Готовимся к Пасхе: как украшают яйца в разных странах?

Стиль жизни Еда

Какая Пасха без яиц? Если вам не хватает вдохновения, чтобы придумать, как пооригинальнее украсить главный символ праздника, посмотрите на варианты оформления из разных стран.

Яйца — неотъемлемая часть Пасхи: в христианстве они толкуются как символ гроба и возникновения жизни в самых недрах его. Происхождение обычая дарить пасхальные яйца теряется в глубине веков: обычно его связывают с преданием об яйце, подаренном Марией Магдалиной императору Тиберию. Так, согласно легенде христианская святая вручила императору яйцо, то ли окрашенное в красный цвет, то ли окрасившееся на глазах у изумленного правителя, со словами: «Христос воскрес!». Существует и более древняя версия происхождения традиции, связанная с тем, какое значение имело яйцо у многих народов в дохристианские времена: считалось, что вся вселенная вышла из него.

Хотя изначально обычай окрашивать яйца был свойствен не только православным, сегодня в англоязычном мире и некоторых странах Западной Европы пасхальные яйца изготавливают в основном из шоколада. Тем не менее традиция декорирования куриных яиц по-прежнему сохранилась у ряда народов, прежде всего у славян. Давайте посмотрим на самые интересные воплощения древнего обычая из некоторых стран.

Греция

В соответствии с греческой православной традицией пасхальные яйца окрашивают в насыщенный красный цвет. Согласно распространенной версии он символизирует кровь Христа во время его распятия. Еще более сложное толкование основано на сравнении скорлупы яйца с могилой Христа, а ее разрушение — с его воскрешением. Kokkina avga (так в Греции называются окрашенные в красный цвет яйца, сваренные вкрутую) обычно выкладывают на традиционный греческий пасхальный сладкий хлеб цуреки.

как украшают пасхальные яйца в греции
пасхальные яйца в греции

Чехия

Чешские пасхальные яйца декорируют вручную с использованием красителей и воска. Часто окрашивание состоит из нескольких этапов с использованием различных оттенков краски. Обычно для оформления используются геометрические и цветочные узоры; популярны и религиозные символы.

Другой традиционный способ декорирования яиц заключается в оплетении тонкой проволокой пустых скорлупок. Иногда для придания большей роскоши в ход идет и бисер. Эта техника требует определенного мастерства, поэтому чаще чешские семьи предпочитают ей воск и краситель.

пасхальные яйца в чехии
пасхальные яйца чехии

Украина

Для украшения своих культовых пасхальных яиц, которые называются писанки, украинцы используют технику воскового письма. Яркие, смелые геометрические или цветочные узоры, размещенные на черном или темном фоне, накладываются горячим растопленным воском при помощи металлической трубочки — «писачки». Постепенное наложение воска и окраши­вание яйца различными красками позволяет со­здавать очень сложные орнаменты. Писанки — отличный пример украинского народного искусства: в городе Коломыя Ивано-Франковской области есть даже музей, посвященный им.

украинские пасхальные яйца
пасхальные яйца германия

Германия

Символ Пасхи в Германии — кролик Ханни Хазе. Родиной сказочного персонажа считается городок Остерайштедт в Нижней Саксонии.  Отсюда он разносит немецким детям разноцветные крашеные яйца. Каждую Пасху немецкая ребятня соревнуется в том, чье сырое яйцо уцелеет, скатившись со склона. Яйца также раздают в качестве подарков, выказывая свою симпатию. А еще ими украшают деревья. Правда, обычно такие яйца сделаны из древесины или пластика. Согласитесь: выглядит очень необычно.

пасхальные яйца германия
германия пасхальные яйца

Словения

Ажурные пасхальные яйца — «новоделы». Их автор — мастер по имени Франц Гром, прославившийся на весь мир. Свои шедевры он создает при помощи миниатюрной дрели, каждый — в единственном экземпляре.

пасха словения
пасхальные яйца словения

Мексика

Cascarones — пустые яйца, начиненные конфетти или маленькими игрушками. Это главный атрибут мексиканского карнавала и Пасхи, особенно в районах страны, пограничных с США. Cascarones окрашивают в яркие цвета, а также украшают цветной папиросной бумагой. Их принято разбивать об головы родных, друзей и знакомых — на удачу.

мексика пасхальные яйца
мексика пасха

Япония

Яйца, оклеенные декоративной бумагой, — типичное для Японии праздничное украшение, символизирующее благопожелание. С Пасхой они, конечно, не связаны, но идею оформления вполне можно взять на заметку. Японские яйца изготавливаются с использованием традиционной бумаги васи, отличающейся высоким качеством: прочностью (ее практически невозможно порвать руками), белым цветом, а также характерной неровной структурой. Пустые яичные скорлупки аккуратно оборачивают свернутой васи, на которую вручную нанесены красочные, сложные узоры, часто состоящие из цветов, птиц и других традиционных японских образов, а затем покрываются лаком. Процесс создания таких яиц довольно прост, но тем не менее требует терпения и ловкости.

япония пасхальные яйца
пасха япония
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.