргументировать позицию. 

3. Творческое мышление

софт скиллс для школьников какие актуальные сегодня навыки

Все больше рутинных задач сейчас передается искусственному интеллекту. Обществу скоро совсем не понадобятся люди-конвейеры, которые работают по одному шаблону и выполняют все по одному заданному алгоритму. Чтобы оставаться востребованным, нужно уметь творчески подходить к каждому делу и уметь создавать творческие идеи. 

В обычной школе творческому мышлению отводится минимальная роль. Учителям проще работать, когда ученики мыслят по шаблону. Всем дают одинаковые задания из учебника, которые учат решать только типовые проблемы. 

В онлайн-школе “Хороший учитель” учат по собственной технологии. Здесь нет скучных заданий из учебника. Вся школьная программа рассматривается с точки зрения применения полученных знаний на практике, и детям приходится мыслить нестандартно, чтобы найти решения на поставленные вопросы.  

4. Навыки работы с информацией

софт скиллс для школьников какие актуальные сегодня навыки

Умение найти нужную информацию, проанализировать ее, отобрать только важное и отсеять весь словесный “мусор” — крайне полезный навык для любого человека. Он экономит время, помогает совершенствовать знания и заниматься непрерывным самообразованием. Учите ребенка не только пользоваться книгами, но и искать нужную информацию в интернете. Этот навык сейчас очень актуален, ведь гораздо быстрее загуглить незнакомое слово, чем искать его в словаре. 

5. Логика

софт скиллс для школьников какие актуальные сегодня навыки

Чтобы решать трудные проблемы и принимать взвешенные решения, нужно уметь мыслить логически. Необходимо научить ребенка находить причинно-следственные связи, искать решение трудных проблем, используя силу своего интеллекта. Для развития логики есть много учебных пособий и игр, в которые интересно играть всей семьей. 

В онлайн-школе “Хороший учитель” придают большое значение развитию логического мышления у своих учеников. Здесь говорят твердое “Нет” зазубриванию материала ради оценки. Все задания направлены на развитие логики и мышления и имеют практическую направленность. 

Вряд ли кто-то захочет оспорить важность развития этих навыков. Но, несмотря на это, традиционная школа уделяет им очень мало внимания, и ученики не могут в полной мере их освоить. Государственным учреждениям нужен покладистый ребенок, не выделяющийся из толпы и выполняющий все задания по образцу. В старших классах идет простое натаскивание на решение заданий итогового тестирования. Изменить такое положение дел очень сложно и займет не один год, но детям учиться нужно уже сегодня, не дожидаясь образовательной реформы. Выход один — искать школу, которая понимала бы значение гармоничного развития ребенка, а не только его академической успеваемости. Но таких образовательных учреждений в стране считанные единицы.

софт скиллс для школьников какие актуальные сегодня навыки

Если вам не безразлично будущее своего ребенка, начните обучение в онлайн-школе “Хороший учитель”. Оно соответствует государственному образовательному стандарту, но при этом все занятия интересные, а материал изложен в доступном каждому возрасту виде. Дети в занимательной форме получают знания, которые сразу же на уроке применяют на практике. 

В одном классе учится не больше 5 человек под руководством молодых и компетентных педагогов, влюбленных в свое дело. Здесь нет привычной пятибалльной системы оценивания. Уровень знаний определяется из процентного соотношения усвоенного материала, поэтому на ребенка не вешаются ярлыки “отличник”, “хорошист”, “троечник”. А это, конечно, только благотворно сказывается на самооценке ребенка. Дети здесь учатся не для отметок в дневнике, а ради знаний. 

Запишитесь на первое пробное занятие в онлайн-школе “Хороший учитель” бесплатно.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.