Главные романы Виктора Гюго: что почитать?

Культура Книги

Международный конкурс юных чтецов “Живая классика” в очередной раз рассказывает о своих любимых книгах писателя в его день рождения. На этот раз в список must read вошли романы французского классика, творчество которого крайне высоко ценил Достоевский.

Младший сын в семье генерала наполеоновской армии Леопольда Гюго, Виктор, родился 26 февраля 1802 года. В раннем детстве будущий великий романист много путешествовал по Италии, Испании и Франции, поскольку приходилось ездить повсюду, куда отца семейства отправляли по службе. Эти поездки глубоко запали в душу ребенка и впоследствии нашли отражение в романтических отголосках его романов

Способный к математике, Виктор пренебрег поступлением в Политехнический университет и продолжал жадно зачитываться романами, переводить Вергилия, писать оды и ставить пьесы. В 17 лет юношу настолько увлекает мысль о том, что писательство может послужить продвижению его политических и этических взглядов в массы, что он начинает вместе с братом издавать журнал “Литературный консерватор”.

Кроме того что Виктор Гюго снискал себе мировую славу романиста, он еще имел талант к живописи, которому дивились его друзья и знакомые и не раз замечали, что если бы он выбрал путь живописца, то обязательно бы затмил всех живописцев современности.

Последний день приговоренного к смерти

Как вы относитесь к смертной казни? Есть ли преступление, за которое можно убить человека? И может ли один человек или общество в целом решать, достоин ли жить конкретный преступник?  Гюго дает четкие и однозначные ответы  на эти вопросы, поскольку его гуманистический взгляд на мир сформировал непоколебимую систему ценностей, которую он транслирует через все свои произведения. В этом своеобразном дневнике преступника читатель вместе с заключенным ждет его смерти и переживает все страхи приговоренного. Гюго не открывает имени главного героя, не говорит, какое преступление он совершил. Только эволюция мыслей. А ведь до оглашения приговора узник думал, что лучше умереть, чем просидеть до конца дней за решеткой. Но желание жить неожиданно для него победило. Жить человеку хочется всегда. Забирая чужую жизнь, нельзя не совершить преступление, а значит — это уже не правосудие.

виктор гюго последний день приговоренного к смерти

Собор Парижской Богоматери

Знаменитый роман Виктора Гюго, о котором слышали все. Кто не читал, тот видел экранизацию или постановку по этому историческому произведению. Пестрое полотно из реалий Парижа XV века, где в центре стоит неприступный и монументальный готический собор. Он словно главное действующее лицо повествования, которое будет наблюдать за вами, пока вы следите за бурными событиями жизни прекрасной цыганки Эсмеральды. Нужно погружаться в этот неторопливый текст Гюго, чтобы пережить те душевные волнения, которые автор приготовил для своих читателей. В этом романе не только увлекательный сюжет, где переплетаются и любовь с предательством, и благородство со стыдом, и коварство с трусостью. Здесь суть человека разложена по полочкам, где подписаны все страсти и страхи, которые скрываются в наших душах.

собой парижской богоматери виктор гюго

Отверженные

Эпопея, которая считается вершиной творчества Виктора Гюго. Истории людей, которых общество предпочитает не замечать. Волею судьбы они лишние, они окружены несправедливостью, они изгои.  Так, Жан Вальжан ради своей голодающей семьи украл булку и его осудили на 20 лет каторги. И это произошло в Париже, городе, где рядом с изысканностью и аристократическими ужимками соседствуют убийства и разврат. И, пока калечат жизнь человеку из-за буханки хлеба, где-то мерзнет несчастная бездомная Клозетта, уличный сорванец Гаврош старается не унывать и искать в этом мире свою правду. Жизнь есть борьба: полиции и криминального мира, церкви и монастырских законов, политических партий, горя и счастья, жизнелюбия и неверия.

овтерженные гюго

Человек, который смеется

Задумывались ли вы о том, что такое настоящее уродство и как с этим жить? По морально-этическим канонам, которым учат с детства, нельзя жить только с уродством души, а все внешнее — не столь важно. Как обычно говорят: лишь бы человек был хороший? Но это все красивые слова, а на деле — очень сложно. Главный герой Гуинплен стал жертвой бандитов, которые похитили его еще ребенком и вырезали на его лице уродливую смеющуюся физиономию. Лицо человека стало отвратительной маской, с которой ему пришлось научиться жить. В этом немного гротескном мире все перевернуто вверх дном: страшное и безобразное снаружи оказывается чистым и добрым внутри, а прекрасная красота фальшива и гнила. Сейчас много говорят о травме в современной литературе, на наш взгляд, этот роман — прекрасный образец переживания внутренней боли, но только XIX века. История о том, как искалеченный человек прошел путь от ярмарочного актера до парламентария.

человек который смеется гюго

Девяносто третий год

Последний роман французского классика. Книга о Великой французской революции, где автор сталкивает две модели общества, две системы идеалов. Что победит в это время надежд на преобразования, когда в воздухе витают свобода и множество смелых идей? Историческое повествование о героях-революционерах, вождях и тех, кто вышел на баррикады, чтобы изменить этот мир, с яркими нотами романтизма, свойственного Виктору Гюго.

девяносто третий год гюго
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.