Дизайнерские обои – что это такое, и почему они сегодня так популярны?

Стиль жизни Дом и дача

Все большую популярность набирают дизайнерские обои. Что это такое, и в чем их особенность?

дизайнерские обои

Люди всегда стремились сделать свой дом уютным и красивым. Сегодня это особенно важно: обстановка, которая окружает нас в месте, где мы можем отдохнуть и закрыться от внешнего мира, влияет на уровень стресса и удовлетворенность жизнью. При этом важно, чтобы то, что встречает нас с порога дома, нравилось нам безусловно. 

Технологии, по которым производят материалы для внутренней отделки, постоянно развиваются. И сегодня на смену типовым обоям пришли дизайнерские. Разбираемся, в чем их особенность, как с их помощью создать эксклюзивный интерьер, и как правильно использовать в разных помещениях?    

Что такое дизайнерские обои, и чем они отличаются от обычных?

дизайнерские обои

Дизайнерский обои – это авторский продукт, который создают на основе уникального творчества художников. В отличие от товаров масс-маркета, они позволяют учитывать предпочтения клиента и особенности помещения, в котором их планируют использовать. 

Это эксклюзивное решение, с помощью которого можно сделать уникальный интерьер, создать настроение, близкое характеру и духу проживающих в квартире людей. Изготовление дизайнерских обоев – это работа большого количества профессионалов: художников, дизайнеров, операторов печати и других специалистов.  

“Дизайнерские обои нацелены на более узкую группу людей. В отличие от массового производства, у нас есть возможность экспериментировать с трендами, цветами, изображениями, масштабом картинки и мотивами. Наша цель – дополнять стильные дизайнерские интерьеры и подчеркивать индивидуальность, поэтому мы детально прорабатываем и отрисовываем вручную наши модели, сохраняя рукотворность.”
Федорова Анастасия Ведущий дизайнер компании FACTURA

Кто выбирает дизайнерские обои?

что такое дизайнерские обои

В первую очередь это люди, для которых важна индивидуальность. Их не привлекают типовые решения, им нужно что-то необычное, то, что нельзя найти в каждой второй квартире. Кроме того, это люди, которые ценят качество, ведь дизайнерские обои изготавливают из лучших материалов по передовым технологиям. 

Любят использовать такие обои и дизайнеры интерьера. С их помощью можно грамотно выделить акцентную зону, гармонизировать пространство, воплотить в жизнь уникальную идею. Дизайнерские обои позволяют не ограничивать свою фантазию и добиться действительно потрясающего эффекта, тем более что границы модных стилей сегодня размыты. 

“Сейчас нет каких-то определенных трендовых мотивов, как было 4-5 лет назад. И на самом деле это дает полную свободу действий, делая интерьер очень персональным, так как каждый может выбрать то, что ему по душе.” 
Федорова Анастасия Ведущий дизайнер компании FACTURA

Несмотря на отсутствие определенных модных направлений в стилевых решениях интерьера, все же можно выделить самые популярные. Дизайнеры компании FACTURA рассказали, какие мотивы сегодня пользуются особой любовью покупателей:

— Из основных направлений в интерьере сейчас актуальна современная классика, в которую подойдут сдержанные натуральные оттенки, цветочные мотивы, и в общем любые из наших топовых моделей: Floraison, Wonderland, Sonata, Foxy, Selenion, Impressio, Arte orafa и другие.

Кроме сдержанной палитры можно выбирать глубокую темную, с богатыми бархатными оттенками.

Также актуальный сейчас стиль джапанди и всевозможные экостили, для которых характерны натуральные материалы, сдержанная цветовая гамма, сочетание строгих прямых и плавных линий, с тактильностью. Это наша Delinea, Kimono.

Продолжается тренд на midcentury, которому характерны ретро мотивы и расцветки Seventies, Vision.

что такое дизайнерские обои

Существует заблуждение, что дизайнерские обои подходят только для больших помещений. Но дизайнеры не один раз доказывали на примерах своих удачных проектов, что можно с успешностью использовать дизайнерские обои даже в небольших комнатах.

 “Всегда можно наполнить маленькое помещение – санузел или прихожую, свободную стену на кухне или в столовой зоне. И отсюда наш ответ на вопрос про небольшие комнаты – дизайнерские обои, конечно, можно в них использовать.” 
Федорова Анастасия Ведущий дизайнер компании FACTURA

FACTURA производит дизайнерские обои, рисунки на которых художники сначала создают вручную, а потом графические дизайнеры масштабируют их для печати. Все изображения обладают своим неповторимым настроением и уникальны, их нельзя найти больше нигде. 

что такое дизайнерские обои

Особого внимания заслуживает линейка детских дизайнерских обоев со сказочными персонажами, которые понравятся детям разных возрастов.  

Какими бывают дизайнерские обои?

дизайнерские обои

Дизайнерские обои изготавливают из разных материалов – бумаги, винила, флизелина, текстиля. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, но самый потрясающий эффект удается создать на флизелиновых и текстильных обоях. Флизелин тоже бывает разный – например, с эффектом штукатурки или мельчайшего песка. 

дизайнерские обои

Дизайнерский обои также бывают классические шовные и бесшовные. Отсутствие шва позволяет без труда наклеить обои с рисунком без подгонки и опасений, что будут видны стыки, и сделать это не сложнее, чем поклеить обычные обои. Большой выбор рисунков и стилей позволяет найти вариант, который лучше всего подойдет для конкретного помещения. 

 “Главное — подобрать рисунок, который будет сочетаться со стилем интерьера. Мы бы предложили делать акцентные стены с активным рисунком, чтобы не утомлялся взгляд. А если есть желание наполнить весь периметр комнаты – выбирать более спокойные орнаменты.” 
Федорова Анастасия Ведущий дизайнер компании FACTURA

Где можно купить дизайнерские обои?

что такое дизайнерские обои

Дизайнерские обои нельзя купить в обычном магазине. Это связано не только с тем, что их не производят в больших количествах, но и с подгонкой размера полотна под запросы каждого клиента. Поэтому такие обои можно приобрести только под заказ. 

Компания FACTURA производит шовные и бесшовные дизайнерские обои на флизелиновой и текстильной основе. Благодаря высокому качеству материалов, они не деформируются и не дают усадку после оклейки стен. Оборудование, на котором производится печать, позволяет добиваться ярких и насыщенных цветов, не выгорающих даже спустя 5 лет воздействия прямого солнечного света. 

дизайнерские обои

Все обои отличаются повышенной износостойкостью – их можно мыть и не опасаться случайно поцарапать одним неосторожным движением. Обои FACTURA обладают высоким уровнем пожаростойкости и имеют санитарные сертификаты экологической безопасности. 

FACTURA изготавливает обои по размерам клиента за 2-4 дня и доставляет в любой уголок России и стран СНГ. Упаковка в тубусы из плотного картона защищает полотно от механических повреждений и внешних воздействий. В каждой упаковке есть инструкция по монтажу, по которой вы сможете самостоятельно поклеить обои. 

Ассортимент обоев FACTURA можно посмотреть на сайте или в шоуруме, который находится в Санкт-Петербурге. А увидеть, как они смотрятся в интерьере, и найти идеи для вдохновения можно в официальной группе во ВКонтакте, на Pinterest или в Телеграм-канале компании. 

дизайнерские обои

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.