Неизвестные фото Мэрилин Монро увидели свет

Культура

Неизвестные фотографии Мэрилин Монро, которые в момент получения отверг журнал Life с формулировкой: “Это еще кто? Мы не знаем такой актрисы”.

Фотограф Эд Кларк фотографировал Монро совсем молоденькой в 1950 году: к тому времени она уже закончила трансформацию из Нормы Джейн и стала платиновой блондинкой с умопомрачительными формами, но до настоящей популярности ей было еще очень далеко. К тому моменту она успела сняться в шести фильмах, среди которых были “Асфальтовые джунгли” и “Все о Еве”, но роли были настолько малы, что остались практически незамеченными.

монро

На сессию с никому не известной начинающей актрисой Кларка позвал приятель из 20th Century Fox — в каких уж отношениях состоял этот мужчина, чье имя осталось неизвестным, и Монро — никто не знает. Впервые актриса попробовала свои силы на американской киностудии еще в августе 1946 года, но тогда ее пробы показались всем настолько неубедительными, что изначальный шестимесячный контракт продлевать отказались. Эта неудача не сумела заставить Монро отказаться от своей заветной мечты: она посещала курсы актерского мастерства и работала моделью.

монро

Эдвард Кларк сделал фотосессию в укромном уголке лос-анджелесского Гриффит-парка, а пленки со снимками отправил их в нью-йоркский журнал Life. Ответ редакции последовал незамедлительно: “Что за черт? Это еще кто? Мы не знаем никакой Мерилин Монро!”

монро

В публикации было, таким образом, отказано, а фотографии были опубликованы лишь совсем недавно, после разборов архивов Эда Кларка. Примечательно, что уже через три года, после выхода прогремевшей на весь мир ленты “Джентльмены предпочитают блондинок”, фотография Мэрилин вместе с Джейн Рассел украшала собой обложку “Лайфа”, однако и тогда никто не вспомнил о фотосессии в Лос-Анджелесе, а Кларк по какой-то причине не стал предлагать эти снимки повторно.

монро

Впрочем, в следующие пару десятилетий Эдварду Кларку еще не однажды пришлось снимать самую известную в истории блондинку, в то время ее было известно так же широко, как и другие знаменитости на снимках фотографа: среди них были президенты Франклин Рузвельт, Гарри Трумэн, Дуайт Эйзенхауэр, Джон Кеннеди, Линдон Джонсон и Ричард Никсон, и звезды Голливуда — Хамфри Богарт и Кларк Гейбл.

монро

Журнал Life отказался комментировать эту старую историю, в какую сумму оценивается эта серия в настоящее время, если бы потомки фотографа пожелали продать ее — неизвестно.  

монро
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.