Изобретен метод распознавания человека по походке

Общество

Команда британских и испанских разработчиков предложила метод распознавания человека по его походке.

Ученые из Манчестерского университета совместно с испанскими коллегами из Автономного университета Мадрида разработали уникальную систему автоматического установления личности человека по его походке с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщается на сайте вышеуказанного британского учебного заведения.

Чтобы провести эту научную работу, исследователи собрали самую масштабную в мире базу данных о походке людей, в которую вошло свыше 20 тыс. записей движений ног 127 человек разного пола и возраста, сделанных с помощью специальных напольных сенсоров и камер с высоким разрешением.

У любого человека при ходьбе можно различить около 24 различных особенностей и движений, так что каждый человек обладает своей собственной уникальной походкой. Таким образом, отслеживание этих движений может быть использовано как отпечатки пальцев или сканирование сетчатки глаза для четкого установления или подтверждения личности человека.
Омар Костилья Рейес Научный сотрудник Манчестерского университета
походка

Результаты тестирования этой, без преувеличения, уникальной новейшей системы показали и доказали, что искусственный интеллект правильно распознавал человека почти в 100 % случаев. Авторы разработки рекомендуют использовать ее в аэропортах, вокзалах и других общественных местах при прохождении контроля. По их убеждению, технология имеет большое преимущество перед уже существующими, такими как сканирование отпечатков пальцев или сетчатки глаза, поскольку любому человеку достаточно просто прогуляться по специальной сенсорной дорожке.

Другая очень возможная сфера применения — медицина. Специалисты отмечают, что изменения походки любого человека зачастую связаны с нейродегенеративными заболеваниями, поэтому искусственный интеллект может быть с успехом использован для их раннего выявления и, соответственно, успешного лечения.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.