Как читать состав косметики: запомните эти 6 названий и будете разбираться лучше консультантов

Красота

Зачастую при выборе крема или шампуня мы не обращаем внимания на состав, хотя именно это могло бы уберечь нас от разочарования. Чтобы такого не происходило, стоит запомнить самые популярные компоненты косметических средств.

Чтобы разбираться в составе косметики, деле достаточно запомнить всего несколько самых популярных компонентов, встречающихся в большинстве косметических средств, и знать зачем они нужны. 

Главное правило чтения этикеток — чем ближе к началу состава находится вещество, тем его больше в самом тюбике. То есть если обещанная гиалуроновая кислота плетется в самом конце списка, то вряд ли стоит ждать от крема чудес и преображения вашей кожи. Не забывайте, что на любой компонент у вас может быть индивидуальная реакция, так что со временем вы будете знать, подходят ли вам минеральные масла или даже самый дорогой крем с ними вызовет воспаления.

Sodium Laureth Sulfate (SLS)

свойства косметики которых нужно остерегаться

Это вещество отвечает за образование мыльной пены, именно из-за его отсутствия бессульфатные шампуни практически не пенятся. Не стоит бояться этого компонента даже на начальных позициях, потому что производители не добавляют его сверх нормы. 

Если же вы боитесь раздражения и сухости, обратите внимание на косметику с более мягкими сульфатами, такими как Coco Glucoside или Disodium Cocoyl Glutamate. Это более мягкие моющие вещества, сделанные из натуральных компонентов.

Hyaluronic acid and collagen

состав косметики

Если вы задумывались об увлажнении и сохранении упругости кожи, то вы узнаете гиалуроновую кислоту и коллаген. Они помогают сохранить молодость и избавиться от морщинок, но только в том случае, если производитель использовал высокомолекулярные вещества.

Чтобы пройти сквозь эпидермис, молекулы должны быть маленькими, а это довольно дорого. Так что если крем с гиалуроновой кислотой подозрительно дешевый, то скорее всего он не будет действовать эффективно.

Dimethicone

силиконы

Это один из самых распространенных типов силиконов, который делает волосы и кожу гладкими, закрывая поры. Но именно это вещество может сушить кожу и вызывать индивидуальную непереносимость, так что перед использованием стоит проверить средство где-то в незаметном месте.

Чтобы обнаружить силиконы в составе, нужно помнить, что заканчиваются они на «con» или «oxane», например, Cyclopentasiloxane.

PEG

косметика парафины

Полиэтиленгликоль считается безвредным, если его концентрация в составе не превышает 20%. Именно поэтому он встречается не только в натуральной косметике, но и в аптечных сиропах. Он нужен для образования эмульсии и увлажнения кожи.

Лучше не использовать средства, в которых PEG встречается на первых позициях, но и избегать его совсем нет необходимости. Мало какое средство может быть создано без его использования, а исследования говорят, что не стоит бояться полиэтиленгликоля в составах.

Paraffinum Liquidum

состав продуктов

Это минеральные или синтетические масла, их производят из нефти. Их используют как увлажняющий компонент в недорогой косметике (а иногда и в дорогой). По сути, эти вещества просто создают на коже пленку, не позволяя влаге испаряться.

У многих после использования минеральных масел на коже появляются высыпания и раздражения. Это неудивительно, ведь под пленкой кожа не дышит, а поры забиваются. Так что этого компонента лучше стараться избегать.

Parabens

парафины

Большинство косметических продуктов хранятся по полгода благодаря именно этим веществам, которые выполняют роль консервантов. Ничего плохого в 1-2 парабенах в составе нет, однако большее их количество должно вызывать вопросы.

Гораздо хуже, если в качестве консерванта были использованы производные формальдегида, такие как DMDM Hydantoin, Imidazolidinyl Urea, Diazolidinylurea. Они крайне токсичны и приносят больше вреда, чем пользы.

При выборе средства стоит обращать внимание не столько на красочные обещания производителя на этикетке, сколько на состав. Это позволит грамотно тратить ваш бюджет и не испытывать разочарований после покупки некачественной косметики.

А вы обращаете внимание на состав, когда покупаете косметику?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.