Как экономить и при этом жить роскошно: 14 правил

Деньги

Стильная одежда, полезная еда и качественный отдых — реклама пестрит интересными предложениями, но не рассказывает о том, где взять на это деньги. На самом деле они и не нужны — если вы знаете способы, как экономить, но жить на широкую ногу.

Для того чтобы чувствовать себя достойно, необязательно быть миллионером. Достаточно правильно организовать траты и найти места, где продают люксовый товар по сходной цене. Вот способы, которые помогут жить как хочется при стандартном заработке.

1. Выбирайте гарниры «для богатых»

правильные гарниры

Речь вовсе не о завтраках в стиле Яны Рудковской, которыми она делится в своем ........., хотя, можно присмотреться и к подобным ингредиентам. По факту, люди с небольшим заработком грешат неправильным выбором гарниров: они едят картофель и дешевые макароны на постоянной основе, тогда как в рацион можно включить качественные гарниры по сходной цене: это гречневая крупа, бобы, киноа, нут, кус-кус и чечевица. Тогда улучшится и самочувствие, и внешний вид.

2. Выращивайте травы на подоконнике

алоэ на подоконнике

Речь о лечебных, косметических и гастрономических травах. Зачем их покупать, если большинство из них растут без дополнительного ухода, словно сорняки? Вы можете здорового сэкономить на креме люксового бренда с экстрактом алоэ, вырастив его в своем доме. Это обойдется значительно дешевле.

3. Используйте цедру на все 100%

как использовать цедру

Во-первых, так вы обеспечите безотходное производство, а во-вторых, сможете здорово сэкономить на ароматизаторах и средствах от целлюлита. В апельсиновых корках можно принять ванну для выравнивания кожи, а цедру лимона добавить в пирог.

4. Покупайте зерновой кофе

зерновой кофе

Да, он стоит дороже растворимого, но вам все равно удастся сэкономить. Посчитайте, сколько стоят вкусные напитки в кофейнях — это настоящий путь к разорению. Зато если вы потратите 10 минут на то, чтобы смолоть зерна и сварить кофе в турке (либо в кофемашине), ваше утро станет значительно бодрее, а кошелек — целее.

5. Меняйте полотенца чаще

полотенца для лица

Быт — та атмосфера, которая либо заряжает нас энергией, либо отнимает ее. Даже если вы живете не в благоприятных условиях, их можно улучшить. Например, за счет полотенец для лица и тела. Купите несколько качественных полотенец и меняйте их как можно чаще — тогда вы будете чувствовать себя комфортнее, а настроение улучшится.

6. Покупайте приправы на рынке

приправы на рынке

Смеси под названием «прованские травы» и «хмели сунели» стоят вдвое дороже, чем отдельные ингредиенты, которые можно купить на рынке за копейки. Просто изучите их состав, а затем закупитесь всем необходимым. Так вы сможете вкусно готовить и экономить одновременно.

7. Купите прозрачные емкости для косметических средств

емкости для косметики

Так в вашей ванной всегда будет порядок. Согласитесь, шампуни, бальзамы и масла для тела в симпатичных емкостях из одной коллекции смотрятся лучше чем разные пузыри с кричащими наклейками. То же самое касается и емкостей для круп, которые значительно эстетичнее и удобнее пакетов и картонных коробок от производителя.

8. Используйте аромалампы

аромалампы

Запах — очень важный элемент, который напрямую влияет на настроение. Купите несколько свечей или аромалампы, в которые можно залить недорогие масла из аптеки, и вы почувствуете, как атмосфера станет уютной за одну минуту. А вы ощутите себя в дорогом отеле или на спа-курорте.

9. Избавьтесь от лишнего

советы для бедных

Атмосфера бедности часто ассоциируется с хламом и большим количеством старых вещей. Так зачем их копить? Выкидывайте лишние пакеты, растянутые футболки и ваши игрушки из детства, которые давно порвались и выглядят непрезентабельно. Лучше пустота, чем постоянный хаос.

10. Купите одну вещь, но качественную

качественные вещи

Нам хочется разнообразия и множества разных «луков», но если речь о режиме экономии, лучше купить одну качественную вещь, которую вы будете носить часто, и при этом выглядеть стильно и презентабельно. Это значительно лучше набора цветных кофточек с катышками, либо растянутых джинсов.

11. Купите красивую одежду для дома

одежда для дома

Приятный спортивный костюм или стильная пижама, а также качественная обувь вместо стоптанных и покусанных собакой тапочек — ваш билет в мир роскоши. Человеку состоятельному важно, как он чувствует себя даже тогда, когда другие его не видят. То же самое пора делать и вам. Эту привычку лучше воспитывать сразу.

12. Позвольте себе не спешить

спешка и тревога

Мы привыкли жить в суете и терзать себя мыслями о том, что мы не состоялись, не стали теми, кем хотелось, не заработали миллионы. Все это еще может случиться, главное, с уважением относиться к себе. А для этого не нужно спешить: позвольте себе провести утро не спеша, за чашечкой кофе, а вечером расслабиться, слушая пение птиц или медитируя.

13. Ухаживайте за собой

уход за собой

Не забывайте о маленьких ритуалах, которые улучшат ваш внешний вид и настроят на позитив. Например, о масках для лица, о ванных с аромамаслами, о самомассаже. Это важные ингредиенты, которые не имеет смысла исключать из своей жизни, ведь они доступны людям с разным доходом. Так почему бы не порадовать себя?

14. Чувствуйте себя роскошно

чувствует себя роскошно

Да, вы не накопили на виниры и хотели бы привести в порядок волосы, а также обновить ремонт в квартире — вся эта роскошь очень важна, но для чего конкретно? Как правило, для того чтобы вы чувствовали себя достойно и защищено. Так почему не начать от обратного? Вставайте с настроением, что у вас уже есть уютный дом, и вы вот-вот поедете на Мальдивы. В общем, живите с ощущением, что роскошь уже на пороге, тогда она придет в вашу жизнь значительно быстрее. А вы найдете способы увеличить доход.

А вы умеете чувствовать себя роскошно с маленьким доходом? Поделитесь в комментариях. 

3 комментария

  • Вера
    19 декабря 2019 02:41

    КЛАССНО! СОГЛАСНА.

  • Оливия
    7 декабря 2019 13:43

    Хлеще бреда я не читала

  • ума
    4 декабря 2019 12:29

    Оказывается, надо всего лишь купить полотенца и зажечь аромалампу))))

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.