Эти 9 продуктов тянут из вас деньги — почему не стоит переплачивать в магазине?

Стиль жизни Лайфхаки

Перед вами на витрине два абсолютно одинаковых товара. Почему руки всегда тянутся к тому, что подороже?

9 продуктов за которые мы переплачиваем

Все хотят научиться правильно экономить при походе в магазин. Способов много: предварительно составлять список покупок, не устраивать шопинг на голодный желудок и так далее. Искать аналоги популярных товаров — тоже хорошая идея, но иногда вы допускаете ошибки неосознанно.

Например, берете не совсем то, что нужно. Чем проще будет ваш выбор, тем меньше вы потратите на кассе. Мы составили список продуктов, которых лучше избегать. Зато можно присмотреться к другим вещам — тем, что не так сильно бьют по кошельку, но по вкусу и пользе не отличаются.

Брендовые какао-порошки

9 продуктов за которые мы переплачиваем

Некоторые какао-напитки, рекламу которых вы наверняка видели, на самом деле не отличаются от обычного дешевого какао. В некоторых случаях последний вариант оказывается более приемлемым, так как не содержит добавок и повышенной дозы сахара.

Оливковое масло

9 продуктов за которые мы переплачиваем

Минус оливкового масла в том, что зачастую производитель предлагает не оригинальный продукт, а смесь более дешевых ингредиентов, приправленных ароматизаторами. Получается, что смысла переплачивать только за название нет. Кстати, вы можете легко проверить подлинность масла — настоящее оливковое застынет в холодильнике, а вот подделка — нет.

Фарш

9 продуктов за которые мы переплачиваем

Чтобы увеличить граммовку и сэкономить еще на этапе производства, в готовый фарш могут добавлять жир и другие неприятные примеси. Иногда дешевле купить просто кусок мяса и сделать заготовки самостоятельно. Так вы будете уверены в составе и неплохо сэкономите.

Чай в пирамидках

9 продуктов за которые мы переплачиваем

Да, пирамидки чем-то круче пакетиков, но не выгоднее. 100 пирамидок дороже упаковки со 100 пакетиками, а разницы между ними нет никакой. В итоге вы отдаете деньги не за качество (и даже не за количество), а просто за вид товара.

Готовые бутерброды

9 продуктов за которые мы переплачиваем

Готовые сэндвичи в супермаркете — настоящее спасение, если нужно быстро найти перекус. Однако если вы решаете, что взять в качестве обеда на работу, то куда лучше сделать бутерброды дома. Кроме того, вы сами определите начинку, форму, толщину и количество еды.

Колбасная нарезка

9 продуктов за которые мы переплачиваем

Переплачивать приходится за любые лишние действия, которые совершает производитель. Колбасу за вас уже порезали? Будьте готовы отдать за это сверх суммы. Если вы ищете вариант для быстрой сервировки, то все в порядке, но постоянно покупать уже нарезанные продукты слишком невыгодно.

Нарезанные и расфасованные фрукты

9 продуктов за которые мы переплачиваем

Здесь примерно та же причина, по которой не советуют засматриваться на сырную и колбасную нарезку — за экономию вашего времени и усилий производитель берет с вас дополнительную плату. Некоторые помытые и нарезанные фрукты стоят в два раза дороже.

Сухие соусы

9 продуктов за которые мы переплачиваем

Готовые смеси для соусов к разным блюдам могут облегчить процесс готовки. Однако никто не гарантирует качество — в составе таких сухих наборов вполне может оказаться то, что вам не подходит (пищевые добавки, усилители, консерванты и красители). Зато вы точно доплатите за дополнительную заботу от производителя.

Корица

9 продуктов за которые мы переплачиваем

На прилавках редко можно найти настоящую корицу. Вместо нее продавцы подсовывают аналог специи — кассию. На вкус разницу не почувствовать, зато на вид отличить две пряности легко: корица многослойная, а кассия выглядит как цельный кусок. Старайтесь проверять состав на пачках с якобы корицей, чтобы не стать жертвой наглого обмана.

А вы считаете себя вдумчивым покупателем или тем, кого легко развести?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.