Интересные события в Москве 5, 6 и 7 июля

Стиль жизни Развлечения

И снова у нас выходные летних фестивалей, но совсем не таких, о которых вы подумали. На этой неделе громкий музыкальный фестиваль всего один, и тот под крышей. Место опен-эйров с 5 по 7 июля займут всевозможные тематические праздники и форумы: урбанисты соберутся в парке «Зарядье», ценители альтернативной моды — в «Депо», гурманы отведают всевозможные тартары в ресторанах Москвы, а театралы оккупируют ВДНХ.

Погода в последнюю неделю совсем не радует москвичей, и пока холодное, дождливое лето совсем не собирается сдавать свои позиции. Но это не мешает горожанам гулять на летних фестивалях, которые на этих выходных переехали под крышу. Почти культовый музыкальный фестиваль «Боль», ресторанные недели с тартаром, огромный урбанистический форум, модные показы и театральные представления — на этой неделе Москва демонстрирует мастер-класс по разнообразию городских развлечений.

Moscow Restaurant Week

Moscow Restaurant Week

На этих выходных (а также на следующих) москвичи будут ужинать в самых известных ресторанах Москвы и даже не потратят на это всю свою зарплату. 1 июля стартовал традиционный фестиваль Moscow Restaurant Week. Целых две недели 100 ресторанов Москвы будут предлагать своим посетителям дегустационный сет, цена блюд в котором значительно ниже средней по ресторану. В этот раз фестиваль немного отошел от стандартной модели. Во-первых, теперь в дегустационном сете будут не лучшие блюда ресторана, а исключительно тартар — блюдо, которое, как правило, готовится из сырого мяса, порезанного мелкими кубиками. Во-вторых, у каждой позиции в дегустационном меню есть свой ценник, поэтому вы сможете заказать только то, что вам по душе, а не весь сет целиком. Рестораторы решили не ограничивать свою фантазию: среди 400 предложенных блюд будет не только традиционный тартар из говядины и разных соусов, но и разные вегетарианские вариации: из арбуза, абрикосов, тофу, баклажанов, авокадо. Удивлять повара будут и выбором мяса: креветки, гребешки, всевозможные виды рыбы, оленина — обиженными не уйдут ни ценители классики, ни любители экспериментов. Каждое блюдо стоит в среднем от 300 до 800 рублей в зависимости от ценовой категории ресторана и сложности самого блюда. В начале ужина рестораны предложат своим посетителям амюз-буш — приветственный комплимент от ресторана (обычно это небольшая легкая закуска).

Среди участников фестиваля можно найти такие рестораны, как «Северяне», «Владивосток 3000», «Руккола», Simple Wine, Tartar it!, Nordeka, Tinto, KU: и Steak It Easy. С полным списком участников можно ознакомиться на сайте Moscow Restaurant Week.

Премьера фильма «Паразиты»

фильм паразиты кадры

В российский прокат наконец выходит фильм-победитель последнего Каннского фестиваля — «Паразиты» корейского режиссера Пон Чжун Хо. Фильм начинается как социальная комедия. Семейство бедняков-неудачников путем нехитрых манипуляций попадает в обеспеченный дом в качестве прислуги. Раньше они едва сводили концы с концами, неумело складывая коробки для пицц, а теперь преподают английский язык и арт-терапию, возят богачей и даже управляют всеми их домашними делами. Но конечно, этот фильм не получил бы Золотую пальмовую ветвь и абсолютно восторженные отзывы всех кинокритиков, если бы в какой-то момент из легкой комедии не превратился бы в… А вот во что именно он превратился, можете узнать в кинотеатрах с 4 июля.

Moscow Urban Fest 2019

Moscow Urban Fest 2019

Урбанистика уже давно перестала быть уделом немногих специалистов — теперь о правильном благоустройстве города, парках, велодорожках и парковках в Москве не говорит разве что ленивый. Поговорить об этом с теми, кто действительно разбирается в урбанистике и других модных науках, можно с 4 по 7 июля в парке «Зарядье» (и не только) на фестивале-форуме Moscow Urban Fest 2019. В программе, конечно, лекции, мастер-классы и дискуссии с участием знаменитых экспертов: политолога Екатерины Шульман, блогера Ильи Варламова, психиатра и писателя Мазды Адли, дизайнера Артемия Лебедева, а также мэров, крупных чиновников и руководителей городских проектов Москвы, Нью-Йорка, Парижа, Берлина, ректоров и профессоров крупных университетов России и мира, руководителей компаний-гигантов вроде Lamoda, «Яндекса», ВТБ, BMW, врачей, ученых, писателей, редакторов, журналистов, режиссеров — со всем огромным списком спикеров и гостей фестиваля можно познакомиться на сайте. На лекционных площадках парка «Зарядье» посетители смогут найти ответы на вопросы: как жить в ритме мегаполиса и не сойти с ума? Какие архаичные фетиши существуют в современной жизни? Саморегулирование общественных пространств — миф или реальность? Как конвертировать социальные связи в помощь? На мастер-классах гости научатся дегустировать вино, писать шрифтом Брайля, заниматься йогой, танцевать современные танцы, обороняться и даже снимать документальное кино. А в перерывах между всеми этими активностями можно посмотреть  спектакль, поучаствовать в перформансе или эксперименте и сходить на маленький кинофестиваль, программа которого тоже совершенно особенная: фильм-исследование «Архитектура бесконечности», картина «Что-то настоящее» о городах-копиях Венеции и Парижа в странах третьего мира, проекты «Планета Тыва» и «Город глазами кота», названия которых говорят сами за себя, и многое другое.

Одним «Зарядьем» урбанистический праздник не ограничится. Изюминкой фестиваля станут тематические экскурсии. Особое место занимают прогулки из серии «Город глазами…». Кинолог расскажет о том, как Москва благоустроена для собак, историки покажут, каким был наш город  для женщин прошлых столетий, а бывшие подопечные организации «Ночлежка» приоткроют для гостей не самую дружелюбную и туристическую сторону столицы. А вечером нужно непременно возвращаться обратно в парк — там для каждого дня фестиваля подготовлена своя музыкальная программа. 6 июля на сцену Большого амфитеатра «Зарядья» выйдут группа Cream Soda, немецкий мультиинструменталист Дэниэл Брандт и фанк-группа The Soul Surfers, а в воскресенье гости услышат игру экспериментальных групп и фьюжен-бенда Melt Yourself Down. Вход на фестиваль бесплатный, но многие мероприятия требуют предварительной регистрации.

Фестиваль «Боль»

Фестиваль «Боль»

5 июля в ДК «ЗИЛ» стартует, вероятно, самое актуальный музыкальный фестиваль в России — «Боль». Организаторы «Боли» в отличие от своих коллег с других крупных фестивалей не могут похвастаться по-настоящему громкими именами, но они уходят от этого совершенно осознанно. Для «Боли» главное — не известность, а потенциал: организаторы специально выезжают в Европу и Америку, чтобы найти там будущих звезд и летом привезти на свой фестиваль. «Боль» — это фестиваль вчерашних ноунеймов, которые неожиданно для себя вдруг собрали первые стадионы, фестиваль музыки, которая актуальна прямо сейчас. На этой философии мероприятие всего за 4 года  выросло из маленькой тусовки для «диковатых подростков» до масштабного события на 15—20 тысяч человек, которое обязательно посещают серьезные люди, многое понимающие в современной музыке. Фестиваль сознательно не выходит на более широкую аудиторию и не превращается в полноценный open air — это помогает сохранить его первоначальную атмосферу закрытой вечеринки для избранных.

В этом году главными героями фестиваля станут новоявленные звезды американской и европейской сцены — Black MIDI, Fontaines D.C. и Sophie. Эти музыканты совсем недавно стали популярными у себя на родине, и организаторы хотят продемонстрировать их российскому слушателю до того момента, когда они превратятся в суперзвезд. Привлечение серьезных спонсоров помогло фестивалю в этом году привезти мрачную американскую хип-хоп-группу Death Grips, которую некоторые англоязычные издания называют самым важным событием хип-хопа за последние 10 лет. Ну и конечно, куда без русских музыкантов — возможно, не самых известных, зато самых актуальных. Пасош, «ГШ», IC3PEAK, Shortparis, Масло черного тмина — всего за три дня фестиваль посетит 115 групп, и такому лайн-апу позавидовал бы крупный европейский фестиваль. Билет на все концерты с 5 по 7 июля обойдутся в 6 тысяч рублей.

Фестиваль «Вдохновение»

фестиваль вдохновение

5 июля на ВДНХ стартует самый масштабный театральный фестиваль лета «Вдохновение» под руководством Ингеборге Дапкунайте и Романа Должанского. Коллективы из разных стран мира привезут в Москву больше 20 спектаклей всевозможных жанров и форм — от классических спектаклей до ярких перформансов. Главной темой фестиваля в этом году стали межнациональные отношения — молодые актеры сыграют на сцене зеленого театра обновленную версию культового советского мюзикла «Свинарка и пастух», а артисты Мобильного художественного театра расскажут в своем аудиоспектакле историю создания этого фильма.

Теме межнациональных отношений посвящен и самый масштабный проект фестиваля — театральный «сериал» режиссера Талгата Баталова, в котором исследуются взаимоотношения жителей бывших союзных республик и межнациональные связи в современной России.

Бельгийско-голландская компания FC Bergman представит свою знаменитую инсталляцию «Земля Нод», декорации которой полностью повторяют интерьер зала Рубенса из Антверпенского музея искусств. Итальянцы покажут спектакль «Леонардо», который в фантастически-сюрреалистическом ключе перескажет биографию Леонардо да Винчи, а театр «Транс Экспресс» даст представление, вдохновленное идеями другого великого мечтателя — Жюля Верна. Фестиваль продлится до начала августа, с полной программой можно ознакомиться на сайте. Билеты на каждое представление нужно покупать отдельно, стоимость — от 500 до 2000 рублей.

Concept Summer Fest в «Депо»

Concept Summer Fest в «Депо»

Наконец пространство «Депо» дебютирует в списке модных летних фестивалей, причем модных в самом прямом смысле этого слова. Concept Summer Fest — это по большому счету очень уютная и приятная ярмарка дизайнерской одежды. 100 дизайнеров из 15 стран мира (от Индонезии до Франции и США), модные показы с участием костюмов, представленных на фестивалях Burning Man и Midsummer Night’s Dream, и, конечно, лектории и дискуссии об актуальных тенденциях современного дизайна с участием авторитетных экспертов — куда на современном фестивале без них. За интерьер отвечает российский бренд дизайнерской мебели Archpole, за музыкальную составляющую — артисты лейбла HIDDEN VIBES. Все это, по словам организаторов, должно обеспечить гостям комфортный и качественный шопинг и даже создать неповторимый образ. На фестивале будет дежурить команда стилистов, которые бесплатно сделают вам макияж и прическу, подберут органическую косметику и помогут с выбором одежды. Вход на фестиваль тоже свободный.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.