Интересные события в Москве 11, 12 и 13 января

Стиль жизни Развлечения

Астрологи объявляют первую рабочую неделю в Москве — количество увеселительных мероприятий снижается в два раза. Кинотеатры и концертные залы затихли в ожидании громких февральских премьер и концертов, праздничные уличные фестивали заканчивают свою работу, зато наконец открываются новые выставки.

На прошлой неделе Москва радовала нас обилием заметных концертов и громких кинопремьер — на этих выходных жителей столицы ждет затишье. Кинотеатры и концертные залы готовят для нас много событий и развлечений, но только на конец января и начало февраля. Зато открываются новые выставки — Центр фотографии братьев Люмьер подготовил отличную подборку снимков Дэвида Боуи, а музей «Бункер» сделал необычную интерактивную выставку с элементами сюрреалистического театра и иммерсивного шоу. В эти выходные новогодние праздники уходят из Москвы — проходят последние елки, закрывается фестиваль «Путешествие в Рождество». Не пропустите последние новогодние представления.

«Голландский Новый год» в усадьбе Кусково

В среду началась первая рабочая неделя 2019 года, но многие взяли отпуска и отгулы, чтобы продлить себе праздник до понедельника. Хорошим завершением новогодних каникул может стать поездка в усадьбу Кусково — здесь 13 января проходят последние экскурсии «Голландский Новый год». Главная достопримечательность усадьбы — Голландский домик конца XVIII века, построенный в память о Петре I и его увлечении Нидерландами. Постройка копирует традиционный голландский городской стиль, немного его приукрашивая. Так, сразу бросающиеся в глаза кирпичики постоянно подкрашивают, чтобы они сохраняли яркость и свежесть, а вылизанная «бюргерская» обстановка дома явно льстит настоящей атмосфере голландского жилища, хотя и полностью копирует стиль. В этом уникальном памятнике и проходят познавательно-увеселительные мероприятия. Пришедшим на экскурсию детям рассказывают о новогодних традициях в Нидерландах, выводят на тематическую прогулку в парк около дома, кормят праздничными блюдами, учат декорировать елочные игрушки в технике «декопатч», а в конце проводят церемонию выбора «бобового короля». Но, чтобы попасть на экскурсию, придется собраться большой компанией: стоимость праздника для группы до 15 человек — 7500 рублей.

«Голландский Новый год» в усадьбе Кусково

Премьера фильма «Крид-2»

Из кинопремьер этой недели можно выделить разве что «Крида-2» — вторую часть перезапуска франшизы о боксере Рокки Бальбоа. Сам герой Сильвестра Сталлоне вышел на пенсию и теперь тренирует сына своего погибшего лучшего друга — Адониса Крида. В предстоящем бою Адонису предстоит сойтись с сыном Ивана Драго и отомстить за убитого отца.

Франшиза «Крид» продолжает работу с многообещающими молодыми режиссерами: первый фильм в 2015 году снял тогда еще никому не известный Райан Куглер, который потом сделал «Черную пантеру», а в режиссерском кресле «Крида-2» его заменил совсем молодой Стивен Кейпл-младший. Несмотря на успех перезапуска, Сильвестр Сталлоне объявил, что «Крид-2» станет для него последним фильмом из серии о Рокки Бальбоа.

«Крид 2»

Выставка «Пабло Пикассо. Желание, пойманное за хвост»

Мультимедийные выставки — вполне привычный для Москвы формат, но музей современного искусства «Бункер» смог привнести в него кое-что новое. Экспозиция «Пабло Пикассо. Желание, пойманное за хвост» — это не просто показ работ великого художника на большом экране, а целое многогранное представление, в основе которого — совершенно сюрреалистическая одноименная пьеса, созданная мастером в 1941 году. Представление «Бункера» старательно воссоздает контекст этого произведения — во время действия на экранах появляются связанные с пьесой работы Пикассо того же периода, поэтому зритель как бы оказывается в голове художника (и вряд ли там что-то понимает). Билет на удивительный сюрреалистический эксперимент обойдется в 450—600 рублей. Выставка продлится до 31 марта.

Выставка «Пабло Пикассо. Желание, пойманное за хвост»

Последние дни фестиваля «Путешествие в Рождество»

Завершается фестиваль «Путешествие в Рождество», который проходил на 78 площадках столицы целый месяц. Так или иначе с фестивалем столкнулись все москвичи: богатые украшения центра, новогодние и рождественские уличные ярмарки, представления, праздничные развлечения в парках —  все это «Путешествие в Рождество». В последние праздничные выходные фестиваль подарит зрителям целую россыпь уличных спектаклей. Задействованы 15 площадок по всему городу — от Тверской до Зеленограда и бульвара Дмитрия Донского. Иммерсивное шоу «Волшебный белый лес» на Новом Арбате, спектакли клоунов «Высокие братья» на площади Революции, выступления кукольных театров из разных уголков страны. Вокруг Механического театра на площади Революции разместились павильоны посольств разных стран: здесь можно поучаствовать в воркшопах, мастер-классах и попробовать блюда местной кухни. Свои мастер-классы предлагают почти все площадки фестиваля.

Не придется скучать и любителям активного отдыха. На Красной площади все еще открыт каток, на котором тренировки для всех желающих проводят настоящие чемпионы. На Новом Арбате можно отыскать бесплатную площадку для керлинга. В Зеленограде на площади Юности соберутся любители сноубординга, а на площади Революции все желающие бесплатно катаются на 100-метровой ледяной горке.

«Путешествие в Рождество»

Выставка «Дэвид Боуи. Человек, который упал на Землю»

11 января Центр фотографии братьев Люмьер откроет выставку, посвященную Дэвиду Боуи. В основе композиции — кадры с фотосессии 1974 года, на которой музыкант позировал фотографу Стиву Шапиро в течение 12 часов. Это было короткое, но яркое взаимодействие двух суперзвезд: Стив Шапиро к тому моменту уже снял известные портреты членов семьи Кеннеди, Вуди Аллена, Мартина Лютера Кинга, Энди Уорхола, работал на съемочной площадке Мартина Скорсезе и Фрэнсиса Форда Копполы, а уж всех известных журналов, с которыми фотограф успел посотрудничать, и вовсе не перечислишь. Дэвид Боуи же был самой ярким и скандальным явлением британской музыки: уже вышла песня Space Oddity, уже появился сумасшедший Аладдин Сейн и образ марсианина, уже покорились все главные чаты страны. Две харизматичные, талантливые знаменитости нашли общий язык: кадры с той фотосессии появлялись на обложках People, Rolling Stone и следующих альбомов Боуи, а образы, которые родились в студии, музыкант использовал на сцене еще много лет, вплоть до своей смерти.

Московские зрители увидят как знаменитые, опубликованные, снимки с фотосессии, так и личные кадры, не попавшие на обложки. Экспозицию дополнят совместные фотографии с Шер, сделанные во время записи ее шоу, и кадры со съемок фильма «Человек, который упал на Землю». После его выхода за Дэвидом Боуи окончательно закрепилась слава странного парня, похожего на инопланетянина.

Также до 31 марта посетители смогут увидеть фильмы о Боуи и послушать лекции о его сценических образах и творческом методе. Стоимость стандартного входного билета в выходной день — 500 рублей.

«Дэвид Боуи. Человек, который упал на Землю»

Рождественский вертеп в «Зарядье»

С XVIII века и до начала революции в России, как и в других христианских странах, существовала традиция рождественского вертепа — праздничного представления с песнями, плясками и элементами кукольного театра. В основе вертепа всегда лежит история о Рождестве Христовом либо какая-то его часть (например, поклонение волхвов или бегство в Египет). В Рождественском вертепе в свое время участвовали и видные деятели русского театрального мира, и великие поэты (от Пушкина до Блока и Цветаевой), но традиция живого, яркого представления была забыта на долгие десятилетия. Вертеп вернулся в культурную российскую жизнь в 2002 году стараниями композитора Павла Карманова. Кто только не участвовал в его шоу: рок-группы и симфонические оркестры, ансамбли древнерусской музыки и японские художники, поэты и музыканты-одиночки. И вот спустя 17 лет самый разношерстный оркестр снова в деле. 11 января в зале «Зарядья» Рождественский вертеп по мотивам драмы «Смерть царя Ирода» устроят: симфонический ансамбль без дирижера «Персимфанс», рок-группа «Вежливый отказ», детский ансамбль «Веретенце», дизайнеры, мультиинструменталисты, этнографы, специалисты по древней музыке и все аудиовизуальные возможности нового зала «Зарядья». Билеты: от 1000 до 4000 рублей.

Рождественский вертеп в «Зарядье»
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.