Избавляемся от всех отеков: самые полезные народные средства

Красота Здоровье

Народные средства от отеков – отличный выбор для человека, который пока не может попасть к врачу. Перечислим самые полезные и доступные варианты.

С отеками в той или иной форме сталкиваются почти все люди. Это частое явление при усталости, болезнях и недосыпе. Неправильное питание и нездоровый образ жизни тоже ведут к их появлению. Их возникновение нередко указывает на наличие конкретных заболеваний, так что лучше сразу обследоваться у специалиста. Если же пока нет возможности пойти к врачу, следует использовать народные средства от отеков.

Отеки ног: причины и лечение народными средствами

На ногах они возникают при разных проблемах – от забитых вен до болезней печени и почек. Лечить их разрешают дома, но предварительно стоит получить консультацию доктора. Первый работающий метод – ванночки с сухой горчицей. Сделать их просто – развести столовую ложку в литре воды. Только не забывайте – горячие водные процедуры запрещены, так что температура должна быть не больше сорока градусов.

Еще тем, кто желает узнать, как избавиться от отеков ног народными средствами, рекомендуем втирать оливковое и камфарное масла в равных пропорциях. После процедуры обмотайте ногу тканью и теплым одеялом сверху, а затем ложитесь спать.

Примочки с солью – весьма эффективные народные средства от отеков ног. В ведро прохладной воды кладем килограмм морской соли, смачиваем в получившемся растворе, отжимаем, кладем на поясницу. После нагрева повторяем процедуру – и так пять раз.

народные средства от отеков ног

Мочегонные настои

Если у вас появились подобные проблемы, то надо выводить излишек жидкости из организма. Для этого надо использовать народные мочегонные средства при отеках ног. Популярный вариант – отвар белой редьки. Берем 400 граммов этого овоща, кладем в литр воды, варим в течение десяти минут. Потом остужаем получившееся и пьем.

Популярен и отвар льняного семени. Вам потребуется четыре ложки семян, которые кладем на литр воды и варим на слабом огне порядка двадцати минут. Оставьте получившееся час отстояться, потом добавьте немного лимонного сока. Пьем по полстакана шесть раз в день. Через пару недель от отечности не должно остаться и следа.

Лимоны и огурцы – важные продукты для лечения отеков ног народными средствами. В случае со вторыми достаточно пить свежий сок – по половине стакана пару раз в день. Если же нравятся лимоны, берем цедру, измельчаем до порошка и едим по пол-ложки перед едой трижды в день, запиваем теплой водой.

Народные средства от отеков под глазами

Вам поможет петрушка. Нарезаем свежие листья и накладываем вокруг глаз. Сверху прикрываем влажными ватными дисками. Популярны маски из петрушки и сметаны – чайная ложка зелени на две – сметаны. Наносим это на лицо на тридцать минут.

Компрессы из отвара шалфея – вариант, заслуживающий внимания. Берем чайную ложку травы и заливаем сотней граммов кипятка. Ждем десять минут, пока настоится. Теперь делим на две части. Одну сразу остужаем, вторую оставляем. Теперь накладываем теплые и прохладные компрессы, меняя их каждые десять минут. Длительность процедуры – полчаса.

Хороший метод – использование картофеля. Очищенную сырую картошку натираем и отжимаем сок через марлю. Им смазываем отекшие места. Помогут и мочегонные средства при отеках лица, такие народные средства доступны и являются эффективными. Популярен чай из березовых листьев. Две чайных ложки заливаем стаканной горячей воды и оставляем настаиваться на десять минут. Пейте его теплым, хватит пары стаканов в день.

народные средства от отеков под глазами

Лечение народными средствами отека слизистой носа

Когда отекает нос, это вызывает существенный дискомфорт. Но решить проблему нетрудно. Начните с промывания дыхательных путей соляным раствором. Чайную ложку морской соли кладем в половину литра теплой воды и размешиваем. Если к промываниям относитесь негативно, примените морковный сок. Он должен быть свежим. Добавьте в него по пять капель оливкового масла и чесночного сока. Закапывайте в нос – капаем по паре раз трижды в день.

Народные средства от отеков при беременности

Отечность при беременности – распространенная ситуация, но в таком случае подходить к выбору лечения надо особенно осторожно. Мы рекомендуем пить свежий сок сельдерея – три раза в день по чайной ложке перед едой. Сделайте яблочный настой – возьмите кожуру зеленого яблока, достаточно столовой ложки на стакан кипятка. Подождите десять минут и пейте. Повторяйте процедуру трижды в день. Стоит пить и березовый сок – трижды в день по столовой ложке.

Для избавления от лишней жидкости сделайте настой ягод калины. 100 граммов заливаем стаканом кипятка, ждем двадцать минут, процеживаем получившееся, после разбавляем теплой водой в пропорциях один к одному. Употребляем по половине стакана трижды в день.

Если возникли отеки при беременности и вы не знаете, что делать, народные средства помогут вам. Нарежьте корень петрушки, одну ложки положите в термос, добавьте пол-литра кипятка и оставьте на ночь. Утром процедите и принимайте в течение дня.

народные средства от отеков при беременности
Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.