Кто и как в России находит сбежавших животных?

Стиль жизни Животные и природа

Как не начать паниковать и что делать, если ваша кошка или собака убежали.

В любом городе очень часто можно встретить объявления о пропавшей кошке или собаке. Убежать животное может по разным причинам: например, собака испугалась салюта или громких звуков, а кот выскользнул в окно на первом этаже. Как быстро нужно начинать искать животное? Где и как искать? И наконец, кто в этом может помочь?

Почему кошка может потеряться?

почему кошка может потеряться

Кошка может выбежать из дома, если, например, хозяин случайно оставил открытой дверь на улицу, выйдя вынести мусор. Если вдруг в доме незастекленный балкон или окна без защитных сеток, то кот или кошка, лежа на подоконнике, могут, потягиваясь, потерять равновесие либо испугаться какого-то громкого звука и упасть вниз. В случае если вы везете животное не в специальной переноске, а, скажем в сумке или коробке, кот также может испугаться непривычной обстановки и сбежать.

А собака?

почему собака может потеряться

Собаки могут боятся громких звуков. Допустим, вы выгуливаете пса вечером, а тут залп салюта. Особенно часто салюты бывают в период новогодних праздников — животное может испугаться и убежать. В случае если животное опять-таки без поводка, его может напугать другая, более агрессивная, собака и ваш пес бросится бежать. Не все собаки нормально переносят поездку в машине — опять же при остановке в случае, если животное не привязано, оно может попытаться выскочить. Если ваша собака не стерилизована/не кастрирована, то причиной побега может стать половой инстинкт. И наконец, животное могут украсть или увести, особенно есть речь идет о породистой собаке.

Но ведь говорят же, что собака может найти путь домой по запаху?

потерявшиеся животные

Увы, это неправда. Дело в том, что во время прогулки собака рыскает, пересекая уже проделанный маршрут, что затрудняет поиск обратной дороги. Кроме того, нужно не только хорошо чуять запах, но и осознавать, что собственные следы в обратном направлении приведут тебя домой. К тому же, потерявшись на прогулке, собака в первую очередь начинает искать именно хозяина и, мечась в разные стороны, еще больше запутывает след.

Есть ли организации, которые занимаются поиском сбежавших животных?

/p/BsYN3j7BWMs/?utm_source=ig_web_options_share_sheet

Да, почти в каждом городе и, как правило, это волонтеры. Например, в Москве есть волонтерское движение Dog Power. Как это работает? Волонтеры получают заявку на почту с фотографией и основными приметами убежавшей собаки. Затем они расклеивают объявления, опрашивают прохожих, а также людей, часто бывающих или работающих на улице в том районе, откуда животное убежало: дворников или охранников. Параллельно информация о потеряшке размещается в социальных сетях или профильных группах. Также существует сервис Zoosearch.ru — это онлайн-карта объявлений по всей России. Здесь можно разместить объявление о пропаже животного либо посмотреть чужие в случае, если вы нашли потеряшку и не знаете, чей же это питомец. Аналогичный сервис “Поиск зверей” также позволяет просмотреть объявления о пропаже со всей России. Практически в каждом городе есть свои группы волонтеров в социальных сетях. Например, в Новосибирске и области это “Потеряшка НСК”, у проекта также есть онлайн-картотека всех потерянных и найденных животных. В Самаре и области — группы “Я потерялся” и “Я потерялся. Меня нашли” , в Петербурге — Я потерялся!СПб!, в Краснодаре — «Пропавшие и найденные животные в Краснодаре» и так далее.

С чего начинать искать?

как найти сбежавшее животное

Кошек специалисты советуют искать поблизости от дома, далеко они, как правило, не убегают. Внимательно обследуйте ближайшие подвалы и чердаки (ключи от них можно попросить в ЖЭКе вашего дома), посмотрите под припаркованными вблизи машинами или на деревьях. Расспросите соседей и прохожих — вдруг они видели ваше животное. Обязательно развесьте как можно больше бумажных объявлений в своем районе, а также напишите сообщения о пропаже в группах поиска потерянных животных в социальных сетях. Также внимательно мониторьте найденышей — возможно, какой-то неравнодушный человек нашел вашу кошку и написал об этом.

Если же потерялась собака, то в первую очередь тоже нужно искать вокруг места пропажи. Звоните всем, кто может помочь, — друзьям, родственникам — и прочесывайте местность. Пообщайтесь с собачниками во дворе, вдруг они видели вашего питомца. Зовите пса по имени, попищите его любимой игрушкой. Обязательно оставьте кого-нибудь у подъезда, собака может вернутся, если место ей было знакомо. Непременно с фонариком осмотрите все открытые люки и подвалы — животное могло ненароком туда упасть. Параллельно подайте объявления в соцсетях и профильных группах по поиску животных, можно также разместить в группе своего района или жилого комплекса. Если спустя два-три часа поиски ничего не дают, то расширяйте круг до всего района и прилегающей к нему территории.

Мне пишут и звонят люди, говорят, что нашли мое животное, и просят деньги. Как понять, не мошенники ли это?

поиск пропавших животных

Попросите звонящего вам человека выслать фото найденного питомца. В случае если он отказывается, просит перевести деньги или подъехать куда-то — это точно мошенник. Чаще всего, даже если за собаку или кошку было обещано вознаграждение, нашедшие животное люди отказываются от денег, потому что понимают, какой стресс перенесли и питомец, и хозяин.

Как предупредить ситуацию, чтобы животное не потерялось?

как не потерять домашнее животное

Обязательно наденьте на своего питомца жетон с вашим телефономтелефоном и никогда не снимайте. На нем напишите два номера телефона — ваш и кого-то из близких. Лучше повесить жетон на отдельный шнурок, в этом случае даже если животное вывернется из ошейника — жетон все равно останется на нем. Заведя собаку, начните со щенячьего возраста ходить с ней на занятия — это значительно упростит коммуникацию. Никогда не отпускайте собаку с поводка на открытых пространствах — даже если это взрослый пес, он может, например, испугаться салюта и убежать. Отпускайте собаку с поводка только на собачьей площадке или огороженной территории.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.