Как дать отпор манипулятору: 10 психологических трюков

Общество Дружба и любовь

Как противостоять манипуляциям, перестать делать то, чего вам не хочется, и не испытывать при этом чувства вины?

Все мы сталкиваемся с манипуляциями ежедневно и, чего греха таить, сами пытаемся влиять на других людей из соображений собственной выгоды. Первое правило борьбы с манипуляторами именно так и звучит: “Для начала стоит признать, что манипулируют все, включая нас самих”. Так будет проще сохранять объективность по отношению к человеку, который пытается что-то получить от вас, используя приемы манипулятора.

10 эффективных способов противостоять манипуляции и не испытывать при этом чувства вины: порой это нужно любому из нас.

1. Прерывание любой связи

как остановить манипулятора

Самое простое и действенное, что можно сделать, — это прервать связь. Сразу и резко. Прекратить разговор, завершить отношения, вернуть подарки и не прибегать к помощи. Другое дело, если вас с этим человеком связывает нечто большее — тогда нужно крепко подумать, что вы получаете от этих отношений и не манипулируете ли при этом сами.

Например: молодая женщина жалуется на постоянные придирки свекрови, живя в ее квартире. Выход — разъехаться, и повод для конфликта сразу исчезнет.

2. Перенесение фокуса внимания на самого манипулятора

как остановить манипулятора

Можно просто отзеркаливать ему последний вопрос, повторяя сжато самую важную его часть, но с я-сообщением.

Примеры:

  • Ты хочешь, чтобы я сделала отчет вместо тебя? Я хочу, чтобы ты медленно повторил эту фразу еще раз.
  • Ты полагаешь, что я слишком много времени трачу на салоны красоты? Мне важно услышать твои аргументы, а не эмоции.
  • Ты готов принять любое мое решение о нашем разводе, даже если оно не будет совпадать с твоим? Повтори, пожалуйста, свои ожидания еще раз — мне нужно подумать.

Если человек сказал что-то неприятное в пылу эмоций, то подобными вопросами вы сломаете его схему и он, возможно, задумается о смысле произнесенного. В любом случае вы получите передышку, чтобы собраться с силами и мыслями и как минимум успокоиться. Кроме того, вынудив человека повторить только что сказанное, вы перехватываете контроль над ситуацией.

3. Простые методы отпора из детства

как противостоять манипулятору

Самые простые приемы могут оказаться самыми эффективными. Помните, в детстве вы держали “фигу” в кармане, пока кто-то осыпал вас замечаниями? Удивительно, но и во взрослом возрасте это работает очень хорошо.

4. Обращайтесь к манипулятору по имени

как общаться с манипуляторами

Обращайтесь к человеку по имени — в той форме, в которой он вам представился (если Дима — то Дима, если все-таки Дмитрий — то Дмитрий, а если принято говорить Димон — то Димон). Тем самым мы демонстрируем свое уважение. Люди, которых мы действительно уважаем, подсознательно начинают ощущать к нам симпатию.

5. Сохраняйте визуальный контакт

визуальный контакт

Если вы не знаете, как ответить на манипулятивную просьбу или неудобный вопрос, молча смотрите в глаза собеседнику. Он будет вынужден говорить дальше — и, возможно, найдет решение сам, если дать ему такую возможность. Возможно, ваш взгляд будет истолкован немым упреком — и манипулятор будет вынужден оправдываться, а значит, ощутит чувство вины, хотя вы не сказали ни слова.

6. Не позволяйте обобщать

манипуляции

“Ты всегда так делаешь”, “ты никогда не даешь мне договорить” — вырвать можно любую фразу из контекста ситуации и сделать ее мнимой иллюстрацией постоянного течения дел. Если вы считаете конкретный случай единичным, попробуйте остановить поток обвинений фразой: “Я допускаю мысль, что ты прав. Расскажи мне, когда еще я поступал аналогичным образом”. Возможно, вы действительно совершаете некое действие постоянно, но не замечаете этого? Постарайтесь внимательно выслушать человека и проанализировать свое поведение.

7. Метод “заезженной пластинки”

отказ

Ответ должен быть очень простым, а произносить его нужно максимально отстраненно, не позволяя втянуть себя в эмоциональную карусель.

  • “Я не буду этого делать”.
  • “Мне неприятна такая ситуация”.

Говорите о себе и своих эмоциях на “репите” — столько раз, сколько потребуется, чтобы человек остановился и понял вас. Не помогает? Возможно, в данный момент ваш собеседник вообще не в состоянии понимать что-либо, лучше всего оставить его на какое-то время и вернуться к диалогу в другой раз.

8. Отвлечение собственного внимания

смотрит в аквариум

Можно представлять аквариум между собой и манипулятором — в нем плавают красивые рыбки, сквозь него не слышно обвинений и упреков в ваш адрес. Некоторые визуализируют зеркало или стеклянный купол — в общем, нужно сосредоточиться на своей защите и не дать вовлечь себя в убийственный для вас диалог, который заставит поступать против ваших желаний и принципов.

9. Физическое отстранение

ссорятся

Увеличение дистанции при диалоге часто позволяет уменьшить или вовсе убрать давление. Не получается? Перейдите на общение в письменном виде — это удобно еще и тем, что вы всегда можете процитировать кусок из предыдущей переписки, который подтвердит вашу правоту.

10. Честность по отношению к ситуации, а не к себе

отпор манипулятору

Все мы делаем ошибки — и, возможно, разгневанный человек имеет все причины сердиться на вас. Возьмите тайм-аут, спросите совета незаинтересованной стороны, проанализируйте свои слова и поступки — возможно, если вы и не обнаружите своих собственных неправильных решений, вы найдете способ разрулить ситуацию без ущерба для ваших интересов, а это уже немало.

У вас есть свои работающие методы против манипуляторов? Как вы сохраняете спокойствие и отстаиваете собственные границы?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.