Изнанка советского кино: 10 снимков раскроют тайну создания любимых лент

Культура Кино и сериалы

Всегда интересно узнать, как именно создавались шедевры киноискусства времен СССР.

Советское кино любят во всем мире. Даже сегодня ленты тех времен не теряют шарма: в них есть какая-то уникальная атмосфера, которой не хватает в современных произведениях. Увы, режиссёры XXI века хоть и снимают ремейки на хиты прошлого, но все равно не могут воссоздать то самое настроение.

Возможно, секрет качества советских картин прятался на съемочной площадке? Мы собрали 10 уникальных снимков, которые познакомят вас с обратной стороной классики отечественного кино. На эти фото стоит только посмотреть, и сразу становится ясно: вот-вот на экране появится очередной шедевр.

Три плюс два, 1963

изнанка советского кино

Съемки курортного кино велись в Крыму. Бдительные местные полицейские не раз пытались «забрать» исполнителей главных мужских ролей — Миронова, Жарикова и Нилова — за прогулки топлес в общественных местах. Пришлось режиссеру выписать всем артистам справки — мол, они ходят раздетыми «по долгу службы».

Гараж, 1980

изнанка советского кино

Действие ленты «Гараж» разворачивалось в зоологическом музее. Критики сперва думали, что через чучела и фигурки животных Эльдар Рязанов показал бесчеловечное поведение героев, но сам режиссер позже раскрыл реальный смысл своей задумки — он просто хотел «разнообразить» пространство, чтобы зрителю не было скучно.

Бриллиантовая рука, 1969

изнанка советского кино

Во время съемок «Бриллиантовой руки» съемочной команде приходилось не только перемещаться из одного города в другой, но и экспериментировать с различными трюками, спецэффектами и другими технологиями.

Полосатый рейс, 1961

изнанка советского кино

Ленту решили снимать в открытом море на теплоходе «Фрязино» — по пути из Одессы в Батуми. В картине появились десять тигров, лев Васька из Ленинградского зоопарка и шимпанзе по кличке Пират из Киева. Правда, заставить животных играть получалось не всегда, поэтому создатели много импровизировали.

Жестокий романс, 1984

изнанка советского кино

«Жестокий романс» стал любимым фильмом у советских зрителей. Журнал «Советский экран» даже признал его «лучшим фильмом года». Съемки велись в нескольких местах — сначала на Волжской набережной в Ярославле, а потом в Костроме.

Золушка, 1947

изнанка советского кино

Натурные съёмки «Золушки» проводились на Рижском взморье. Все остальное снимали в павильонах «Ленфильма». Ленту планировали делать цветной, а не черно-белой, но у создателей не хватило ни финансовых, ни технических средств.

Любовь и голуби, 1985

изнанка советского кино

Одно из редких фото со съемок комедии «Любовь и голуби» в карельском городке Медвежьегорске. На нем запечатлены режиссер ленты Владимир Меньшиков и актер Игорь Лях, исполнивший роль Лёньки.

Синяя птица, 1976

изнанка советского кино

Ради съемок советско-американского мюзикла «Синяя птица» в СССР были приглашены известные голливудские артисты. На этом фото, например, можно увидеть Элизабет Тейлор в компании Маргариты Тереховой и Георгия Вицина.

Мертвые души, 1984

изнанка советского кино

Перерыв на уборку во время работы над советской экранизацией «Мертвых душ» Николая Гоголя. В качестве декораций использовали художественное училище и городскую библиотеку в Суздале. А вот «городскую заставу» у церкви пришлось возводить отдельно.

Вечера на хуторе близ Диканьки, 1961

изнанка советского кино

Съёмки фильма проходили под городом Кировском в Мурманской области. Север превратили в украинскую деревушку, а в массовку пригласили местных жителей. Несмотря на то, что работа велась в марте, команде иногда приходилось снимать эпизоды на сорокоградусном морозе. Некоторые актеры — например, Георгий Милляр, исполнивший роль Чёрта, — «согревались» тройным одеколоном.

А какой советский фильм вы постоянно пересматриваете?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.