Где одевалась элита СССР: «Диоры» и «Шанели» для сливок общества

Красота

Спрятанные от обычных граждан магазины, карточки на брендовую одежду и контрабанда — стиль в советское время обходился в дорогую цену.

Быть модной во времена тотального дефицита, закрытого занавеса и отказа от западных идей было непосильной задачей. Если большинство ограничивалось тем, что производили на территории Союза и республик, то привилегированное меньшинство искало все выходы к заветным заграничным прилавкам.

Найти хорошую югославскую дубленку было примерно так же трудно, как и купить платье Dior. Однако жены дипломатов, балерины, артистки и спортсменки умели получить желаемое. Им помогали швеи, переводчики, фарцовщики и даже таксисты. Мы узнали все о про “роскошь” в СССР: кому она была доступна и на каких условиях?

В СССР моды нет

мода элит ссср

«Окно в Европу» открыл фестиваль молодежи и студентов, который проходил в Москве в 1957 году. Молодые люди создали собственное движение и назвались стилягами. Они старались во всем подражать Западу: не из-за политических воззрений, а из-за атмосферы свободы. Однако власти были недовольны такими идеями. Модников ловили полицейские, а яркие и необычные наряды вроде брюк-клеш и мини-юбок запрещали носить в общественных местах.

Одеваться красиво — удел не каждого

мода элит ссср

В Советском Союзе “выездные” спортсмены, творческие люди и дипломатические работники (чаще — их жены) были модными звездами, ведь у них была возможность подражать западным тенденциям.

Нет в магазинах, зато есть в ателье

мода элит ссср

Без связей и загранпаспорта найти модные вещи было непросто, но спасали швеи. Одной из самых популярных мастериц СССР была Нина Халатова. Балерина Большого театра, в свободное время она превращалась в модистку, которая обслуживала “сливки общества”.  Ее особенно любила коллега Майя Плисецкая. Также для главных модниц страны работало ателье Литфонда и Дом моделей на Кузнецком мосту, Вячеслав Зайцев и дизайнер Тамара Макеева.

Меховое богатство

мода элит ссср

Роскошные меховые изделия помогала создавать — или, скорее, воссоздавать — модельер Ирина Крутикова. “Союзпушнина” продавала шубы и пальто в самых элитных магазинах страны. Купить что-то красивое на зиму получалось только за специальные чеки.

Запретные места для обычных модников

мода элит ссср

Вещи и аксессуары иностранного производства — европейские и американские модные товары — разительно отличались от тех, что предлагали советские магазины. Недоступным для среднестатистического советского гражданина были бутики на третьем этаже ГУМа. В Москве также были комиссионки — в них кроме подержанных вещей были и модные западные товары. “Комки” открывали двери и для обычных людей.

Во поле “Березка” стояла

мода элит ссср

Настоящую импортную одежду можно было приобрести в сети магазинов “Березка”. В них уже в 1960-х годах принимали иностранную валюту. Однако дорогие и редкие товары забирали лишь за чеки или специальные карточки.

Эпоха “фарца”

мода элит ссср

Дипломаты, спортсмены и артисты, которых выпускали в другие страны, могли сами купить уникальные вещи. Иногда такая привилегия распространялась на командированных врачей, инженеров, переводчиков или журналистов.

Однако снабжали рынок советской роскоши, в основном, фарцовщики. Чаще всего ими были те же переводчики или таксисты со знанием иностранного языка — они общались с гостями с Запада и налаживали связи с “поставщиками”. Однако это был незаконный бизнес, поэтому все товары распространялись подпольно.

Союз советских социалистических магазинов

мода элит ссср

Альтернативой зарубежным прилавкам стали магазины с вещами из социалистических стран. Польская “Ванда”, немецкий “Лейпциг”, сербский “Белград” — здесь были и одежда, и косметика, о которых мечтали все советские женщины. Однако доступ к таким магазинам с югославскими дубленками и кожаными сапогами из ГДР имели преимущественно выходцы из элитных кругов.

Когда одеваться на рынке было круто

Comecon Market

В Венгрии, куда выехать было проще, модники закупались контрабандными товарами на открытых рынках. Самый большой был в Будапеште и назывался Comecon Market. Те, кто имел возможность путешествовать по работе, «налаживали» связь обычных женщин с закрытым модным миром.

Как вы думаете, ради моды стоит иди на риск? Или одежда ничего не говорит о человеке?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.