Гигиена наложниц в Турции: полная депиляция, туалеты с благовониями, боязнь демонов

Общество Образование

Почему девушка не могла выйти из отдельной комнаты во время менструаций? Как часто мылись наложницы гарема? И другие интересные факты о жизни женщин в Османской империи.

Интерес и любовь к истории Османской империи появились в России благодаря сериалу “Великолепный век”. Зрители с замиранием сердца следили за ходом событий, переживая за главных героев и с нетерпением ожидая следующей серии. В основе сюжета лежали реальные события, но с некоторыми искажениями.

Жизнь прекрасных наложниц султана вызывала наибольший интерес, поскольку для нашей культуры такие особенности семейной жизни совсем непонятны. Вопрос гигиены тоже стоит не на последнем месте, ведь многие считают османов нечистоплотными. Но это совсем не так.

Во всех дворцах был туалет

гарем османского султана

Пока в Европе люди справляли нужду в подворотне, за портьерами или в невероятно зловонных туалетах, в Османской империи уже вовсю пользовались практически благами цивилизации. Конечно, фаянсового чуда и смыва с канализацией тогда не было, зато в некоторых туалетах были найдены краны с водой, которой можно было подмыться. Для нейтрализации запахов использовали сильные благовония, которыми так славится Восток.

Все девушки посещали хамам

гарем османского султана

Ислам требует поддерживать чистоту тела и жилища, поэтому все верующие должны были регулярно мыться. Для этого строили хамамы, или турецкие бани. У жен султана были свои персональные хамамы, в которых мылись только они. Причем могли это делать хоть каждый день. Все остальные довольствовались общими банями, в которые ходили раз в неделю.

В баню девушки ходили в одежде

гарем османского султана

Если быть точнее, то не совсем в одежде, а в отрезе ткани, который они оборачивали вокруг себя. Дело в том, что согласно мусульманскому вероисповеданию голое тело девушки не должен видеть никто, даже женщины. Поэтому они и прятали его от глаз окружающих.

Для похода в хамам была специальная обувь

гарем османского султана

Каждая девушка надевала специальную обувь, которая не позволяла поскользнуться на мокром полу. К тому же он был очень горячий, ведь нагревали воду снизу и подавали в отделение, где мылись девушки. Еще по преданию злые духи скапливались на мокром полу, а в это тогда очень верили, поэтому не ходили босиком.

Во время менструаций девушек закрывали в отдельных комнатах

гарем османского султана

Это тоже связано с религиозными традициями. Согласно исламу, девушка в период менструаций считается грязной, оскверненной. С ней нельзя в эти дни общаться, поэтому ее и закрывали в комнате до окончания месячных.

В качестве гигиенических прокладок использовали тряпочки

гарем османского султана

Их нарезали из белой хлопчатобумажной ткани, а после использования не стирали, как в СССР, а сжигали. В эти дни девушки могли подмываться несколько раз в день. Для того у них была отдельная комната и кувшины с водой.

Девушки удаляли все волосы на теле

гарем османского султана

Кроме бровей, ресниц и волос на голове. Все остальные части тела должны были быть идеально гладкими. Для этого использовали смесь из мышьяка, после которой волосы отпадали, хоть и ненадолго. Но была опасность передержать ее и получить отравление.

Второй способ можно сравнить с современным шугарингом. Делали смесь из сахара и лимона, и с ее помощью удаляли нежелательные волосы. Этот способ был менее опасным, да и волосы росли после него дольше.

Белая кожа была результатом большого труда

гарем османского султана

Чтобы добиться фарфорово-бледной кожи, девушки по несколько часов проводили в хамамах, делали отбеливающие маски и старались не выходить на улицу, чтобы не загореть под лучами солнца.

А вы смотрите турецкие исторические сериалы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.