Исторические киноляпы в знаменитых фильмах: их заметили только знатоки

Культура Кино и сериалы

Чего не могло случиться в реальности, зато было показано в эпохальных фильмах - заметить это смогут только те, кто знает историю от и до.

Киноляпам посвящаются отдельные рейтинги: ошибки сценаристов и режиссеров давно стали обычным делом. Иногда на изменение исторических фактов и простого здравого смысла идут в угоду зрелищности и сознательно, а другие нелепости возникают в результате случайности или банального незнания науки и истории при написании сценария и съемках.

10 знаменитых фильмов с ошибками — возможно, вам и в голову не приходило сомневаться, может ли на самом деле случиться то, что вы не один раз видели на экране?

1. Последний самурай

последний самурай кадры

Сюжет ленты начинает разворачиваться в 1876 году: крупным планом можно увидеть флаги Соединенных Штатов, на которых до 1877 года и вправду было по 37 звезд. Но в массовых сценах решили не соблюдать историческую точность — там часто можно заметить флаги современного образца, которые получили распространение только с 1890 года.

2. Зеленая миля

зеленая миля кадры

Доброго негра-великана в “Зеленой миле” казнят на электрическом стуле тюрьмы в штате Луизиана в 1935 году. На самом деле в это время осужденных на смерть вешали, а вот устройство исполнения приговора в виде электрического стула появилось только в 1941 году, поэтому исторически тут грубая ошибка. Которая никак не мешает зрителям рыдать в голос в этот драматичный момент.

3. Робин Гуд

робин гуд кадры

В реальности исторические личности жили несколько не так, как это показано в ленте Ридли Скотта. Например, король Ричард, который в фильме погиб при штурме крепости от стрелы, на самом деле был ранен из арбалета, но до своей кончины прожил еще целых 10 дней.

4. Александр

александр кадры

В фильме антипод великого полководца Дарий III выглядит довольно привлекательным и ощутимо молодым человеком. Предводитель персов убедительно сыгран Разом Деганом, которому на момент съемок едва исполнилось 36 лет, и его никак не старили. Напрасно, потому что в реальности его герою в тот момент было за 50.

5. Царство небесное

царствие небесное

Если верить сюжету, события в нем происходят перед Третьим крестовым походом. Балиан был по задумке создателей ленты обычным кузнецом, но в реальности он являлся потомком знатного рода, сыном рыцаря. К моменту сбора в дальнее, опасное путешествие ему было хорошо за 40, а Орландо Блуму в фильме — всего 28, и он играет без состаривающего грима.

6. Троя

троя кадры

В фильме герои скачут на лошадях — и этому искусству древние греки действительно со временем успешно обучились, но гораздо позже исторических событий, показанных в ленте. К моменту Троянской войны в ходу были только и исключительно колесницы, а в седло воины стали садиться лишь через семь веков.

7. Армагеддон

армаггедон кадры

По сюжету к Земле на внушительной скорости движется астероид, и счет идет на секунды, за которые можно спасти человечество. Ему навстречу летят астронавты, чтобы взорвать это небесное тело, а герою Брюса Уиллиса приходится жертвовать собой ради счастья дочери и жизни жителей планеты.

Ляпов в этой эпохальной ленте ровно 168 — фильм даже используется в NASA для тестирования студентов на вменяемость и знание законов физики. На астероидах, например, нет и не может быть атмосферы и силы тяжести — поэтому и пожаров тоже быть никак не должно.

8. Ванильное небо

ванильное небо кадры

Главного героя заморозили на 150 лет в криогенной камере — причем он видел все это время иллюзорную реальность, которая происходила в искусственно созданном персональном виртуальном мире. На самом деле заморозить тело отдельно от мозга никак не получится — а в замороженном состоянии нейроны не могут быть активны, то есть ничего такой человек в принципе видеть не может.

9. Ангелы и демоны

ангелы и демоны кадры

После запуска Большого адронного коллайдера из него похитили антивещество, чтобы разнести сердце католицизма — древний Ватикан. В результате ученым пришлось создать специальный сайт в Интернете, чтобы успокоить всех переживающих и объяснить, почему подобного никогда не случится. Антивещества в таких количествах никто не добывает, потому что это невозможно. И транспортировать его в таком объеме чисто технически было бы просто нереально.

10. Гравитация

гравитация кадры

Русские безалаберно взорвали в космосе свой старый спутник, и теперь по орбите беспорядочно летают обломки, которые крушат все на своем пути. На самом деле герою Джорджа Клуни совершенно не нужно было сознательно идти на верную смерть, потому что ничего подобного случиться не могло и никакая опасность ему и другим не грозила. Осколки просто должны были спокойно улететь в открытый космос, не причинив никому ни малейшего вреда.

А вы замечали досадные киноляпы в любимых фильмах? Расскажите, что не соответствует действительности и вызывает ощущение неловкости за создателей.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.