Инструкция: как путешествовать с домашними животными?

Стиль жизни Животные и природа

Что нужно знать перед тем, как решиться взять с собой питомца в путешествие.

Частенько перед отпуском или путешествием приходится ломать голову над тем, кому оставить кошку или собаку. Обзваниваешь друзей — кто-то тоже уезжает, кто-то работает допоздна, у кого-то собственные животные или аллергия. Мы составили небольшую инструкцию о том, что необходимо сделать, чтобы взять с собой питомца в поезд или самолет в путешествие по России и за рубеж.

Для начала оцените, сможет ли ваш питомец перенести путешествие

как перевезти домашнее животное

Первое, о чем нужно задуматься перед поездкой, — а перенесет ли ее ваш питомец. Если животное совсем маленькое или, напротив, — пожилое и имеет проблемы со здоровьем, то лучше все-таки найти друзей или родственников, которые смогут посидеть с ним дома. Некоторые породы нельзя перевозить в самолете, в частности, авиаперелеты могут быть опасны для персидских котов, мопсов, бульдогов и других пород с приплюснутыми мордами, поскольку они хуже переносят кислородную недостаточность. Если вы не уверены в состоянии животного — проконсультируйтесь с ветеринаром, особенно если берете его с собой первый раз в путешествие.

Подготовьте документы

документы на питомца для перелета

Поездки с животными не могут быть спонтанными — готовиться нужно начинать заранее, примерно за полтора месяца. Животное потребуется отвести в ветеринарную клинику, где ему сделают уколы и, в случае если у вас его раньше не было, выдадут ветеринарный паспорт. По правилам, прививки нужно делать не ранее чем за 12 месяцев и не позднее чем за 30 дней до предполагаемой поездки. Иногда может понадобиться чипирование — чип вживляют не менее чем за месяц. Кроме того, питомца за несколько дней нужно будет обработать от паразитов. Позаботьтесь о том, где ваш питомец будет ехать — купите переноску (ее размер в сумме не должен превышать 180 сантиметров) или поводок и намордник, если собака не помещается в такую переноску.

Что нужно, чтобы провезти животное в поезде дальнего следования по России?

питомец поезд

С РЖД, как водится, все не очень просто. Но если задаться целью, то возможно. Во-первых, для начала вам потребуется узнать на сайте или в службе поддержки, в каких поездах и вагонах по вашему маршруту можно провозить животных. На сайте, как правило, напротив вагона стоит соответствующая маркировка. Раньше билеты для животного можно было приобрести только в кассе, сейчас появилась возможность купить их онлайн. В отличие от электронного билета, который можно показать на телефоне, проездной документ животного потребуется распечатать. Стоимость за перевозку животных рассчитывается в зависимости от расстояния. Скажем, маршрут в 1000 километров стоит около 500 рублей. Собака обязательно должна быть в наморднике и на поводке, кошка — в переноске. Собаки-поводыри для инвалидов могут ездить бесплатно, но животному также потребуются поводок и намордник. За несколько часов покормите и выгуляйте животное, а также запаситесь всем для него необходимым: кормом и пеленками.

Как перевезти животное в самолете?

как перевезти животное в самолете

Изучите требования перевозки животных вашей авиакомпании. Сначала позвоните и выясните все нюансы. Если вы согласны с требованиями и купили билет, еще раз предупредите авиакомпанию за 36 часов до вылета, что вы будете с животным, — иначе вас не пустят на борт. С собой можно взять далеко не все породы. Допустим, “Аэрофлот” запрещает провозить бульдогов, мопсов, пекинесов, боксеров, бостон-терьеров и других собак, относящихся к брахицефальным породам. Собаки бойцовых пород, такие как бультерьер или овчарка, могут перевозиться только в багажном отсеке, в клетках усиленной конструкции. Соберите пакет необходимых документов — его тоже нужно уточнять на сайте авиакомпании. Из обязательных пунктов для всех компаний — нужен ветеринарный паспорт с отметкой о прививке от бешенства. “Аэрофлот”, например, также требует заключение ветеринарного врача: осмотр должен быть проведен не ранее пяти дней до даты вылета. В случае если животное перевозится в багажном отсеке, ему потребуется специальный контейнер, в котором питомец сможет стоять и поворачиваться на 360 градусов. Допустимые размеры переноски также должны указаны на сайте авиакомпании. И наконец, обязательно приезжайте в аэропорт заблаговременно — лучше часа за четыре, чтобы успеть пройти ветеринарный контроль и зарегистрироваться, — онлайн этого сделать нельзя. Животных размещают в салоне или багажном отделении — правила провоза отличаются в зависимости от авиакомпании и размера питомца.

Если я везу питомца за границу?

питомец за границу

В таком случае за три дня до вылета в государственной ветеринарной клинике нужно получить свидетельство, позволяющее вывезти животное за границу. Свидетельство действительно всего три дня, за которые и нужно вывезти животное. В аэропорту на основе всех собранных заранее документов потребуется получить международный ветеринарный сертификат. Подробную информацию о ветеринарном контроле разных стран можно найти здесь. По правилам Евросоюза по перевозке животных, все страны делятся на четыре группы. Если вы летите из России, то животному необходимо иметь вживленный под кожу микрочип, прививку от бешенства, анализ крови и 6-месячный карантин. Могут понадобиться и другие прививки, например для Франции, Латвии и Венгрии обязательна прививка от чумы. Во Францию, Германию, Египет и Малайзию нельзя брать с собой животных младше трех месяцев, в Израиль – младше четырех. Плюс ко всему не всех собак можно провозить.Так, в Австралии, Израиле и Малайзии к ввозу запрещены собаки бойцовских пород.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.