Интуитивное питание: 8 базовых правил, чтобы есть все и худеть

Красота

Доверьтесь своему организму и избавьтесь от лишних килограммов.

что такое интуитивное питание

Вы хотите похудеть? Только вот сила воли, жесткие диеты и подсчет калорий не помогают — постоянно появляется желание сорваться и съесть лишнего.  А что, если вам скажут, что организм человека лучше понимает, когда он голоден, а когда — нет?

Если вы дадите ему “свободу”, от попросит у вас ровно столько, сколько нужно для нормального функционирования. В таком случае главное — научится слышать свое тело и различать типы голода.

Мы расскажем все об интуитивном питании — с помощью него можно и привести себя в форму, и наладить душевное равновесие.

Что такое интуитивное питание?

что такое интуитивное питание

Голод может быть разным: физическим и эмоциональным.

Физический голод — это потребность организма. Ему явно не хватает питательных веществ и он всячески на это намекает при помощи физиологии: появляется бурчание в животе, общая слабость и раздражительность. Как только вы дадите желудку то, что ему нужно, неприятные ощущения исчезнут.

Эмоциональный голод проявляется как следствие других состояний — скуки, грусти, обиды. Организму нужна не любая еда, а что-то конкретное, причем желательно вредное.

Интуитивное питание сосредоточено на том, чтобы научиться замечать только естественный физический голод, а эмоциональный просто игнорировать. Принципы интуитивного питания положительно влияют на здоровье. Например, понижают холестерин, восстанавливают артериальное давление и прибавляют энергии.

Навсегда забудьте о диетах

что такое интуитивное питание

Главное правило сторонников интуитивного питания — разрешать себе есть все. Во время строгой диеты раздражительность только обостряется, и в конце концов вы перестаете сопротивляться желанию съесть лишнего. Примите неоспоримый факт: еда — ваш союзник, а не враг.

Помиритесь с “вредной” пищей

что такое интуитивное питание

Нет “вредной” и “полезной” еды — вашему организму может понадобиться что угодно. Представьте, что вы хотите бургер, и не даете себе возможности полакомиться им. Желание будет нарастать, вы срываетесь и будете жевать тот самый бургер, но уже с чувством вины и обиды на себя.

Не запрещайте себе тот или иной продукт — покажите мозгу, что получить желаемое можно в любой момент. Когда получится смириться с этой мыслью, начните задавать себе вопрос: “А так сильно ли мне это нужно?”. Это станет первым шагом к осознанности.

Слушайте свой голод

что такое интуитивное питание

Научитесь распознавать первые сигналы физического голода и мгновенно утолять их. Если хочется есть — значит, это действительно надо сделать. Ограничения приведут к тому, что организм заподозрит неладное и начинает запасаться питательными веществами впрок. Отсюда и лишние килограммы.

Найдите точку насыщения

что такое интуитивное питание

Определите, что вы чувствуете, когда сыты. Сколько вам достаточно для утоления голода, а какой объем пищи приведет к перееданию. Запомните комфортное для вас состояние и в следующий раз за обедом или ужином постарайтесь завершить трапезу в нужный момент.

Сделайте приемы пищи красивыми

что такое интуитивное питание

Сделайте каждый прием пищи эстетичным. Например, в Японии к еде относятся с особой философией — именно поэтому жители этой страны считаются самой стройной нацией в мире. Сервируйте стол, создайте уютную обстановку и попробуйте наслаждаться каждым кусочком. Вы заметите, что наедаетесь гораздо меньшим количеством — первый шаг к похудению сделан.

Справляйтесь с эмоциями правильно

что такое интуитивное питание

У всех отрицательных эмоций, которые провоцируют переедание, есть причина. Ее нужно найти — самостоятельно или при помощи консультаций у психолога. Иначе еда так и станет способом скрыть переживания и убежать от реальности.

 Уважайте своё тело

что такое интуитивное питание

Все вы разные, но прекрасные. Возможно, ваш 48-й размер — это не последствие того, что вы запустили себя, а ваша естественная форма, так сказать, дарованная природой. Подумайте, так ли вам нужна эта борьба с лишними килограммами. Может, жизнь станет куда проще, если вы примите себя, как есть.

А вы когда-нибудь пробовали придерживаться интуитивного питания?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.