Фойлсерфинг: советы для начинающих

Стиль жизни Спорт

Новое направление серфинга, которым заниматься можно не только в океане или другой “большой воде”, но и на любой из крупнейших рек в России.

Фойлсерфинг  — самый юный, но уже бурно развивающийся вид серфинга на сегодняшний день. Буквально в этом году он «стремительным домкратом» ворвался в души и сердца наших российских спортсменов-экстремалов. Любители кайтсерфинга, серфинга, виндсерфинга, вейкбординга как один приступили к освоению и изучению всех тонкостей нового для себя вида спорта. В России специальных школ по обучению фойлсерфингу нет, да и найти онлайн-учебник на русском языке практически нереально. Поэтому многие наши экстремалы осваивают этот спорт самостоятельно, методом проб и ошибок, ну а англоговорящие пользуются соответствующей литературой или учатся у своих более опытных коллег из других стран. К примеру, известный кайтсерфер, основатель русской кайт школы Pryde Club на острове Маврикий Дмитрий Евсеев также пополнил ряды поклонников фойлсерфинга и поделился с нашими читателями собственным опытом по его освоению.

Что такое фойлсерфинг

Для начала разберемся, что же такое фойлсерфинг и с чем его едят. Если простым языком, то это тот же серфинг, только скольжение по волне происходит на доске с подводным крылом (гидрофойлом). Спортсмены называют его еще гидроногой. Управление этим крылом происходит за счет райдера — стоя ногами на доске, возвышающейся над водой на полметра и более, он набирает скорость с помощью нескольких пампов, ловит ритм волны и плавно скользит по ней. Уникальность фойлсерфинга в том, что заниматься им можно не только там, где есть естественные большие волны (моря, океаны). Для этого вполне подойдут и родные места: реки, водохранилища, на которых волны можно создать искусственным путем с использованием обычной моторной лодки или катера.

что такое фойл серфинг

Кто может заниматься фойлсерфингом

Фойлсерф — не самокат, и заниматься этим видом спорта может далеко не каждый. Для того чтобы встать на гидроногу, вам следует как минимум обладать навыками  опытного спортсмена-экстремала: серфера, кайтера и т. д. Иными словами, того, кто с легкостью и уверенностью встает на доску, умеет балансировать на ней и понимает, что экстремальный вид спорта — это далеко не только восторг, визг и шутки.

что такое фойл серфинг

Как научиться фойлсерфингу

Ну а теперь узнаем, как же освоить фойлсерфинг. Театр начинается с вешалки, а в нашем случае первое, что необходимо сделать, — это позаботиться о своей безопасности и защитить себя от неудачного падения в воду или случайного удара гидроногой по голове. Свести эти риски к минимуму помогут защитный шлем и противоударный жилет. Ведь даже опытный спортсмен не застрахован полностью от неожиданностей — тем более осваивая новый вид спорта. Полностью экипировавшись, можно приступать к обучению. Вот несколько простых советов от Дмитрия Евсеева, которые превратят вас в настоящего фойлсерфера.

Если у вас нет опыта “полета” на подводном крыле, то наш эксперт рекомендует начинать знакомство с вейкфойла (подводное крыло для вейкборда). На первом этапе обучения желательно использовать небольшую доску до 135 см длиной и гидрофойл с короткой мачтой (60 см будет вполне достаточно). Кроме того, не обязательно брать сразу вейкбордический катер, обычная лодка с навесным мотором будет идеальным решением для первых шагов. Старт из воды почти такой же, как на вейксерфе/вейкборде. Поэтому, если у вас достаточный опыт в этом виде спорта, вы без особого труда встанете и на доску с гидроногой. Для облегчения можно использовать переднюю петлю. После старта основная ваша задача —  выработка правильной стойки. Происходит это на медленной скорости и без взлета крыла. Далее скорость постепенно увеличивается, пока крыло не взлетит, но в течение всей поездки не превышает 20 км/ч. Крайне важным, по словам Дмитрия Евсеева, является и умение правильно падать.

Падайте на спину в сторону подальше от мачты. Самое опасное падение: под себя, когда мачта подворачивается и райдер падает прямо на нее. Чтобы этого избежать, держите спину прямой, а колени согнутыми — и ни в коем случае не наоборот! 
Дмитрий Евсеев

Ко второму этапу обучения можно переходить, если вы научились контролировать взлет крыла и стабильно держитесь на взлетевшей доске одну и более минут. После этого можно пробовать уже большое серфовое крыло. На нем вы еще явственнее прочувствуете необычные доселе ощущения от фойлсерфинга. Ведь вы сможете не только “лететь”, но и ловить волну от катера без фала, исключительно за счет силы собственных ног. Возможно, кому-то первое время будет сложно поймать баланс на большой доске. Но выход есть. Наш эксперт рекомендует сузить стойку, подтянув немного вперед заднюю ногу.

Кроме того, не забывайте, что серфовое крыло в действии значительно медленнее, чем крыло меньшей площади. И первое время будет казаться, что вы участвуете в съемках замедленного кино. Дальше — больше. Научившись управлять серф-крылом во время полета, можно начинать осваивать такие трюки, как пампинг (техника набора скорости с помощью силы ног) и карвинг (резкие повороты на волне). Ну и конечно, учиться контролировать фойл на волне и флэте без фала в руках. Чтобы быстрее приобрести эти навыки, Дмитрий Евсеев советует скользить на небольшой пологой волне, т. к. на крутой волне вы просто не сможете в полной мере контролировать свое крыло.

Породнившись с гидроногой и научившись уверенно держаться на волне и «плоской» воде за счет пампинга от 10 метров, можно собирать чемоданы и отправляться покорять настоящую океанскую волну. Правда, сначала вы будете выходить на “большую воду”, буксируя за катером. Но волны-то при этом будут настоящие! Привыкнув к океанской стихии, можно начинать разгребаться своими руками. Для первого самостоятельного выхода выбирайте небольшие пологие волны, которые лучше всего подходят для фойлсерфинга. Также желательно, чтобы рядом с вами не было посторонних людей, поскольку первые попытки встать самостоятельно на доску могут быть откровенно неуклюжими и слабо контролируемыми, что несет потенциальную опасность для окружающих. Будьте внимательны и в вопросе глубины — не катайтесь там, где можно зацепиться за дно крылом. А лучше всего для первых выходов в океан привлеките профессионального, опытного инструктора. Он расскажет и покажет вам, где самые подходящие места для обучения фойлсерфингу, поможет овладеть техникой вставания на доску и сделает ваше постижение фойлсерфинга безопасным, а ощущения от новой адреналиновой волны — по-настоящему незабываемыми.

как научиться фойл серфингу
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.