Из сердца вон: 9 признаков, что вы переросли свои отношения

Общество Дружба и любовь

Настоящая любовь — это честная любовь: нет смысла страдать и пытаться тянуть человека за собой, если он сам того не хочет.

Кризис в отношениях

Кризис бывает во всех отношениях. Психологи выделяют трудности, связанные с окончанием конфетно-букетного периода, кризис трех лет отношений, переход от влюбленности к любви и прочие сложности, которые свойственны парам на разных этапах совместной жизни.

В таких случаях поможет семейный терапевт, смена обстановки, душевный разговор — любящие люди всегда найдут выход из трудной ситуации. Но делать это они должны вместе. Бывает и так, что один человек меняется, растет, становится лучше и мудрее, а второй зачем-то снова тянет его на дно. Это опасный исход, его важно предупредить и вовремя найти выход — только на этот раз для себя одной.

У вас есть только “плохие дни”

Развод

В каждых отношениях бывают хорошие и плохие времена, а ссоры докучают практически всем — темпераментным людям тем более. Другое дело, если вы перманентно находитесь в состоянии конфликта. Когда плохих дней становится больше, нужно задуматься: а не тратите ли вы свою жизнь на то, что вам уже не нужно?

Вы вспоминаете прошлое – и вам оно не нравится

Развод

Когда люди долго вместе, они начинают перенимать привычки друг друга. И может случиться так, что в какой-то момент вы посмотрите на своего мужчину и увидите в нем… себя прежнюю. Возможно, этот образ вам не понравится: вы больше не хотите жить по устаревшим установкам. Тогда вы начнете подозревать, что нынешние отношения себя изжили.

Вы чувствуете себя его мамой

Развод

В отношениях правит равноправие, но нередко женщина начинает ощущать себя единственной движущей силой. В такие моменты есть риск, что любовь перератастает в зависимость, а вы уже не партнерша, а практически “вторая мама” взрослого мужчины. Вы делаете все, чтобы он изменился, но это больше похоже на наставления уставшего учителя незаинтересованному ученику. Вместо того, чтобы работать над своей жизнью, вы тратите все время на вынужденную заботу о другом человеке.

Вы стесняетесь своего партнера

Развод

Взрослые и осознанные люди тщательно выбирают круг своего общения. Если подростки записывают в друзья тех, кто круче, то спустя пару лет отбор проходят только «умные», «здравомыслящие» и «амбициозные». Когда партнер стоит на месте и не развивается, а вы спешите вперед на всех парах, то рано или поздно вам может стать стыдно за его бездействие. Вы ждете, что мужчина снова совершит ошибку, поступит глупо или необдуманно, поэтому начинаете избегать его.

Вы не можете представить себе совместное будущее

развод

Мы склонны думать о будущем — особенно когда дело касается наших любимых. В парах, где один партнер “перерос” другого, представить совместную жизнь трудно: вы стремитесь к разным вещам, потеряли все точки соприкосновения, а ваш возлюбленный словно и не собирается вас догонять.

У вас осталось не так много общего

Развод

Быть вместе и смотреть на мир по-разному возможно, но трудно. Противоположности, конечно, притягиваются — это даже делает отношения интереснее. Но если у вас и вашего партнера совершенно разные точки зрения и планы, то скорее всего ничего путного из этого романа не получится. Например, если вы мечтаете о крепкой семье и детях, а он выступает против брака и родительства.

Вы зациклились на недостатках

Развод

У каждого человека есть недостатки. Вы так или иначе будете с ними сталкиваться. Но при этом у партнера есть еще и достоинства — просто если отношения безнадежны, то заметить их становится сложнее.

Вы понимаете, что перешли на другой уровень

Развод

По мере вашего развития в голову может закрасться мысль, что нынешний партнер вам больше не интересен — вы ждете кого-то, кто будет соответствовать новому уровню. В такой ситуации важно оставаться честной. Не исключено, что в ваши отношения просто закрался кризис. Однако если раздражение и недовольство продолжают нарастать, то придется поговорить с половинкой откровенно — и со спокойной душой закончить роман.

Вы не стали бы встречаться с ним, если бы познакомились сейчас

Развод

Часто люди спасают отношения по инерции, из‑за ностальгических чувств или стереотипа о том, что кого-то лучше им уже не найти. Попробуйте пройти простой тест: подумайте, если бы вы сейчас встретили этого человека, то были бы у вас шансы на продолжение? Если ответили отрицательно, то все очевидно — вы переросли своего партнера.

А как вы думаете, нужно ли уметь заканчивать изжившие себя отношения? Или только вместе — и до конца?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.