Грядки на даче своими руками: полезные советы в одной статье

Стиль жизни Дом и дача

Грядки на даче своими руками можно обустроить вертикально, многоярусные, вдоль забора, по другим методам. Некоторые из этих идей приведены в подборке.

Грядки на даче, созданные своими руками, служат не только для высаживания различных культур, дающих урожай. Они при правильном подходе к зонированию, размещению и обустройству становятся средством придания привлекательности ландшафту. Благодаря таким простым действиям дачный участок превратится в привлекательное место, где удастся не только славно потрудиться, но и отдохнуть душой. Ниже приведено несколько идей, подходящих для разных по площади и особенностям рельефа приусадебных хозяйств.

Как сделать грядки на даче своими руками: некоторые общие принципы

Перед разбивкой собственного огорода имеет смысл все спланировать, подобрать подходящую форму уголка земли, выделяемой под отдельные культуры. Вариантов здесь масса: круглые, традиционные прямоугольные или квадратные, в виде фигурок животных. Допустимо избрать любое приемлемое оформление грядок на даче своими руками: фото, приведенное по этому адресу, подскажет один из способов разбивки. Единственное требование для каждого из подобных случаев — наличие возможности без труда дотянуться с края до середины такого ряда для выполнения нужных огородных операций.

как сделать грядки на даче своими руками

Вертикальное выращивание

Подобная идея пригодится для компактного высаживания культур на небольшом по размеру участке. Не каждое растение устроит этот метод высаживания. Выбирать его стоит для овощей или ягод с не слишком глубоко залегающим корневищем, стелющихся или вьющихся: клубники, помидоров, огурцов. Подойдет для выращивания зелени вроде латука, обычных салатных листьев. Вертикальное устройство грядок на даче своими рукамипродемонстрировано здесь.

Высокие грядки на даче своими руками

Удобны тем, что не приходится при необходимости производить глубокое перекапывание почвы — достаточно пройтись по этому огороженному бортиками уголку участка обыкновенными садовыми вилами. Представляют собою насыпь нужных размеров, огороженную подходящими материалами. Последние должны быть достаточно прочными, чтобы удержать массив земли. Какие материалы применять желающим обустроить высокие грядки на даче своими руками, фото тут или здесь подскажут. По этому снимку заметно, насколько легко их превратить в мини-теплицы.

как сделать грядку своими руками

Необычные грядки на даче своими руками: фото и подходящие способы организации

Когда места на выделенном участке катастрофически мало: подготовленных к выращиванию культур существенно больше, — не грех занять посадками другие вроде бы неподходящие для подобных целей площади. Некоторые растения удастся разместить в крупных вазонах, кадках, горшках на веранде, балконе. На снимке продемонстрирована реализация одной из таких идей. Хороша она для культивации некоторых разновидностей корнеплодов, отдельных сортов помидоров, зелени.

Многоярусные грядки на даче своими руками: фото, общие принципы обустройства

Очевидный способ живописной организации огородного пространства подразумевает использование уже непригодных автомобильных покрышек. Из них надо в выбранном порядке составить пирамиду, при необходимости для устойчивости в некоторых местах скрепить между собою. Обязательно выкрасить в светлые оттенки, во избежание перегрева под воздействием солнечных лучей и пересушивания высыпанного внутри грунта. Им нужно заполнять свободное внутреннее пространство, высадить нужные культуры. Другой метод обустройства многоярусных грядок на даче своими руками показан на фото. Он предполагает использование забора или стены одной из хозпостроек. К ним прибиваются ряды ящиков.

как сделать грядку своими руками

Оригинальные идеи с использованием старых вещей

Каждый клочок земли, выделенный под эстетично выглядящие огородные растения или цветы, удастся при желании превратить в настоящее произведение ландшафтного искусства. Достаточно проявить фантазию, смекалку в определении, какая из имеющихся в хозяйстве старых вещей сгодится для реализации подобных задумок. Некоторые оригинальные грядки для дачи своими руками со следующих фото послужат подсказками. Здесь в ход пошло старое пианино, а некоторые приспосабливают под аналогичные цели тележки, кузова от отживших свое авто. Бутылочная стенка пригодна для выращивания зелени, ремонтантной клубники.

Красивые грядки на даче своими руками: некоторые подсказки

Не обязательно выстраивать многоярусные конструкции, чтобы сделать огород эстетично выглядящим. Когда хочется использовать горизонтальные решения, желательно применить иной прием — игру с цветом. Для его реализации рядом высаживают контрастные по оттенкам растения. Вот один из примеров. По этой ссылке приведен другой. Во избежание проблем с урожайностью рекомендуется ориентироваться на таблицу совместимости. Способ организации красивых грядок на даче своими руками в виде арки показан на фото. Для нее потребуются только вьющиеся культуры, вроде огурцов. Горшки с ними устанавливаются по низу сваренной из металлических прутьев арки, по мере отрастания протягиваются по ее секциям и закрепляются.

как сделать грядку на даче своими руками
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.