Идеи для балкона и лоджии: спортзал, гардеробная и еще 8 небанальных приемов

Стиль жизни Дом и дача

Чтобы не сделать из балкона или лоджии склад ненужного, стоит взглянуть на предназначение этого помещения по-другому.

Балконы есть если не в каждой квартире, то точно во многих, и все используют их по-своему. Кто-то хранит там велосипед, кто-то выходит только раз в год и вообще не вспоминает про его существование, а кто-то сделал из лоджии полноценную комнату, причем еще какую!

Посмотрите, что обычно люди придумывают, и попробуйте сами. Вы даже не представляете, сколько дополнительного места можно открыть в своей же квартире. Зимний сад, спортзал и даже лаунж-зона — все это теперь возможно в пределах ваших квадратных метров.

Место для спортзала

во что можно превратить балкон

В лоджии вполне уместится спортивная комната или уголок. Достаточно поставить шведскую стенку, повесить боксерскую грушу или устроить стеллаж со спортинвентарем.

Детская комната

во что можно превратить балкон

Полноценную детскую с кроватью вряд ли можно организовать на балконе: несмотря на утепление, эта часть дома всегда будет прохладнее остальных. Зато игровая комната — то, что нужно. Сделайте полки для игрушек, поставьте коробки, повесьте доску для рисования. Ваш ребенок точно будет в восторге от собственной развлекательной зоны.

Столовая

во что можно превратить балкон

Если лоджия примыкает к кухне, то вполне можно сделать умное зонирование — отдельную столовую. Для большего удобства там же можно организовать систему хранения.

Зимний сад

во что можно превратить балкон

Хотите создать эффект близости к природе и почувствовать себя как на террасе загородной усадьбы? Запросто. Просто добавьте света (можно расширить окна или поставить зеркала) и организуйте зимний сад с живыми растениями прямо на балконе.

Гардеробная

во что можно превратить балкон

Хотите гардеробную, но места не хватает? Переделайте под нее балкон! Подоконный блок в спальне замените стеклянными распашными дверями и обустройте правильную систему хранения.

Кальянная

во что можно превратить балкон

Утепленную лоджию можно преобразовать в настоящую лаунж-зону. Для пущего эффекта можно добавить камин и мебель с этническим принтом.

Туалетный  столик

во что можно превратить балкон

Подоконный блок со стороны лоджии можно использовать как основу для туалетного столика. Естественное освещение следует дополнить искусственным, чтобы вы могли прихорашиваться даже в сумерки.

Студия звукозаписи

во что можно превратить балкон

Если вы занимаетесь написанием собственных композиций или саунд-дизайном, то вам непременно нужна собственная студия. Почему бы не сделать ее прямо на балконе? Для этого придется обить стены утеплителем толщиной от 3 до 5 см и установить звукопоглощающие панели. Так создастся акустика, а соседи даже не услышат вашего творчества.

Зона отдыха

во что можно превратить балкон

В доме должно быть место для уединения и релакса. Балкон с впечатляющим видом на город идеально для этого подойдет. Подберите удобную мебель и украсьте пространство живыми растениями.

Кабинет

во что можно превратить балкон

Если у вас довольно просторный балкон, то смело делайте на нем рабочий кабинет. Хотя даже в небольшом метраже уместится как минимум письменный стол и несколько полок над ним. Поставьте стол торцом к окну, чтобы была возможность отвлечься и отвести взгляд. А вот защитить вас от слишком яркого дневного света смогут обычные рулонные шторы.

А что вы мечтаете сделать со своим балконом? Думаете, стоит попробовать преобразовать его во что-то из нашей подборки?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.