Интересные события в Москве 10, 11 и 12 мая

Стиль жизни Развлечения

Майские праздники заканчиваются — москвичам осталось отгулять только День Победы. Расскажем, где лучше всего отмечать праздник и где от него можно спрятаться. Мероприятия найдутся для всех: патриотов, тусовщиков, бунтарей и интеллектуалов.

На День Победы погода подвела — многие, вероятно, останутся без долгожданных шашлыков. Но переживать нечего, на последних майских праздниках в Москве много всего интересного: от городских праздничных гуляний до концертов полузапрещенных групп. А можно объединить все и сразу: 9 мая поучаствовать в исторической реконструкции и посмотреть салют, 10 мая сходить на научный фестиваль и потанцевать на открытии нового модного бара на Тверском, в субботу пересмотреть фильм «Брат», а 12 мая рискнуть и послушать наконец группу IC3PEAK, о которой говорили всю осень.

День Победы в Москве

лучшие события на неделе

Основные мероприятия, конечно, пройдут 9 мая: Парад на Красной площади, Бессмертный полк, концерты в парках (особенно здесь выделяется программа парка «Зарядье»), выставки военной техники, кинопоказы и исторические реконструкции (парк «Эрмитаж» традиционно предлагает ретробал в стиле 30—40-х гг.). Бесплатная праздничная программа ждет москвичей во всех парках и на всех площадках столицы: празднование продлится весь день, с 10:00 до 22:00, и завершится традиционным салютом.

У салюта, кстати, отдельная программа. Залпы будут видны в любой точке города, но некоторые площадки и заведения предлагают особенно комфортные условия для просмотра. Традиционно салют можно посмотреть в городских парках: на открытых площадках и рядом с водоемами. Особенно красочную программу организаторы обещают на Поклонной горе. С полным списком точек, откуда удобно смотреть салют, можно ознакомиться на сайте мэра Москвы. Также не забывайте о смотровых площадках (на Воробьевых горах, в РАН, ЦДМ, у храма Христа Спасителя) и самых высоких обзорных точках столицы — Останкинской башне и Москве-Сити. Москва-сити активно рекламирует свои площадки на 55-м и 90-м этажах — оттуда видно все салюты сразу, но и стоит это удовольствие от 1500 до 5000 рублей.

9 мая бесплатно работают все военные музеи столицы: Музей обороны Москвы, музей-панорама «Бородинская битва», мемориальный комплекс танка Т-34, зал истории войны в Афганистане, выставка в Новом манеже «1944-1945. В штабах победы», музей Зеленограда. В некоторых музеях специальные программы и бесплатное посещение продлятся до конца выходных — уточняйте режим работы интересующего вас музея на сайте или по телефону.

10 мая праздник продлится и в некоторых парках. Богатую программу предлагает парк Победы: на второй день празднований запланирован такой же масштабный концерт, как и в первый. С 15:00 до 16:00 для посетителей споют победители Международного конкурса национальной песни имени И. Кобзона, а затем до 20:00 на сцене будут выступать солисты Москонцерта. В павильоне «Книги» на ВДНХ посетители посмотрят и обсудят с экспертами военные фильмы: 11 мая — картина «Машенька», которую снимали прямо во время войны, 12 мая — фильм «До свидания, мальчики». Вход бесплатный, но необходима предварительная регистрация.

На Арбате, Чистопрудном и Тверском бульварах до конца мая можно посмотреть уникальные военные снимки, посвященные работе театров и актеров. На Арбате расскажут фронтовые истории актеров, режиссеров, гримеров и других работников театра, которые уходили на войну, несмотря на освобождение от службы. Выставка на Тверском бульваре посвящена Большому театру в военные годы, а на Чистых прудах москвичи увидят портреты актеров-фронтовиков.

Возвращение на большие экраны

летят журавли

Для всех тех, кто не хочет нарушать традицию и 9-10 мая будет смотреть только военные фильмы, «Искусство кино» и «Мосфильм» дарят отличный праздничный подарок. На три дня — с 8 по 10 мая — на большие экраны вернется один из лучших (и уж точно самый титулованный) советских фильмов о войне — «Летят журавли» режиссера Михаила Калатозова. Эту картину иногда называют первым фильмом «русской новой волны», потому что до Калатозова так не снимал никто. Работа оператора Сергея Урусевского до сих пор считается одной из лучших в истории — для каждой сцены он придумывал свой особый прием (круговые рельсы для съемок головокружения — его изобретение), поэтому зрители буквально испытывают ощущение полета, актерскую игру Татьяны Самойловой заметили и крупнейшие европейские режиссеры, и всемогущие голливудские продюсеры, но самое главное — это, конечно, сценарий и режиссура. Никто и представить не мог, что военный фильм может быть не о героях, которые отважно сражаются с врагом и трогательно прощаются с родными, а о девушке, которая не смогла дождаться жениха с фронта. Военная драма Калатозова получилась совсем не военной и идеологически неверной, потому что разрешала людям быть слабыми и совершать ошибки. Неудивительно, что «Летят журавли» стали единственным советским фильмом, получившим главную награду Каннского кинофестиваля, неудивительно, что именно на нем выросла целая плеяда режиссеров нового типа.

Посмотреть культовую картину в первый раз и еще раз подождать Бориса вместе с Вероникой (неизменно надеясь, что на этот раз все сложится по-другому) можно в кинотеатрах 9 и 10 мая. Билет на все сеансы — 100 рублей. Картина отреставрирована и демонстрируется в современном качестве.

Открытие Shweppes Bar

Shweppes Bar

10 мая на Тверском бульваре открывается Shweppes Bar, который изначально позиционировался как бар с безалкогольными напитками, но теперь объявил и свою алкогольную карту. В баре площадью 420 квадратных метров помещаются 3 концептуально разных бара. В первом карты с напитками нет вообще — посетители придумывают коктейли вместе с барменом. Вход во второй бар возможен только по предварительной записи. Здесь шеф-повар вместе с приглашенными барменами будут проводить гастрономические сеансы для небольших групп людей. К блюдам идет сет из пяти коктейлей. И третий зал отведен под драфтовый бар — здесь гости наливают коктейли прямо из пивных кранов. За концепцию отвечает амбассадор Schweppes Денис Кряжев, а за меню — шеф-повар Margarita Bistro Дан Мирон.

На открытии выступит группа The Midnight Hour — проект диджея и продюсера Али Шахида Мухаммада, участника группы A Tribe Called Quest и композитора Эдриана Янга, а 11 мая — нидерландский хаус-дуэт Detroit Swindle. Вход свободный.

Фестиваль фильма

брат 2

В эту субботу, 11 мая, свое 19-летие отмечает культовый фильм Алексея Балабанова «Брат-2». Дата некруглая, но на ВДНХ все равно решили отметить ее мини-фестивалем в Историческом парке «Россия — моя история». В 16:00 праздник откроет песня «Гуд бай, Америка» в исполнении того самого детского хора из «Брата-2». После того как все прослезятся от ностальгии, в кинозале начнется показ документального фильма «Алексей Октябринович», в котором собраны не только размышления Балабанова обо всем на свете, но и кадры семейной кинохроники и редкие интервью с актерами «Брата» — в том числе с Сергеем Бодровым. И наконецнаконец, в 17:00 стартует показ «Братьев» — истории о простом парне Даниле Багрове, которые носил безразмерный бежевый свитер, слушал «Наутилус Помпилиус», устраивал разборки с мафией и в итоге стал, вероятно, самым культовым персонажем российского кинематографа. Для кого-то этот фестиваль станет поводом поразмышлять о «феномене Балабанова», а кто-то сможет просто лишний раз пересмотреть главные русские фильмы рубежа веков. К тому же вход бесплатный.

Концерт группы IC3PEAK

IC3PEAK

На этой неделе есть развлечения и для самых отчаянных бунтовщиков. 12 мая в «Главклубе» выступит самая скандальная группа 2019 года IC3PEAK. Экспериментальный электронный дуэт, соединяющий мрачные тексты и современные перформансы, успешно гастролирует по всему миру, и только по России проехать у него пока не получилось. На московском концерте IC3PEAK исполнит осенний альбом «Сказка», созданный на стыке фолка и экспериментальной поп-музыки. Входной билет — 1200 рублей. Об отмене концерта пока ничего не сообщалось.

Фестиваль «Летней школы»

фестиваль летней школы

С 6 июля по 5 августа пройдет научный лагерь «Летняя школа». Чтобы получить представление об этом мероприятии, приходите 10 и 11 мая в парк Горького и Музеон на двухдневный фестиваль науки. Каких только лекций тут не будет: от криобиологии до экспериментального театра. 10 мая посетители послушают лекции по современной биологии, посетят занятие по драматургии и узнают кое-что новенькое о перформансах. Закончит первый день фестиваль группа «МимоНот» коротким музыкальным сетом.

11 мая в лектории день психологии: гости узнают и попрактикуют приемы скорой психологической помощи, разберутся в себе и научатся прикладной рациональности. А в кинотеатре «Пионер» пройдет шуточный экзамен — ЁГЭ. В отличие от ЕГЭ вопросы на него придумывает не строгая комиссия, а сами школьники, и касаются они не физики, биологии и русского языка, а сладостей, «Звездных войн» и комиксов. Наконец у каждого появится шанс сдать экзамен на 100 баллов. Сразу после проверки ваших культурных знаний организаторы расскажут о самом лагере, так что всем желающим обязательно подойти в 16:30 в «Пионер».

В парке Горького люди занимаются наукой, а в Музеоне — своим телом. В 16:00 здесь пройдет занятие пилатесом, а в 17:00 начнется лаборатория танца и перформанса. Вход на все лекции и мероприятия свободный, нужно только пройти регистрацию.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.