Интересные события в Москве 28, 29 и 30 июня

Стиль жизни Развлечения

Сезон больших полевых опен-эйров открыт — на этой неделе собираем вещи и едем на «Дикую мяту»! Не хотите? Тогда как следует потанцуйте на Bosco Fresh Fest на Воробьевых горах, подтяните немецкий в Гете-Институте и посмотрите картины художника с аутизмом.

На этих выходных мы впервые покинем пределы Москвы аж на 140 километров — не рассказать о фестивале «Дикая мята» просто невозможно, к тому же москвичи могут добраться до одного из главных опен-эйров России всего за пару часов. Но развлечения найдутся и для тех, кто не намерен покидать столицу, в том числе и музыкальные — на этих выходных именитые, модные иностранные и российские музыканты выступят не только в полях Тульской области. И конечно, в московской программе по традиции — интеллектуально-просветительские фестивали, новые фильмы, неожиданные выставки и гастрономические праздники.

Премьера фильма «Проклятие Аннабель — 3»

проклятие анабель 3 кадры

Летом всегда хочется немного прохлады, которую может обеспечить, например, холодок по спине от нового фильма ужасов. Киновселенная «Заклятия» о злоключениях исследователей паранормальных явлений Эде и Лоррейн Уорренах разрослась до очень приличных размеров и обзавелась уже двумя сериями спин-оффов. 27 июня выходит третья часть спин-оффа «Проклятие Аннабель», в котором рассказывается о демонической кукле, мелькнувшей в первом «Заклятии». Главные герои франшизы почти не появлялись в сериях этой трилогии, но в новом фильме снова захватили инициативу. «Проклятие Аннабель» и «Проклятие Аннабель — 2» рассказали зрителям историю куклы-демона: как она появилась, чем является, кого успела убить. В третьей части Уоррены наконец находят и запирают в ящике страшную игрушку, но зло так просто не спрятать. Очень скоро демон начнет терроризировать их собственных детей.

Фильмы «Заклятие» и его спин-оффы обычно получают довольно высокие оценки от зрителей и критиков. Несмотря на то что это вполне классические фильмы ужасов, сценаристы старательно выстраивают историю, порой основываясь на реальных случаях, держат интригу, вставляют качественные «пугалки». Можно без преувеличения сказать, что вселенная «Заклятия» на данный момент — главная франшиза ужасов в мире. Оценить, насколько создателям удается удерживать накал ужаса и качество сценария, вы можете в кино с 27 июня.

Летний праздник в Гете-Институте

Летний праздник в Гете-Институте

Следующие выходные у вас есть шанс встретить в Мюнхене или в Дрездене, если на этих выходных вы заглянете на летний праздник Гете-Института. Однако просто прийти туда 28 июня будет недостаточно. В этом году темой фестиваля стали сад и окружающая среда, и, чтобы получить желанный отдых на двоих в одном из вышеозначенных немецких городов, нужно выиграть экологическую викторину. Желающие могут заполнить бланки на стойке информации до 18:45.

На раздаче билетов праздник не заканчивается. Старт активностей — в 16:00. В это время начинаются пробные занятия по немецкому языку для детей, консультации перед экзаменами для взрослых и своп-вечеринка для обмена ненужными вещами. Потом знатоки немецкого смогут послушать лекцию об экологической сознательности в повседневной жизни, а рукодельников научат изготавливать открытки, свечи и даже роботов. На празднике можно будет поближе познакомиться с 3D-принтерами и очками виртуальной реальности, увидеть целое научное шоу и научиться классно фотографировать камерой телефона. Конечно, все эти активности разбавят викторины, кинопоказы и уроки немецкого языка. Одну из площадок организаторы отдадут под блошиный рынок.

Самая приятная, танцевальная часть начнется ближе к 8 вечера: сначала победители викторины получат заслуженные подарки, а затем на сцену выйдет Лейла Акиньи — рэперша из Кельна, в музыке которой соединились четкие биты, регги, афро и соул. Закончится праздник к 23:00. Вход бесплатный, но на большую часть мероприятий нужно зарегистрироваться заранее.

Выставка художника Маркуса Мартиновича

Выставка художника Маркуса Мартиновича

29 июня на «Флаконе», в пространстве «Куб», откроется, пожалуй, самая необычная и неожиданная выставка этого года — тотальная инсталляция художника с аутизмом Маркуса Мартиновича. Маркусу всего 12 лет, причем с крупными выставочными пространствами, журналами и искусствоведами он работает уже 5 лет. Работы юного художника продаются на аукционе Sotheby’s и удостаиваются оценки «безупречные». «Флакон» отвел под выставку три этажа пространства «Куб», причем все три этажа объединены одной концепцией. Первый уровень показывает мир таким, каким его видит сам Маркус, — как лабиринт фантазий, воспоминаний и путешествий, с которыми можно взаимодействовать. Второй этаж — это условный дом, уютное место, которое оберегает от внешнего мира. Это абсолютно белое пространство с черными надписями, обставленное как обычная квартира. И наконец, третий уровень — это место для общения с художником, самим собой, друг с другом. Это помещение, обитое коврами, где можно посмотреть видеоработы или просто расслабиться. 

Экспозиция пробудет на «Флаконе» только до 7 июля, так что желающим следует поторопиться. На следующей неделе в рамках выставки также пройдут лекции, семинары и перформансы. Вход свободный, но отдельные мероприятия требуют регистрации.

Bosco Fresh Fest на Воробьевых горах

Bosco Fresh Fest на Воробьевых горах

29 июня на Воробьевых горах, во Дворце пионеров, пройдет моднейший фестиваль Bosco Fresh Fest, хедлайнерами которого станут видные иностранные музыканты. Британец Джеймс Блейк — один из главных соул-музыкантов мира, завсегдатай BBC Radio 1. На фестивале он представит и новый альбом Assume form, в записи которого участвовали Travis Scott, André 3000 и Metro Boomin. Еще одна британская дива — Рошин Мерфи, ее вы, вероятно, слышали в начале нулевых в проекте Moloko. Компанию им составят русские музыканты, среди которых группы The Retuses и On-The-Go и вездесущая певица Монеточка.

Программа будет разбита на дневную и ночную: при желании можно купить билет только на одну из них. О своем участии заявили многие партнеры фестиваля: так, компания Huawei проведет уроки фотографии на своей флагманской модели P30, модные магазинчики разместят свои товары в маркете «Ле Пикник» и, конечно, о себе заявили производители всем известных алкогольных напитков. Причем о присутствии на фестивале самого алкоголя организаторы выразились весьма туманно: «продавать не будем, но угостим». Проход на дневную программу стоит 3 тысячи рублей, ночную — полторы тысячи, но торопитесь, билеты в день фестиваля обойдутся немного дороже.

Фестиваль «Дикая мята»

фестиваль дикая мята

Но главное музыкальное событие этих выходных состоится 28—30 июня за пределами Москвы. Всего два часа на электричке, и вы окажетесь на «Дикой мяте» — одном из крупнейших фестивалей России, который объединяет не только местных музыкантов, но и мировых звезд. Лайн-ап, как обычно, очень разнообразный — на любой вкус и любую возрастную категорию. Поклонников олд-скул порадует присутствие шотландца Бобби Гиллеспи и его рок-группы Primal Scream, а для ребят помоложе приедут Монеточка и Антоха МС. Какой российский фестиваль обходится без корифеев русского рока? На «Дикой мяте» вашему вниманию представлены группы «Аквариум», «Мумий Тролль», «Тараканы!» и вечно печальный Дельфин. Кроме того, на фестиваль приедут Баста, Нейромонах Феофан, Alai Oli, Кирпичи и еще 70 музыкантов разной степени известности. В перерывах между сетами можно сыграть в футбол или волейбол, искупаться в бассейне и даже размяться на скалодроме, а для тех, кто не в восторге от активного отдыха, организаторы открыли кинолекторий. Наверное, о присутствии многочисленных фуд-кортов и рекламных партнеров, которые тоже приготовили для посетителей кое-что интересненькое, и говорить не нужно.

Но вы спросите: неужели все эти три дня придется жить в походной палатке без каких-либо удобств? Если вам очень хочется, вы, конечно, можете разместиться со своей палаткой в лагере, но даже там вы не отвертитесь от горячего душа. А вообще для посетителей предусмотрено поле для кемпинга: там есть горячая вода, зарядки для телефонов, свет на «улицах» ночью и большой набор дополнительных услуг. Если вы приезжаете с детьми или просто хотите хорошенько выспаться ночью, то специально для вас есть сектор «Семейный» в противовес сектору «Шумный». Ну и конечно, вариант с отелем или хостелом тоже никто не отменял. Взрослый билет на все дни фестиваля обойдется в 5 тысяч рублей, но за проживание придется заплатить отдельно. Есть специальные варианты для семей с детьми, больших компаний и льготных категорий граждан.

«Маркет местной еды» в Музее Москвы

«Маркет местной еды» в Музее Москвы

У нас есть хорошие новости для тех, кто соскучился по старым добрым гастрофестивалям. Как следует наесться можно будет 29 и 30 июня в Музее Москвы, причем вам даже не придется ограничивать себя одной национальной кухней — на «Маркете местной еды» найдутся блюда из самых разных уголков света. Вас ждет настоящая атмосфера уличного рынка (но без его несомненных минусов), на котором можно пообщаться с иностранными поварами, выведать рецепты понравившихся блюд, посетить лектории, послушать стенд-ап комиков, спеть, станцевать и наконец отдохнуть от всего этого на уютном шезлонгчике, обложившись вкусной едой.

В воскресенье пространство займут кафе и ресторанчики «Точки перемещения», основанные мигрантами. В них можно не только уютно и вкусно посидеть, но и узнать истории этих семей, поучаствовать в дискуссиях, послушать лекции. Вход свободный.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.