Если вас мучают отеки, на это может быть 8 серьезных причин

Красота Здоровье

Почему кольца иногда врезаются в палец, а любимые туфли не налезают на ноги? Причина – отекание тканей. И все может быть гораздо серьезнее, чем кажется.

Отеки могут появляться к концу дня, особенно если мы проводим его на ногах в жаркую погоду, принимаем определенные виды пищи или лекарств. Отеки возможны и по утрам: после сна мы видим опухшее лицо в зеркале, от чего сразу портится настроение. Почему так случается, что вызывает отеки и как этого можно избежать?

1. Обезвоживание

отчего бывают отеки

Самая частая и очевидная причина у здоровых людей. При недостатке в организме жидкости он начинает запасать ее на “черный день”, в этом случае отекает преимущественно нижняя часть тела. Чтобы избавиться от отеков такого типа, нужно пить не меньше полутора литров чистой воды в день, избегая газированных напитков и алкоголя: они вызывают задержку жидкости в тканях.

2. Избыток соли в пище

отчего бывают отеки

Медики рекомендуют съедать человеку средней комплекции до 5 граммов соли в день, это чайная ложка без горки. Лучше если и это количество будет уменьшено. В том случае, когда мы получаем больше соли, она вызывает задержку жидкости в организме, что и приводит к отеку. Постарайтесь волевым усилием отучить себя от пристрастия к соленому, используйте вместо этого пряности или лимонный сок.

3. Заболевания почек

откуда берутся отеки

Один из главных симптомов, связанных с утренними отеками лица, связан с нарушением работы почек. Если вы ограничиваете количество жидкости за полтора часа до сна, ощущаете боль в пояснице и изменение цвета мочи, вам нужно обратиться к терапевту или нефрологу для уточнения диагноза. Важно соблюдать диету (в том числе – питьевую) и стараться спать на спине.

4. Болезни сердца

отчего бывают отеки

Если отеки сопровождаются усталостью, одышкой и болевыми ощущениями в области груди, речь может идти о нарушениях сердечной деятельности. Менять диету в этом случае бесполезно, лучше сразу посетить врача-кардиолога.

5. Гормональные сбои

отчего бывают отеки

У женщин во второй половине цикла довольно часто наблюдается прибавка веса, отеки рук и ног – обычно они проходят к началу менструации. Если подобные симптомы не связаны с месячным гормональным циклом, нужно посетить эндокринолога, чтобы проверить, нормально ли работает щитовидная железа и надпочечники.

6. Прием некоторых лекарственных препаратов

отчего бывают отеки

Некоторые медикаменты вызывают отеки – в их числе жаропонижающие, обезболивающие и противозачаточные (оральные контрацептивы). Внимательно прочтите список противопоказаний к конкретному лекарству и дозировку. Если вас беспокоят постоянные отеки, обратитесь к врачу, чтобы он выписал вам аналог без такого эффекта.

7. Аллергия

отчего бывают отеки

Внезапную реакцию организма с отеками, зудом, покраснением  и даже анафилактическим шоком может вызвать еда, напитки, выбросы в воздух, сезонные аллергены, некоторые лекарства. Если отек затрагивает горло и дыхательные пути, обратиться к врачу нужно немедленно, ситуация может угрожать жизни.

8. Образ жизни

отчего бывают отеки

Те, кто вынужден большую часть дня проводить стоя на ногах или сидя без возможности сменить позу, могут страдать отеками. В основном задержка жидкости наблюдается в нижней части тела, в ногах. Стоит стараться разминаться хотя бы раз в час, выбирать удобную обувь без каблука, не держать ногу на ногу и носить компрессионные чулки или гольфы.

У вас бывают отеки? Как справляетесь?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.