Где снимали 9 самых популярных фильмов времен СССР? Локации весьма неожиданные

Культура Кино и сериалы

Когда есть целый мир, то никакие декорации не нужны.

9 самых популярных фильмов ссср

Когда мы смотрим советское кино, то не представляем, что на самом деле стояло за съемочным процессом. Нередко режиссерам и команде приходится в прямом смысле объездить полмира или полстраны в поисках подходящих декораций. СССР был большой страной, так что красивых площадок — хоть отбавляй.

А иногда ради искусства можно было и выехать в другое государство — не только в одну из республик. Мы решили рассказать вам, где снимались самые главные советские хиты. Вы и не представляли, что украинская деревня на самом деле “располагалась” за полярным кругом.

“Тот самый Мюнхгаузен” — Германия

9 самых популярных фильмов ссср

Если присмотреться к некоторым сценам с массовкой, то вы заметите —  актеры как будто неправильно проговаривают свои реплики. На самом деле в эпизодах участвовали немцы — как обычные люди, так и профессиональные артисты. Историю о приключениях барона Мюнхгаузена снимали в городе Боденвердер в Германии.

“Кин-дза-дза!” — Туркменистан

9 самых популярных фильмов ссср

Планета Плюк расположилась рядом с туркменским городом Балканабад в пустыне Каракумы. Рабочий день команды начинался рано утром или поздно вечером — в остальное время пустыню накрывал невыносимый летний зной. Еще часть сцен (например, встречу главных героев) снимали в Москве, а эпизод с контрабандистами — на старом заводе в Черемушках.

“Золушка” — Латвия

9 самых популярных фильмов ссср

О “Золушке” 1947 года долго спорили. Некоторые утверждали, что все сцены с королевским дворцом были сняты в усадьбе барона фон Дервиза в селе Кирицы Рязанской области. Только вот позже стало известно: сам дворец был просто декорацией на “Ленфильме”, а уличные сцены отсняты в столице Латвии — Риге.

“Белые росы” — Беларусь

9 самых популярных фильмов ссср

Главной площадкой для съемок “Белых рос” стал белорусский город Гродно и расположившаяся неподалеку деревня Девятовка. Ее, как и деревню Белые Росы, собирались снести и застроить многоэтажными домами. Последний дом Девятовки дожил до 2017 года — это был как раз тот участок, где по сценарию жили герои картины.

“Свадьба в Малиновке” — Украина

“Свадьба в Малиновке”

Частично “Свадьба в Малиновке” была снята в одноименном селе под Харьковом. Также работа велась в деревнях Пески и Хорошки Полтавской области, и павильонах “Ленфильма”. Во время открытых съемок в массовку приглашали в основном местных жителей.

“Белое солнце пустыни” — Дагестан

9 самых популярных фильмов ссср

Основная часть сцен снята в окрестностях Махачкалы. Однако почти в конце рабочего процесса творческой комиссии не понравилась финальная часть фильма. Режиссер получил дополнительные деньги и отправился с группой в Туркмению, чтобы переснять некоторые эпизоды.

“Вечера на хуторе близ Диканьки” — Кольский полуостров

9 самых популярных фильмов ссср

Создатели фильма смогли воссоздать украинскую деревню под городом Кировском в Мурманской области. Так что герои работали на 40-градусном морозе, а Георгий Милляр, сыгравший Черта, даже прыгал в прорубь, несмотря на погоду.

“Афоня” — Ярославль

9 самых популярных фильмов ссср

Все основные действия ленты разворачиваются в Ярославле. Деревню Борщовку “нашли” в селе Диево-Городище в 20 километрах от города. Правда, некоторые эпизоды — например, сцену в ресторане — доснимали уже в Москве.

“Карнавал” — Калуга

9 самых популярных фильмов ссср

Если вы внимательно посмотрите на карту Пермского края, то найдете там тот самый Оханск, в котором жила героиня. Правда, в этом маленьком городке не было ни вокзала, ни условий для работы. Пришлось переместить съемочную команду в Калугу, которая на время превратилась в “провинциальный городок”.

А какой город или страну вы считаете самыми «кинематографичными»?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.