Как бесплатно лечиться по полису ОМС: инструкция по применению

Деньги

По полису ОМС можно лечиться на всей территории России бесплатно. Узнать, какие услуги вам положены, можно на сайте страховой компании. Чтобы записаться на прием, нужно прикрепиться к поликлинике.

На прошлой неделе у моей соседки заболел ребенок. Температура не спадала, и педиатр отправил их в больницу. Там ему назначили антибиотики и попросили купить шприцы и препараты. Соседка купила все, что просят врачи, и не стала ругаться. А могла бы — ведь бесплатное лечение ей и ребенку гарантирует полис ОМС.

Полис ОМС

зачем нужен полис омс

Полис обязательного медицинского страхования получают все граждане России. Если у вас его нет, срочно оформляйте — без него вы не сможете лечиться бесплатно.

Это не значит, что с полисом платить не придется совсем. Страховка оплачивает не все медицинские процедуры, а только обязательные. Если вы пожалуетесь терапевту на боль и покраснение в глазах, он отправит вас к офтальмологу лечить коньюктивит. Если вы попросите у окулиста направление на лазерную коррекцию зрения, вам откажут. В экстренных случаях вам обязаны помочь, даже если у вас нет паспорта, полиса, прописки.

За лечение платим мы сами

лечение у врача

Деньги на лечение идут не из бюджета. Ежемесячно работодатель отчисляет 5,1 % от вашей зарплаты в фонд обязательного медицинского страхования. Именно на эти деньги вы лечитесь. Мы ничего не платим из своего кармана, но врачи получают зарплаты, а больницы — новое оборудование. Безработные, дети и пенсионеры тоже лечатся бесплатно.

Есть сотни компаний, предлагающих получить ОМС, в каждом регионе они свои. Если вас не устраивает страховая компания, ее можно сменить. По ОМС также можно лечиться в частной клинике, если она входит в этот реестр.

Прикрепиться можно только к одной поликлинике

поликлинника

Вы приходите на прием к доктору и лечитесь. Врачи получают зарплату, в коридорах горит свет, медсестры собирают в пробирки кровь.

За ваше лечение платит страховая компания. Чтобы деньги пришли в нужную поликлинику, к ней нужно прикрепиться. Нельзя лечиться одновременно в двух учреждениях — деньги получает только одна организация.

Например, вы переезжаете. Если новую поликлинику обслуживает та же страховая компания, что и вашу прежнюю, достаточно позвонить в офис — номер указан на полисе — и сообщить, что вы будете лечиться в другом месте.

Если с больницей работает другая компания, придется ехать в офис и писать заявление на замену полиса.

По ОМС можно лечить не все

что можно лечить по полису омс

Все, что вам должны сделать бесплатно, перечислено в базовой программе обязательного медицинского страхования. В некоторых регионах к этому списку добавляются дополнительные услуги.

Полис не покрывает процедуры и лечение, связанное с улучшением качества жизни, — как в случае с лазерной коррекцией зрения, за такие процедуры платить придется самим. Вашей жизни и здоровью ничего не угрожает — ОМС в данном случае не работает.

Узнать, что вам положено по закону, можно на сайте страховой компании. Вот такой информационный бюллетень я нашла на сайте своей страховой компании.

Может сложиться впечатление, что в ОМС входят только экстренные ситуации. Это не так. По ОМС, например, можно даже сделать ЭКО — но для этого нужны особые показания.

Также определенные группы граждан имеют право на льготы. Расширенный список услуг доступен инвалидам, сиротам, ветеранам и другим социально незащищенным гражданам.

Полис гарантирует вам бесплатное лечение в России. Но государство не оплачивает эстетические процедуры, зубные протезы, лекарства — если вы лечитесь дома и не лежите в больнице.

Чтобы точно знать, что бесплатно, а что нет, позвоните в свою страховую. Узнать, какие медицинские услуги были оказаны вам в государственных медицинский учреждениях, можно на сайте Госуслуг.

Диспансеризация

диспансеризация

Раз в три года можно пройти бесплатную диспансеризацию — профилактический медицинский осмотр. Это работает так: вы приходите в больницу и говорите, что хотите пройти обследование. В регистратуре вам выдают список врачей, которых нужно пройти, и анализов, которые нужно сдать. Если в результате обследования у пациента находят заболевание, его начинают лечить.

В 2019 году диспансеризацию могут пройти те, кому в этом году исполнится 21, 24, 27 лет — и так далее, с шагом в три года. Дети после года должны проходить общую диспансеризацию ежегодно и расширенную в определенное время.

2 комментария

  • Предпенсионерка
    8 марта 2020 08:54

    Особенно понравилось -"работодатель ежемесячно отчисляет из ВАШЕЙ ЗАРПЛАТЫ",но - "мы ничего не платим из своего кармана". "За вас платит страховая компания" - из собственных средств, а не из наших взносов? "Бесплатно лечатся пенсионеры" - а они до выхода на пенсию подоходный налог не отчисляли никогда?

  • Предпенсионерка
    8 марта 2020 08:43

    Автор,обратите внимание на смысловое содержание статьи. "Рвботодатель отчисляет из ВАШЕЙ зарплаты", но вы лечитесь бесплатно. "За вас платит страховая компания", а за счет каких фондов,не хотите уточнить? Фонд ОМС пополняется как раз за счет НАШИХ взносов и отчислений, бесплатной медицины НЕТ! Для сведения - ИП,адвокаты и нотариусы самостоятельно платят фиксированный взнос ежегодно. До введения системы ОМС, граждане ежемесячно отчисляли подоходный налог из зарплаты, в том числе из этой общей суммы финансировалось здравоохранение. Мы все уже оплатили и продолжаем платить за медуслуги, поэтому и " в поликлинике горит свет" и т.д. Советую употреблять словосочетание: без дополнительной оплаты,так вернее будет.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.