Как геймификация помогает повысить эффективность обучения? Все, что нужно знать родителям

Общество Образование

Что такое геймификация обучения, чем она полезна, и почему становится все популярнее?

Современная педагогика постоянно ищет актуальные и эффективные способы обучения детей различным навыкам, знаниям и умениям. Индивидуальный подход к каждому ребенку и учет его сильных сторон, постановка целей и задач в начале занятия, самостоятельный поиск ответов на вопрос — это только часть передовых педагогических технологий. Но и этого порой бывает недостаточно, чтобы максимально вовлечь ребенка в образовательный процесс и сделать обучение эффективнее. 

В последнее время очень актуальным направлением педагогической деятельности является геймификация обучения — технология адаптации игровых методов к неигровым ситуациям, которая позволяет вовлечь в процесс обучения максимальное количество участников. Это не просто развлечение с целью порадовать ребенка, а полноценный и обоснованный обучающий прием, который позволяет сделать процесс познания интересным и дать как можно больше возможностей освоить новое.  

Что такое геймификация обучения

что такое геймификация обучения

Геймификация — это внедрение игровых технологий в различные сферы жизни: работу, учебу и даже ежедневные рутины. Она основана на естественном стремлении человека к соперничеству и достижению поставленных целей.

При этом следует различать игровое обучение и геймификацию. Игровое обучение предполагает усовершенствование навыков в конкретной игре. А геймификация позволяет использовать игровые механики в рутинных процессах (например, в обучении) для поддержания мотивации и достижения конкретных целей.

В школе геймификация в некотором роде существовала уже давно. Взять хотя бы различные конкурсы и викторины, которые являются упрощенной моделью этого способа. С развитием цифровых технологий геймификация стала более интересной и сложной в структурном плане. Важной составляющей этого метода является создание игровой ситуации, легенды, истории, которые нужно пройти по шагам, чтобы добиться поставленной цели. 

В чем преимущества геймификации

что такое геймификация обучения

Данный метод обучения предполагает обязательное наличие трех компонентов: структуры, позитивных эмоций и соревновательных элементов. Это очень важно, поскольку когда информация четко структурирована, она быстрее усваивается. А если процесс сопровождается еще и различными стимулами, то обучение перестает казаться рутиной. 

Вовлеченность

Метод максимально вовлекает ученика в познавательный процесс, поэтому результаты от такой деятельности всегда выше, чем при традиционном подходе. Геймификация повышает вовлеченность на 60% по сравнению с обычными методами обучения. 

Быстрое усвоение материала

Геймификация сопровождается сильными положительными эмоциями, которые идут на пользу в любом деле. Особенно если это касается детей. Использование игровых механик повышает процент усваиваемости материала с 10 до 30% по сравнению с традиционным обучением. 

Интерес к знаниям

Даже рутинные задачи кажутся приятнее, если активно используются принципы геймификации. Дети не чувствуют внутреннего сопротивления, наоборот — испытывают высокую мотивацию и интерес. У них повышается самооценка, ведь они шаг за шагом проходят необходимые для достижения цели этапы. 

Когда лучше всего работает геймификация

что такое геймификация обучения

Специалисты уверены, что геймификацию можно использовать абсолютно везде, но обучение детей в этой форме приносит самые удивительные результаты. Сегодня, когда технологии и игры все больше захватывают мир, обучение не может быть прежним. И современные люди, а особенно дети, гораздо лучше воспринимают информацию, взаимодействуя с гаджетами, интернетом, различными приложениями. В будущем этот тренд будет только усиливаться.

Изучение английского языка для многих становится сущей каторгой, а все потому, что информация преподносится скучно, материал не структурирован, детям приходится зубрить много непонятных слов. Использование геймификации в процессе обучения решает все эти проблемы. 

Онлайн-школа английского языка для детей Novakid успешно применяет игровые механики  для обучения ребят с 4 до 12 лет. Для усвоения английского языка у каждого ребенка здесь есть свой личный аккаунт, где он может выбрать себе героя-аватара. Все занятия представляют собой увлекательную игру, а за прохождение каждого этапа ребенок получает звезду или сертификат по окончанию уровня. 

что такое геймификация обучения

Рейтинг игроков включает соревновательный момент в процессе обучения. Кроме этого есть интерактивные домашние задания, которые тоже засчитываются как достижения. А еще проводятся языковые игры и баттлы между учениками. 

Интересные виртуальные туры и 3D-экскурсии с эффектом погружения, путешествия во времени и пространстве — все это делает занятия интересными. Уникальная технология “умных” уроков позволяет подстраиваться под учеников: добавлять спецзадания, если необходимо улучшить что-то, корректировать темп речи, если ребенок не успевает. Это помогает поддерживать высокий интерес и мотивацию, чтобы заниматься дальше и пройти все уровни до желаемой цели.

Под каждого ученика подстраивается уровень сложности и темп разговорной речи. Именно такое погружение позволяет добиться максимальных результатов. 

Записаться на бесплатный пробный урок 

Мифы о геймификации, в которые пора перестать верить

что такое геймификация обучения

Противники геймификации делают упор на то, что дети перестают воспринимать учебную ситуацию и стремятся везде получать только удовольствие, не прикладывая каких-то усилий. Но такие оппоненты забывают, что ребенок до определенного времени и должен учиться только в игре. Так устроена его природа: усваивается только то, что находит эмоциональный отклик и вызывает интерес. 

Если бы в школе была возможность использовать геймификацию в своей повседневной работе, тогда неуспевающих детей было бы в разы меньше. 

Учиться — играя

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.