Huawei P30 и P30 Pro ‑ новые камерофоны для тех, кто любит удивлять

Digital

Huawei представила два флагманских смартфона, которые получили камеры с невероятными возможностями съемки. Они могут фотографировать в полной темноте и применять зум вплоть до 50 крат.

Уже не первый год компания Huawei проводит анонс своих флагманских смартфонов после всех конкурентов. Производитель методично выжидает, пока поуляжется ажиотаж вокруг новинок Samsung и Xiaomi, чтобы сосредоточить на себе все внимание прессы. Так было с P20 и P20 Pro, так случилось и в этот раз — анонс новых моделей P30 и P30 Pro прошел буквально на днях и уже успел наделать немало шума. Революционными эти новинки назвать нельзя, однако менее интересными они от этого не становятся. Эти смартфоны созданы для любителей фотографировать все, всегда и везде. Впрочем, обо всем по порядку.

экраны Huawei P30 и Huawei P30 Pro

 Дизайн и экран

Именно компания Huawei в свое время начала эксперименты с переливающимися и градиентными стеклянными панелями. Такой дизайн стал настоящим трендом, который актуален и по сей день. Смартфоны P30 и P30 Pro — наглядное тому подтверждение. Обе модели будут доступны в пяти эффектных цветовых версиях, однако набор их в зависимости от рынка будет варьироваться. В России, к примеру, на старте будет лишь два варианта: «северное сияние» и светло-голубой.

новые флагманы Huawei P30 и P30 Pro

Традиционно новинки получили различные дисплеи: у P30 плоский экран на 6,1 дюйма, а у P30 Pro — на 6,47 дюйма, причем изогнутый с боков, как и у Huawei Mate 20 Pro. В обоих случаях используется OLED-матрица с разрешением 2 340 × 1 080 пикселей и небольшим каплевидным вырезом сверху. Также обе панели имеют встроенный под стекло сканер отпечатков пальцев. Чтобы разблокировать смартфон, нужно лишь прикоснуться пальцем к определенной зоне экрана.

сканер отпечатков Huawei P30 Pro

Боковые грани устройств имеют скругленный профиль, а вот торцы сверху и снизу теперь плоские. В этом модели, безусловно, похожи, а вот по части герметичности и разъемов на корпусе различий немало. Так, Huawei P30 Pro получил полноценную защиту от влаги и пыли по стандарту IP68, но лишился стандартного аудиоразъема. Базовый P30, в свою очередь, сохранил этот  порт, но по части влагонепроницаемости он «старшему брату» заметно уступает — у него только IP53, что дает лишь защиту от дождя и не более того.

USB-разъем Huawei P30 Pro

Начинка и автономность

Обе модели ожидаемо получили фирменный процессор Kirin 980, производимый по самому современному 7-нанометровому техпроцессу. Он дополняется нейромодулем, на котором завязано множество операций, использующих искусственный интеллект. По части памяти модели различаются: у P30 6 ГБ ОЗУ и накопитель на 128 ГБ, у P30 Pro 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ соответственно. В обоих случаях есть поддержка миниатюрных карточек памяти формата nanoSD.

экран Huawei P30 Pro

Huawei P30 получил аккумулятор на 3 650 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 22,5 Вт. У Pro-версии батарейка на 4 200 мАч и зарядка на 40 Вт, позволяющая всего за 30 минут восполнить 70 % заряда. К тому же эта модель обладает беспроводной реверсивной зарядкой, позволяющей подпитывать и другие совместимые устройства. Нужно лишь прислонить их к задней крышке. Эта необычная функция впервые появилась в Huawei Mate 20 Pro, а после ее на вооружение взял и Samsung, применив в моделях Galaxy S10.

Камеры

Именно фотовозможности являются основным оружием P30 и P30 Pro в борьбе с конкурентами. Их камеры способны удивить и произвести настоящий «вау-эффект», что и было доказано прямо во время презентации. Представитель компании продемонстрировал, на что способен P30 Pro, устроив ему небольшой тест вместе с флагманами Samsung и Apple. Акцент был сделан на фото в условиях отсутствия света и возможностях зума — в двух этих направлениях равных новому флагману Huawei нет. Он может снимать даже при кромешной тьме, когда ни вы, ни кто-либо другой ничего не увидит. То же самое касается и зума — Huawei P30 Pro стал первым смартфоном с поддержкой 5-кратного оптического зума. То есть фото с этим приближением получается таким же четким, как если бы вы стояли совсем рядом. Более того, есть поддержка 10-кратного гибридного зума и 50-кратного цифрового, что тоже реализовано впервые.

камера Huawei P30 Pro

Такие возможности смартфону обеспечил основной 40-Мп модуль и телеобъектив на 8 Мп. Всего же у смартфона четыре камеры сзади. Помимо уже отмеченных, предусмотрен 20-Мп модуль для съемки с широким углом и ToF-камера, помогающая получать качественные портреты, измерять расстояние до предметов и строить трехмерные модели объектов.

камера Huawei P30

У Huawei P30 основная камера тройная и чуть скромнее, с сенсорами на 40, 16 и 8 Мп. Ее возможности зума ограничены 3-кратным оптическим, 5-кратным гибридным и 30-кратным цифровым. При отсутствии света P30 снимать тоже умеет, но не с таким успехом, как P30 Pro. В обычных же условиях при съемке в автоматическом режиме их результаты должны быть примерно одинаковы. Касается это, кстати, и селфи-камер — они у смартфонов идентичны, на 32 Мп с поддержкой функции разблокировки по лицу пользователя.

Huawei P30 и P30 Pro — новые камерофоны для тех, кто любит удивлять

Доступность

Оба смартфона станут доступны для предзаказа в России уже 3 апреля. При подаче заявки на покупку через официальный онлайн-магазин в качестве подарка прилагаются умные часы Huawei Watch GT. Цены самих смартфонов пока не объявлены, но, по слухам, они составят 55 000 и 75 000 рублей за P30 b P30 Pro соответственно. При таком раскладе новинки Huawei окажутся дешевле своих прямых конкурентов Samsung Galaxy S10 и S10+, которые сейчас стоят 68 990 и 76 990 рублей.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.