К себе бережно: 5 способов принять и полюбить себя

Общество Духовное развитие

Главные отношения, которые человеку приходится выстраивать всю жизнь — это отношения с самим собой.

Неуверенность, комплексы, подавленное настроение и нежелание идти дальше — если эти симптомы появляются сами собой, то, скорее всего, нужно пойти к психологу. Нелюбовь к себе — бич современного общества, ведь мир постоянно заставляет нас соответствовать недосягаемым стандартам.

Правда, есть и несколько советов, которые помогут взять ситуацию в свои руки и сказать три заветных слова своему отражению в зеркале — со всей осознанность и искренностью.

Перестаньте сравнивать себя с другими

Никто в этом мире не сравнится с вами — ни звезды, ни герои идеальных профилей в социальных сетях. Каждый человек по-своему уникален — признайте это. Вы никогда не узнаете, что именно скрывается за этими фотографиями. Самый элементарный способ — отписаться от страниц, которые заставляют вас сомневаться и завидовать. Для закрепления эффекта обратите взгляд на свою жизнь: начните писать дневник благодарности, чтобы убедиться — в вашем мире тоже много удивительного.

Не ищите повод себя не любить

5 способов принять себя

Любить нужно не за что-то, а просто так. Перестаньте считать себя недостойными, потому что работаете не так усердно, или намеренно искать недостатки во внешности. Вспоминайте о близких, которые искренне вас ценят — разве им нужен повод, чтобы тепло к вам относиться? Нет. Вы никому ничего не должны, слушайте только свое тело и разум: если в один вечер вы не захотите быть мегапродуктивным и просто полежать на диване под сериал — это нормально.

Не слушайте окружающих

Не опирайтесь на оценку окружающих, оценивайте себя сами, но забудьте про вопрос «Что со мной не так?». Все с вами в порядке. Во всех ситуациях вы и сами способны дать себе «обратную связь» и проанализировать поступки. В крайнем случае за здоровой критикой можно обратиться только к близким людям, которым вы доверяете.

Заботьтесь о себе

5 способов принять себя

Попытайтесь понять, чего хочет ваше тело, и исполните пожелание. Сон, массаж, десерт, новая прическа — важно слышать себя. Перестаньте общаться с людьми, которые подрывают вашу уверенность, отстаивайте собственные границы и смело говорите «нет». Все это — тоже своего рода забота о себе.

Найдите вид спорта, которым хотели бы заняться. Йога, плавание, волейбол — наверняка есть что-то, что поможет вам совершенствоваться не только внутренне, но и внешне. Даже в домашних условиях можно помочь своему телу. Например, сделать зарядку или гимнастику для лица.

Гимнастика для лица — любимая методика российских и голливудских звезд, которая позволяет преобразиться без похода к косметологу или пластическому хирургу. С онлайн-тренингом «Reforma 2.0» первый результат заметен уже через 6 недель. Авторские практики по омоложению, устранению морщин, второго подбородка и других возрастных несовершенств воздействуют не только на внешность, но и на внутреннее состояние.

Вместе с заданиями тренинга «Reforma 2.0» вы будете получать рекомендации по медитативным практикам. Любовь к себе во многом зависит от нашего внутреннего состояния, поэтому проработка эмоций включена в программу. Заботиться о здоровье и красоте кожи лица, сохранении форм и тонуса можно в любом возрасте — как в 18 лет, так и в 55.

Делайте все, что хочется

Правило слишком простое, но его нельзя игнорировать: делайте то, что хотите, и не делайте того, что вам не нравится. Всё! Конечно, жизнь нередко вынуждает нас переступать через свои принципы, но вы можете спокойно свести такие исключения к минимуму. Всегда спрашивайте: а хочу ли я этого или меня просто вынудили? Окажется, что половину дел и встреч, лишающих вас энергии, можно просто отмести.

Научитесь любить себя вместе с онлайн-курсом Александры Ларионовой «Reforma 2.0».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.